Состоялась торжественная церемония по случаю 97-й годовщины создания азербайджанской полиции - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Состоялась торжественная церемония по случаю 97-й годовщины создания азербайджанской полиции - ФОТО

01:42 - 03 / 07 / 2015
Состоялась торжественная церемония по случаю 97-й годовщины создания азербайджанской полиции - ФОТО

2 июля отмечается 97-я годовщина создания азербайджанской полиции.

По этому случаю руководство Министерства внутренних дел, начальники главных управлений, управлений и служб, ответственные сотрудники посетили могилу великого лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения, возложили к его памятнику цветы.

Они также почтили память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой и возложили цветы на ее могилу.

Затем они посетили Шехидляр Хиябаны, где почтили память отважных сынов Азербайджана, отдавших жизни за территориальную целостность и суверенитет Родины, возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

В Полицейской академии Министерства внутренних дел состоялась торжественная церемония, посвященная профессиональному празднику азербайджанской полиции и выпуску 2014-2015 учебного года.

На мероприятии с участием заведующего отделом Администрации Президента по работе с правоохранительными органами Фуада Алескерова, депутатов Милли Меджлиса, руководителей местных исполнительных и правоохранительных органов, сотрудников органов внутренних дел, являющихся призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира, родителей выпускников, представителей общественности и средств массовой информации, заместитель министра, генерал-лейтенант полиции Исмет Алиев отдал рапорт министру внутренних дел, генерал-полковнику Рамилю Усубову о готовности личного состава к торжественной церемонии.

Министр поздравил преподавателей и курсантов, выстроившихся по случаю торжественной церемонии на плацу Полицейской академии, со знаменательными событиями – Днем азербайджанской полиции и выпуском учебного года.

Минутой молчания была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева, сотрудников полиции, отдавших жизни за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, погибших при выполнении служебного долга. Затем прозвучал государственный гимн.

Генерал-полковник Рамиль Усубов в своем выступлении на церемонии особо подчеркнул неоценимые заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии органов внутренних дел. Министр напомнил, что Указом, подписанным великим лидером Гейдаром Алиевым в 1998 году, 2 июля было учреждено как День азербайджанской полиции. Подчеркнув, что в первые годы независимости во всех сферах жизни нашей страны возникла тяжелая ситуация, Рамиль Усубов отметил, что, возвратившись в июне 1993 года к политическому руководству, великий лидер избавил страну от угрозы гражданской войны и расчленения. Он подчеркнул, что это возвращение явилось началом этапа коренного перелома и в системе Министерства внутренних дел.

Министр сказал: «Для установления правовых основ деятельности органов внутренних дел общенациональный лидер подписал 34 закона, более 100 указов и распоряжений. Важнейшим итогом того времени явилось формирование азербайджанской полиции, прошедшей школу служения государственности Гейдара Алиева, который вывел Азербайджан на путь развития и прогресса. Эта истина нашла свое выражение в оценке, данной великим лидером нашей деятельности: «Сегодня люди в Азербайджане живут спокойно и комфортно. Это – результат политики нашего государства, последовательно осуществляемых мер. Одновременно это является результатом работы, проводимой правоохранительными органами, в том числе Министерством внутренних дел, их деятельности».

Было отмечено, что в годы независимости полиция и внутренние войска смело защищали общественный порядок и внутреннюю безопасность, в самые сложные моменты преданно служили Родине. 1695 наших сотрудников и военнослужащих, отважно сражавшихся за территориальную целостность республики, стали шехидами, 1710 человек получили ранения. За проявленные мужество и отвагу 67 человек были удостоены звания Национальный герой Азербайджана, 1143 человека награждены орденами и медалями. Деятельность личного состава была напряженной и в последующие годы. В борьбе с преступностью, при выполнении своих обязанностей по защите общественного порядка и обеспечению общественной безопасности погибли 95 сотрудников полиции, 2514 человек получили ранения. Министр сказал, что в октябре 2003 года с избранием Ильхама Алиева Президентом Азербайджана наша страна вступила в новый этап своего развития. Созидательная работа, реформы, проводимые с того времени под руководством Президента, охватили также Министерство внутренних дел, его органы и части. На основе принятой в 2004 году по инициативе Президента Государственной программы была проделана важная работа по усовершенствованию структуры и нормативно-правовой базы Министерства, улучшению его материально-технического оснащения, усилению социальной защиты личного состава и работы по информированию о роли полиции в демократическом обществе. В целях построения деятельности в соответствии с передовым международным опытом, ее полного соответствия интересам общества за минувшие 12 лет были подписаны 421 указ и распоряжение. Бюджет Министерства увеличился в 11 раз, была основательно усовершенствована материально-техническая база, для структурных подразделений построены 362 социальных объекта, приобретено более 4 тысяч транспортных средств.

Было отмечено, что в целях исполнения требований и поручений главы государства о чутком отношении к заявлениям и жалобам граждан, надежной защите их охраняемых законом прав и интересов были созданы центр звонков «102» и система «Безопасный город», «горячие линии», веб-сайты, а также более 40 информационных ресурсов. В соответствиями с национальными планами действий по борьбе с коррупцией приняты и продолжают приниматься конкретные меры, связанные с повышением прозрачности, обеспечением отчетности в работе органов и частей, расширением связей с институтами гражданского общества, применений новых технологий, организацией электронных услуг по принципу «одного окна», упрощением получения информации, усовершенствованием правил этического поведения.

Удельный вес сотрудников с высшим юридическим образованием, служащих в должностях среднего и старшего начальственного состава, вырос по сравнению с 1992 годом в 3,1 раза и достиг в текущем году 80 процентов. В области развития деловых отношений с нашими зарубежными коллегами в борьбе с транснациональной организованной преступностью с соответствующими структурами более 40 стран подписаны 92 международных документа.

Было отмечено, что в 2014 году и за минувший период текущего года было рассмотрено более 65 тысяч заявлений и жалоб, в столице и различных регионах республики принято около 5 тысяч граждан. По всем обращениям были приняты необходимые меры в соответствии с законодательством, большинство их нашло решение на месте. Подчеркнув, что Азербайджан является одним из лидирующих государств мира в области охраны общественного порядка и спокойствия, министр сказал: «В нашей республике количество преступлений на каждые 100 тысяч человек за минувшие 12 лет составило в среднем 233 факта, что во многих случаях в разы меньше, чем в большинстве стран мира. За этот период среднегодовая раскрываемость преступлений составила 88 процентов, обезврежено более 4 тысяч преступных групп и отрядов, задержано около 41 тысячи находившихся в розыске обвиняемых лиц. Собрано 13 тысяч единиц незаконно хранившегося огнестрельного оружия, в значительной степени сократилось количество преступлений, совершенных с его применением. 89 процентов зарегистрированных противоправных деяний составляют не представляющие большой общественной опасности и менее тяжкие преступления, а 11 процентов – тяжкие и особо тяжкие преступления.

Было отмечено, что Азербайджан полностью подтвердил свой имидж стабильной и безопасной страны. Неслучайно, в последние годы наша республика стала глобальным центром проведения саммитов, международных конференций, гуманитарных форумов, ищущих пути решения охвативших мир проблем.

Коснувшись успешного проведения первых Европейских игр, министр особо подчеркнул, что благодаря политической воле, решительности и напряженному труду Президента Ильхама Алиева, высокому организаторскому таланту и большим заслугам председателя Организационного комитета первых Европейских игр, первой леди Мехрибан Алиевой наша страна выполнила взятое на себя обязательство за два с половиной года. Несмотря на то, что никакого опыта и стандартов для первых Европейских игр не было, «Баку-2015» предложил самые высокие в мире спортивные стандарты. Показав на первых Европейских играх высокие результаты, наша страна завоевала 56 медалей, в том числе 21 золотую, и заняла второе место среди стран континента. Проведя это важное мероприятие, Азербайджан еще раз подтвердил, что является открытой для мира страной, продемонстрировал торжество мира, дружбы, национального согласия, единства Президента и народа.

Генерал-полковник Рамиль Усубов отметил, что более 25 тысяч сотрудников и военнослужащих Министерства внутренних дел, привлеченных к охране общественного порядка во время первых Европейских игр, достойно справившись с поставленными перед ними задачами, продемонстрировали истинный патриотизм, высокую решимость и профессионализм. Подчеркнув, что совместно с другими государственными органами была осуществлена активная деятельность для проведения этих соревнований на уровне, достойном имени и авторитета нашей страны, в условиях безопасности и спокойствия, министр выразил признательность данным структурам, а также СМИ, общественным организациям, поблагодарил ветеранов, которым принадлежат большие заслуги в формировании молодых сотрудников.

Было отмечено, что наши учебные заведения специального назначения также усовершенствованы в соответствии с международной практикой. Полицейская академия, играющая решающую роль в обеспечении органов внутренних дел квалифицированными кадрами, стала одним из высших учебных заведений с высоким рейтингом. Генерал-полковник Рамиль Усубов дал рекомендации курсантам, получившим в течение пяти лет хорошее образование в Полицейской академии, приобщившимся к различным знаниям, избравшим такую трудную, но почетную профессию, как защита жизни, здоровья, законных интересов, прав и свобод людей. Министр сердечно поздравил всех курсантов с успешным окончанием академии, их родителей и близких, поблагодарил руководство и профессорско-преподавательский состав этого учебного заведения.

Напомнив о том, что глава государства всегда высоко оценивает самоотверженный труд личного состава, Рамиль Усубов сообщил, что накануне профессионального праздника распоряжениями Президента 41 сотрудник был награжден орденами и медалями, а трем руководящим должностным лицам присвоены высшие специальные звания. Выразив от имени всего личного состава глубокую признательность Президенту Азербайджанской Республики, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву за большое внимание и постоянную заботу о деятельности органов внутренних дел, министр Рамиль Усубов заверил в том, что личный состав и впредь будет решительно выполнять свои функции, поставленные перед ним задачи, оправдает оказанное доверие верностью присяге, преданным служением народу, Родине и Президенту.

Выступивший затем заведующий отделом Администрации Президента Фуад Алескеров передал сотрудникам органов внутренних дел Азербайджана поздравления главы государства по случаю знаменательных событий – Дня азербайджанской полиции и выпуска учебного года.

Официальный представитель Администрации Президента отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев, который всегда был предан традициям государственности и историческому наследию, подписанным в 1998 году Указом восстановил справедливость и учредил 2 июля как День азербайджанской полиции. Несмотря на то, что органы внутренних дел продолжали функционировать на протяжении семидесяти лет советской власти, они вступили в период развития именно во время руководства страной Гейдаром Алиевым, была проделана значительная работа по их национализации, чистке рядов, повышению профессионализма. За эти годы в органах полиции были проведены коренные реформы. Полиция стала одним из основных столпов государственности. Мы все являемся свидетелями этих исторических процессов.

Фуад Алескеров подчеркнул, что начиная с 2003 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев продолжил реформы в органах внутренних дел, поднял их на современный уровень развития. В ответ на вызовы сегодняшнего дня расширилась и сфера обязанностей, возложенных на полицию. Для внедрения новых форм борьбы с преступностью и охраны правопорядка применены передовые информационные технологии, усилены материально-техническая база, социальная защита сотрудников, работающих в органах полиции. В 2004-2015 годах Президентом в этом направлении подписано 9 распоряжений. С 2003 года были подписаны сотни законодательных актов, связанных с регулированием и совершенствованием деятельности Министерства внутренних дел. Сотни сотрудников полиции были удостоены государственных наград. В преддверии нынешнего профессионального праздника Распоряжением Президента Азербайджана 41 сотрудник награжден орденами и медалями, трем сотрудникам, работающим на руководящих должностях, присвоены высшие специальные звания. Все это является также показателем заботы руководства страны о сотрудниках органов внутренних дел, стоящих на страже общественного порядка, высокой оценки их напряженной и эффективной деятельности. Сегодня Министерством внутренних дел проделана значительная работа по повышению уровня профессионализма сотрудников, подготовке квалифицированных, инициативных, обладающих широким мировоззрением, образцовым поведением, верных клятве, воспитанных на принципах государственности и законности молодых кадров.

Подчеркнув, что Азербайджан успешно принимал первые Европейские игры, Фуад Алескеров сказал: «В эти 17 дней взоры всего мира были прикованы к Азербайджану. Азербайджан с честью вышел из этого испытания и добился грандиозного успеха. Первые Европейские игры позволили открыть динамично развивающийся Азербайджан. Они показали миру культуру, традиции, гостеприимство, красоту нашей страны и Баку. Неповторимость и грандиозность церемоний открытия и закрытия продемонстрировали могущество нашего государства, его богатые исторические традиции. Мир увидел образец высокого организаторского искусства».

Отметив незаменимость роли сотрудников и военнослужащих Министерства внутренних дел в надежном обеспечении охраны соревнований, спортсменов и гостей, официальный представитель Администрации Президента сказал: «Они на высочайшем уровне справились с такими важными задачами, как охрана общественного порядка и объектов проведения соревнований, обеспечение безопасности спортсменов, болельщиков и других гостей, сопровождение прибывших в нашу страну руководителей государств и правительств. Они внесли вклад в проведение этого престижного мероприятия в достойных имени нашей страны условиях спокойствия. Я бы сказал, что мы увидели деятельность могущей служить примером западным странам культурной и вежливой новой азербайджанской полиции, соблюдающей права человека и руководствующейся ими».

Подчеркнув, что приближается важное для нашей страны общественно-политическое событие – очередные парламентские выборы, Фуад Алескеров сказал: «Мы верим, что и в этот период органы внутренних дел достойно справятся со своими обязанностями. Уверены, что личный состав органов внутренних дел и впредь будет проявлять ответственность, решительность и самоотверженность в борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности».

Старший лейтенант полиции Юсиф Гусейнов, окончивший академию с отличием, выразил признательность руководству министерства, профессорско-преподавательскому составу за внимание и заботу о курсантах, за полученное прекрасное образование, обещал, что выпускники своей деятельностью оправдают оказанное им высокое доверие.

Министр внутренних дел вручил на церемонии выпускникам Джавиду Мирзали и Юсифу Гусейнову, окончившим Полицейскую академию с отличием, дипломы и погоны специального звания «старший лейтенант полиции».

Шахин Гасымов, окончивший академию с отличными оценками, прикрепил памятную пластину к символическому пню.

Затем боевое знамя было передано курсантам четвертого курса.

Курсанты исполнили марш «Азербайджанская полиция».

В заключение личный состав прошел строевым шагом перед трибуной.

После церемонии министр внутренних дел Рамиль Усубов и заведующий отделом Администрации Президента Фуад Алескеров, а также родители курсантов приняли участие в открытии нового общежития Полицейской академии на 400 мест, ознакомились с созданными здесь условиями.

Было отмечено, что общая площадь построенного в соответствии с самыми современными стандартами здания, возведение которого началось в 2013 году, составляет 9600 квадратных метров. В шестиэтажном здании имеются 150 помещений, в том числе 133 спальни, 3 читальных зала, 6 бытовок и другие подсобные помещения. Здание обеспечено всеми условиями, на территории проделаны работы по благоустройству и озеленению.

Министр Рамиль Усубов выразил удовлетворение тем, что здание общежития построено на уровне самых современных требований и здесь созданы прекрасные условия для удобства курсантов, дал руководству академии конкретные поручения и рекомендации в этом направлении.

Присутствовавшие на церемонии открытия родители выразили признательность главе государства Ильхаму Алиеву и руководству Министерства внутренних дел за внимание и заботу.

АзерТАдж

Поделиться:
3647

Последние новости

В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20
Все новости

1news TV