Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Вьетнамом в правовой сфере – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Вьетнамом в правовой сфере – ФОТО

11:40 - 03 / 07 / 2015
Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Вьетнамом в правовой сфере – ФОТО

В последние годы успешное развитие азербайджано-вьетнамских отношений придало импульс также расширению правовых связей между двумя странами.

С учетом осуществления твердой политической волей Президента Азербайджана Ильхама Алиева широкомасштабных реформ в судебно-правовой системе и достигнутых успехов в этой области Комиссия по реформам юстиции в Политбюро Коммунистической партии Вьетнама, председателем которой является глава государства Чыонг Тан Шанг, приняла решение об ознакомлении с положительным опытом нашей страны. В связи с этим в сопровождении представительной делегации в нашу страну с визитом прибыла заместитель постоянного председателя комиссии, министр Ле Тхи Тху Ба.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства юстиции, 2 июля делегация Вьетнама посетила Аллею почетного захоронения, где почтила светлую память великого лидера Гейдара Алиева и возложила к его могиле венок.

Была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, на ее могилу возложены цветы.

Гости также побывали в Шехидляр Хиябаны, где посетили могилы отважных сынов Азербайджана, погибших за независимость и территориальную целостность нашей страны, и возложили венок к мемориалу «Вечный огонь».

Затем состоялась встреча Ле Тхи Тху Ба и министра юстиции Азербайджана, председателя Судебно-правового совета Фикрета Мамедова.

Отметив динамичное развитие отношений дружбы и плодотворного сотрудничества между Азербайджаном и Вьетнамом, Ф.Мамедов напомнил об исторических визитах великого лидера Гейдара Алиева в эту страну и великого сына вьетнамского народа Хо Ши Мина в нашу республику. Министр подчеркнул особую роль взаимных визитов глав наших государств в укреплении двусторонних связей, отметил, что важные документы, подписанные по различным сферам, придают импульс развитию взаимодействия.

Ф.Мамедов рассказал о развитии юстиционной и судебной системы под руководством главы государства, в том числе усовершенствовании законодательства, создании новых судов, самом прозрачном выборе судей, который в Европе расценивают как пример, модернизации инфраструктуры, применении электронного суда, отметил, что для расширения правовых связей имеются широкие перспективы.

Выразив удовлетворение тем, что по поручению Президента Вьетнама находится в нашей республике для ознакомления с достижениями и положительным опытом в судебно-правовой системе Азербайджана, министр выразила признательность за прекрасную организацию визита. Она подчеркнула заинтересованность в расширении имеющих глубокие корни отношений между нашими странами в различных направлениях, в том числе в правовой сфере.

Ле Тхи Тху Ба отметила поддержку Азербайджаном борьбы Вьетнама за независимость, а также помощь в подготовке высококвалифицированных кадров в военной, правовой и нефтяной сфере, в особенности, исключительные заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева. Подчеркнув, что в ходе визита стала свидетелем динамичного развития нашей республики, гостья с одобрением отозвалась о реформах, проведенных в судебной и юстиционной системе, рассказала о правовой системе своей страны.

В ходе беседы гости также были проинформированы об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, тяжелых последствиях оккупации Арменией 20 процентов наших земель, о том, что более миллиона наших соотечественников находятся в положении беженцев и вынужденных переселенцев.

Делегация ознакомилась в министерстве с Музеем истории юстиции, а также экспозициями, посвященными азербайджано-вьетнамским отношениям. Гостям были представлены материалы о деятельности современной судебно-правовой системы, двусторонних отношениях между нашими странами, а также об Азербайджанском государстве, специальные журналы, отражающие правду о нагорно-карабахском конфликте.

На встрече присутствовал посол Азербайджана во Вьетнаме Анар Иманов.

В тот же день были проведены встречи вьетнамского министра в Судебно-правовом совете, Избирательном комитете судей и Академии юстиции.

В рамках визита планируется также проведение делегацией Вьетнама ряда встреч, ознакомление гостей с оснащенными современными информационными технологиями зданиями судов первой инстанции в столице и регионах, деятельностью азербайджанского бренда – «ASAN xidmət», направленной на удовлетворение граждан.

Поделиться:
1964

Последние новости

Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV