ASAN: «Азербайджан готов поделиться опытом успешного госуправления» | 1news.az | Новости
Общество

ASAN: «Азербайджан готов поделиться опытом успешного госуправления»

14:04 - 30 / 06 / 2015
ASAN: «Азербайджан готов поделиться опытом успешного госуправления»

Жители Азербайджана постепенно забывают, что такое очередь в государственном учреждении. Сегодня получить необходимую справку или государственную услугу можно при помощи службы АSAN xidmət.

Об этом сообщает Радиослужба ООН, репортаж которой посвящен вручению службе АSAN xidmət первой премии ООН за внедрение инновационной электронной системы обслуживания.

Победители были оглашены еще 12 мая, но церемония награждения состоялась 26 июня в городе Медельин в Колумбии в рамках Форума государственной службы ООН.

«Это - престижный приз. Его суть заключается в том, что мы получили международное признание совершенства нашей модели и поощрение со стороны ООН», - сказал Радиослужбе ООН Азад Джахарли, возглавляющий департамент по международным отношениям в АSAN xidmət.

Центры ASAN xidmət действуют с конца 2012 года при Государственном агентстве Азербайджана по услугам гражданам и социальным инновациям. Обе структуры были созданы указом Президента Ильхама Алиева в июле того же года.

Цель новых центров заключается в обеспечении удобства и прозрачности в сфере оказания госуслуг населению, внедрении принципа «одного окна» и современных технологий в данной сфере.

Как рассказывает Азад Джахарли, на конкурсе ООН было четыре категории. Модель АSAN xidmət была представлена в первой категории – развитие системы предоставления госуслуг, где было большее количество номинантов. Число номинантов увеличилось с 510 компаний и организаций в 2013–2014 гг. до 555 в 2015-м и представляет 71 страну.

«Мы очень рады тому, что азербайджанская модель получила международное признание, - сказал Азад Джахарли. - Со стороны ООН прозвучала просьба в содействии развития данной отрасли в Африке, Восточной Европе, Южном Кавказе, где государства нуждаются в развитии и предоставлении госуслуг».

По словам представителя ASAN xidmət, это возлагает на компанию социальную и моральную ответственность. Также полученный приз будет мотивацией к развитию партнерских отношений с ООН, ее специализированными органами и государствами-членами, заинтересованными в развитии данной отрасли.

АSAN xidmət готова поделиться своим опытом и с соседними странами, а также с теми странами, которые нуждаются и имеют ограниченные возможности. У организации уже есть навыки обмена опытом. К примеру, как отметил Азад Джахарли, АSAN xidmət провела интенсивные пятидневные курсы в Туркменистане, а также мастер-классы в Дагестане.

На Форуме государственной службы ООН в Медельин АSAN xidmət удостоилась первого места и в номинации «Самый интересный стенд».

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1916

Последние новости

Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15
Все новости

1news TV