Выставлены работы детей, сделанные из отходов | 1news.az | Новости
Общество

Выставлены работы детей, сделанные из отходов

15:30 - 29 / 05 / 2015
Выставлены работы детей, сделанные из отходов

28 мая в поселке Гала состоялась выставка-ярмарка работ, сделанных детьми из разного рода отходов. Мероприятие вызвало большой интерес как местных жителей, так и гостей поселка.

Ярмарка была проведена в рамках просветительской программы проекта «Темиз Гала», осуществляемого по инициативе Фонда Гейдара Алиева, ОАО «Темиз Шехер» на территории поселка Гала. Вот уже несколько месяцев, как специалисты ОАО проводят в школах и детских садах поселка различные мастер-классы на тему вторичного использования и уменьшения бытовых отходов. Во время мастер-классов дети учатся переосмысливать понятие «отходы», приучаются рационально использовать материалы и предметы, превратившиеся в отходы, создавать новые декоративные изделия из устаревших и вышедших из употребления вещей. На выставке-ярмарке, состоявшейся 28 мая в Гала, были выставлены все эти работы.

Основная цель проекта заключается в агитации снижения бытовых отходов, в правильном использовании ресурсов,  привитии детям экологических привычек.

Напомним, что ОАО «Темиз Шехер» постоянно проводит различного рода просветительские мероприятия и акции.

Проект «Темиз Гала» является пилотным проектом, осуществляемым на территории поселка Гала с целью создания и управления системой раздельного сбора, транспортировки и утилизации бытовых отходов. Так, бытовые отходы в поселке Гала разделяются на органические и неорганические виды и помещаются в зеленые и синие контейнеры соответственно. На территории поселка установлено 157 мусорных площадок, более 800 мусорных урн.

С целью повышения качества предоставляемых услуг мусороперевозящие машины снабжены специальными GPS-навигаторами, обеспечивающими постоянное наблюдение. Специально разработанное программное обеспечение позволяет экономить время и средства, разрабатывая оптимальный маршрут для каждой машины и отправляя персонально на планшеты каждому водителю. При помощи горячей линии ОАО «Темиз Шехер» имеет возможность оценить и принять к сведению жалобы и предложения  граждан.

Поделиться:
1389

Последние новости

В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV