Лифты Баку: о модернизации и проблемах… | 1news.az | Новости
Общество

Лифты Баку: о модернизации и проблемах…

11:56 - 30 / 06 / 2015
Лифты Баку: о модернизации и проблемах…

Старые лифты, словно «Дамоклов меч», висят над головой жителей Баку.

Сайт МЧС не раз сообщал о лицах, застрявших в лифтах, что зачастую приводило к трагическим инцидентам.

В конце мая в поселке Байыл Сабаильского района в лифте погиб 40-летний Эльмар Мустафаев. Мужчина попытался самостоятельно выбраться из лифта, и, раскрыв двери, выпустил сына. Но, когда выходил сам, лифт пришел в движение, и Э.Мустафаева зажало между кабиной лифта и бетонной стеной. Мужчина получил тяжелую травму головы и скончался на месте.

Еще одна трагедия имела место в начале июня в Наримановском районе столицы. Четырехлетний Шахин Дамиров упал в шахту лифта. Мальчик получил тяжелые травмы и скончался.

Причем проблема столь актуальна, что глава государства свои распоряжением выделял средства на постепенную установку новых подъемников по всему городу.

Напомним, что в Баку лифт как атрибут спальных районов появился в 70-х годах с первыми девятиэтажными жилыми массивами        в микрорайонах. Любая постройка выше пяти этажей, согласно тогдашним строгим установкам, должна была в обязательном порядке иметь шахту для установки лифта.

Лифты советского производства уже отжили свой век, а датчики, отвечающие за безопасность, и вовсе не работают. Люди зачастую сами вызывают мастеров, снимают эти датчики, и тогда старые лифты продолжают работать, но уже без системы безопасности, что повышает угрозу несчастных случаев. Согласно результатам опросов, жители столицы считают лифты, установленные в новопостроенных зданиях, более надежными по сравнению с лифтами зданий, возведенных в советский период.

В Производственном объединении (ПО) «ЛифтТэмир», ответственном за  лифтовое хозяйство построек, находящихся на балансе коммунальных служб Исполнительной власти Баку, сообщили, что за последние годы в Баку были обновлены 1590 лифтов, а более тысячи старых подъемников в зданиях были основательно отремонтированы.

Главный инженер ПО «ЛифтТэмир» Мехти Гусейнов в беседе с 1news.az отметил, что работы по модернизации лифтового хозяйства проводятся в рамках соответствующих государственных программ по социально-экономическому развитию страны.

По его словам, технические услуги ПО распространяются на 5275 лифтов, сооруженных в 1243 зданиях, находящихся на балансе жилищно-коммунального хозяйства Исполнительной власти Баку.

Он отметил, что максимально допустимый срок эксплуатации лифтов советского периода по ГОСТу 22011-95 составлял 25 лет, и именно они были заменены в первую очередь.

Вместе с тем, с точки зрения безопасности и возникновения потенциальной аварийной ситуации, альтернативы модернизации и усовершенствованию старого лифтового хозяйства просто нет.

Старые лифты - в утиль

Главный инженер ПО «ЛифтТэмир» Мехти Гусейнов также рассказал о специфике новых лифтов, устанавливаемых взамен «советских».

По его словам, более 1200 из новых подъемных конструкций в Баку – производства американской компании OTIS (завод в Санкт-Петербурге). Грузоподъемность новых лифтов намного выше, чем у «советских».

Как правило, у лифтов нового поколения имеются механические устройства для остановки и удержания кабины. В нужный момент ограничители скорости включат механизм привода ловителей. Поэтому вероятность того, что кабина оборвется и упадет, весьма мала. В случае перегруза, даже полного обрыва всех тросов автоматически сработает специальная система торможения и открывания дверей.

Вместе с тем, в Баку установлены также лифты белорусского (Могилев) и украинского производства.

«Работы по обновлению лифтового хозяйства проводились в 2013 и в 2014 годах, и они продолжатся в нынешнем году. В одночасье заменить все старые лифты невозможно, поэтому ведется плановая работа», - отметил Мехти Гусейнов.

Старые лифты: проблемы эксплуатации

Главный инженер ПО «ЛифтТэмир» отметил, что на практике даже по истечении нормативного периода некоторые подъемники успешно проходят все тесты, и тогда период их эксплуатации продлевается еще на один год.

Контроль над этим процессом ежегодно осуществляет Госагентство по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору.

Кроме того, мониторинг регулярно ведется соответственными службами Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС).

«Если сотрудники Госагентства, либо МЧС выявляют неполадки или потенциальные угрозы для безопасности граждан, эксплуатация лифта прекращается», - подчеркнул М. Гусейнов.

В ПО «ЛифтТэмир» также акцентировали внимание на причинах сбоев в работе лифтов.

По словам главного инженера ПО, не стоит забывать, что лифты работают на электроэнергии, а для того, чтобы подъемное устройство пришло в движение, необходимо наличие «трех фаз» электроэнергии. «Большинство случаев остановки лифтов связано именно с падением напряжения в сети», - отметил он.

М.Гусейнов также отметил, что еще одной причиной проблем, связанных с работой лифтов столицы, является игнорирование правил пользования со стороны граждан.

«Гарантия постоянной и безопасной работы лифтов - правильная эксплуатация. Несмотря на постоянную просветительскую работу с населением, в том числе при активном участии специалистов «ЛифтТэмир» и сотрудников жилищно-коммунальных управлений на местах, лифты эксплуатируются неправильно», - пояснил главный инженер ПО.

При этом лифтовые шахты заполняют мусором, двери лифтов повреждают, на крышах машинного отделения и на площадках лифтов устанавливают водяные баки (зачастую вода, разливаясь, причиняет вред электронной системе управления лифта).

Все это приводит к долгосрочным техническим проблемам в работе лифтов, и неожиданной остановке.

Вместе с тем, пассажиры, застревающие в лифтах, часто пытаются самостоятельно эвакуироваться, что весьма опасно, так как наряду с повреждением лифта, это может привести к несчастным случаям.

В то же время проводится плановый осмотр лифтов. Необходимый надзор осуществляется подведомственными Объединению организациями.

В «ЛифтТэмир» посоветовали гражданам неукоснительно соблюдать правила использования лифтов, обращаться в специализированные органы, и не пытаться решить проблему самим.

Молодые кадры лифтового хозяйства

ПО «ЛифтТэмир» - структура, основы которой были заложены в 60-х годах прошлого столетия.

За долгие годы деятельности, коллектив Производственного объединения выработал определенные стандарты подготовки молодых кадров.

Как сообщили в ПО, все молодые кадры в обязательном порядке проходят шестимесячную внутреннюю подготовку. Новые специалисты определенное время работают в связке с начальником эксплуатационного участка. Затем проводится обязательный экзамен.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
8342

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV