Boulevard Hotel Baku: трехцветная жемчужина на берегу Каспия - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Boulevard Hotel Baku: трехцветная жемчужина на берегу Каспия - ФОТО

13:15 - 28 / 05 / 2015
Boulevard Hotel Baku: трехцветная жемчужина на берегу Каспия - ФОТО

В преддверии I Европейских игр-2015 в самом сердце современного жилого массива Baku White City открылся крупнейший в Азербайджане Boulevard Hotel Baku.

Открытие состоялось 15 мая с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первой леди страны Мехрибан Алиевой.

26 мая с обустройством и концепцией отеля смогли ознакомиться и представители СМИ.

Начнем с того, что Boulevard Hotel Baku находится под управлением Absheron Hotel Group и входит в Autograph Collection – эксклюзивную коллекцию отелей и курортов сети Marriott.

Новый отель назван в честь знаменитого Бакинского бульвара (Национального приморского парка) – излюбленного места отдыха жителей и гостей столицы Азербайджана. Расположен он непосредственно на берегу бакинской бухты к востоку от центра города в самом начале одной из главных городских транспортных артерий, соединяющих центр с Международным аэропортом Гейдар Алиев - проспекте Нобеля.

Первое, что бросается в глаза – размеры отеля. Но при этом экстерьер этого по-настоящему грандиозного сооружения выдержан в достаточно скромном стиле. Забегая вперед, скажу, что внешний вид отеля не отражает его содержание. На первый взгляд кажется, что перед тобой предстает некое административное здание. Поэтому представить, что «внутри» его «живет» фешенебельная гостиница, очень сложно. Прежде чем подъехать к Boulevard Hotel Baku, я позвонила организаторам пресс-тура - чтобы убедиться, в правильном ли направлении я еду.

Оказалось, в верном.

А найти отель достаточно легко – расположен он непосредственно на новой прибрежной дороге протяженностью 2 км, построенной на бульваре Baku White City параллельно проспекту Нобеля.

Порадовал также достаточно крупный подземный паркинг и его сотрудники, которые допустили автомобиль на парковку только после тщательного досмотра.

Попадая в холл Boulevard Hotel Baku, ты понимаешь, что над богатой архитектурой и дизайном интерьера работали самые титулованные студии. Так и есть. И если над общим дизайном трудилась всемирно известная архитектурная компания ReardonSmith Architects, то над интерьером общественных зон и лобби - компания MKV Design. Обе компании – британские.

В интерьере есть все – богатство убранства, современная эстетика, оригинальность и в то же время функциональность и удобство. Все то, что нужно для комфортного времяпрепровождения даже в таком месте, как холл.

В самом центре лобби красуется статуя Симурга. Известно, что Симург – «царь всех птиц» - является символом бессмертия и считается покровителем человеческих коллективов.

Выбор дизайнеров легко объясним: бессмертие «Черного города», который не умер, становясь «Белым»…

Представители Absheron Hotel Group сообщили нам, что Boulevard Hotel Baku является крупнейшим конференц-отелем в Азербайджане. Предназначен он для проведения крупных мероприятий различных форматов. Действительно, отель располагает фантастическими возможностями организации мероприятий, включая крупные конференции. Так, число участников мероприятий может достигать тысячи и более человек, а все благодаря великолепному, весьма внушительному залу без стен, площадь которого составляет 1300 кв. метров. Зал заполнен естественным дневным освещением. Одновременно открывается великолепный вид на Каспий.

В бальном зале можно проводить свадьбы до 500 человек и гала-ужины до 700 человек.

Особую атмосферу в отеле также создает конференц-центр, располагающий 6 оснащенными самым современным оборудованием многофункциональными переговорными комнатами. Они идеально подходят для бизнес-встреч различного уровня, организации тренингов, презентаций, интервью, частных ужинов.

«Концепция Boulevard Hotel Baku основана на своеобразном триколоре – «Черный, белый, зеленый». Черный цвет символизирует нефть, «Черный город», который постепенно становится «Белым городом», а в будущем, благодаря трансформации, будет достигнута абсолютная гармония, символом которой является зеленый цвет», - сказал журналистам генеральный менеджер Boulevard Hotel Baku Клайв Смит (Clive Smith).  

Он отметил, что «Черный город» - история Баку, Азербайджана, которую невозможно перечеркнуть. И именно в «Черном городе» располагалась резиденций братьев Нобель, которые сыграли огромную роль в становлении нефтяной промышленности Азербайджана.  

К слову, залы в отеле носят имена известных азербайджанских нефтяных магнатов и меценатов – братьев Нобель, Гаджи Зейналабдина Тагиева, Ашурбековых, Мусы Нагиева и др.

При этом Boulevard Hotel Baku включат три ресторана, полностью отвечающих концепции описанного выше «триколора».

Так, Black City Cafe – один из ресторанов отеля с системой à la carte и открытой террасой. Данный ресторан предлагает гостям разнообразие вкуснейших блюд, специализируясь исключительно на гамбургерах и стейках. Это идеальное место для небольших компаний и специальных мероприятий. Причем, компании могут состоять как из представителей молодого поколения, так и более старшего возраста. Дизайн ресторана выдержан в стиле современного индустриализма – на потолке «течет нефть» по «трубопроводам», на одном из самых почетных мест красуется железная статуя орла, сделанная из вилок и ложек…

Это место как нельзя лучше подходит для блюд, приготовленных на открытом огне.         

White City Lounge – это ничто иное, как элегантно оформленное пространство в лобби отеля с 24-часовым обслуживанием.

Обратите внимание на искусственные кораллы в сосудах. Дизайнеры убеждены, что, благодаря строительству Baku White City, вода в бакинской бухте будет настолько чистой, что в ней начнут расти кораллы…       

Лаунж-зона включает в себя ресторан, бар, комфортные кресла для отдыха, а также открытую террасу с видом на Каспийское море.

Green House Kitchen. Вот главный ресторан отеля. Дизайн интерьера ресторана воплощает идею красоты природы и символизирует историю превращения Baku White City в наиболее привлекательное и экологически чистое пространство на Каспийском море.

Предлагает Green House Kitchen международный завтрак и блюда средиземноморской кухни на обед и ужин. Все блюда готовятся на открытой кухне, а зал принимает до 450 гостей.

Особого внимания заслуживает оздоровительный центр Boulevard Hotel Baku.

Центр предлагает воспользоваться услугами одного из самых крупных и качественно оснащенных фитнес-центров, где работают высокопрофессиональные тренеры, в том числе из России. 

Кстати, благодаря удачному расположению отеля, гости также могут насладиться пробежками по красивейшей набережной Каспия.

После занятий в фитнес-центре его посетителям предлагаются различные фреши, а также коктейли на молочной основе – как для наращивания мышечной массы (банановый), так и для похудания (ананасовый), да и просто витаминные коктейли (клубничный). 

В оздоровительном центре располагается 25-метровый крытый бассейн, который, благодаря роскошной бирюзовой подсветке, особенно красив в вечерние часы.

Конечно же, посетителям отеля предлагается сауна, паровая баня, а также великолепный SPA-центр, где комнаты носят названия растений, произрастающих на территории Азербайджана – «Эвкалипт», «Мята», «Ромашка», «Роза», «Сирень»…

SPA-меню включает самые различные процедуры: от лечебного массажа до процедур по оздоровлению кожи с использованием средств по уходу Elemis - ведущей британской марки SPA-продуктов, позволяющих расслабиться и снять напряжение после каждодневных стрессов.

Есть в Boulevard Hotel Baku и салон красоты, где дамы могут привести себя в порядок после посещения фитнес-зала, бассейна, сауны и SPA-центра.

А теперь о номерах. Boulevard Hotel Baku предлагает 818 (!) комфортных номеров и люксов. Когда идешь по коридорам жилой зоны отеля, возникает ощущение бесконечности пространства – так много в ней номеров.    

Сами номера могут похвастаться окнами от пола до потолка, открывающими прекрасный вид на Каспийское море, а также современной мебелью, удобными кроватями, высокоскоростным доступом в Интернет и даже кофемашиной (кофе и чай входят в стоимость номера).

Одним словом, в номерах есть все удобства, что обеспечивает максимальный комфорт для деловых людей и туристов. Кстати, дизайн комнат был разработан знаменитой компанией Robert Angell Design International.

В целом дизайн – как комнат, так и отеля в целом – отражает уникальное слияние прошлого, настоящего и будущего, историю перерождения города Баку в современный мегаполис.

К примеру, рисунок ковролина в жилой зоне отеля отражает морскую гладь с пятнами нефти. Но стоит выйти на террасу, как взору предстает совсем иная картина...       

Что касается цен, то они будут меняться в зависимости от сезона. Сегодня самый недорогой номер с завтраком стоит 140, самый дорогой – 300 манатов.

«Стоимость суточного размещения с завтраком определена по принципу «Чуть дороже, чем 4 «звезды» и немного дешевле, чем 5 «звезд», поскольку мы хотим привлечь как можно больше гостей.

Однако с созданием другой инфраструктуры на территории Baku White City, скажем, Baku White City Mall, цены будут пересмотрены», - сказал журналистам генеральный менеджер Boulevard Hotel Baku Клайв Смит на пресс-конференции, организованной на одной из террас отеля.

К слову, все номера в Boulevard Hotel Baku на период проведения I Европейских игр «Баку-2015» забиты под завязку. И среди будущих гостей отеля – не только спортсмены, представители иностранных делегаций, но и многочисленные туристы.

К.Смит напомнил представителям СМИ, что Boulevard Hotel Baku стал четвертым отелем группы, открытых компанией Absheron Hotel Baku в Азербайджане.

Первый отель - Pik Palace Shahdag (167 номеров) расположен на территории горнолыжного курорта Шахдаг. Открытие Pik Palace Shahdag состоялось в декабре 2013 года, это - флагманский отель Absheron Hotel Group.

Другие два отеля - Park Chalet Shahdag (164 номера, открыт в Шахдаге) и Intourist Hotel Baku на 150 номеров, который был открыт в Баку 5 мая Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. 

Кстати, К.Смит был назначен на пост гендиректора отеля недавно. После окончания Школы гостиничного дела в городе Девон (Англия), он в 1988 году начал свою карьеру на позиции ресепшиониста и продолжил набираться опыта во всех областях управления отелем.

В период с 1988-го по 2001 год К.Смит работал в различных отелях, включая InterContinental, Forte Grand, Mandarin Oriental, DeVere и Holiday Inn. Он занимал позицию F&B менеджера в отеле The Balmoral и заместителя генерального директора в двух роскошных курортных комплексах DeVere, после чего перешел в InterContinental Group в качестве резидента-менеджера Mayfair, London.

Затем в 2001 году он был переведен в InterContinental Jeddah, и назначен генеральным менеджером InterContinental Lusaka (Замбия) в 2005 году.

В 2010 году К.Смит присоединился к сети Divan Hotels в Турции в качестве генерального менеджера подготовки открытия элитного жилого комплекса в городе Эрбил, Ирак. До прихода в Boulevard Hotel Baku К.Смит занимал должность генерального менеджера  отелей Pik Palace и Park Chalet на Шахдаге.

«Я в восторге от представившейся возможности открыть еще один отель в Азербайджане. Для меня большая честь заниматься подготовкой открытия Boulevard Hotel Baku, располагающего фондом из 818 номеров в такое замечательное время, когда страна готовится к проведению I Европейских игр.

Помимо реализации основной цели стать ведущим конференц-отелем в регионе, наша команда будет сосредоточена на том, чтобы удовлетворять потребности самых взыскательных индивидуальных туристов, предлагая исключительные удобства, услуги и персонализированный сервис в одном из самых удобных и красивых мест в Баку. Boulevard Hotel будет отличаться своей оригинальностью и станет подлинной альтернативой на гостиничном рынке столицы Азербайджана», - сказал журналистам К.Смит.

Отметим, что 15 мая Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Boulevard Hotel Baku - «прекрасный отель, построенный на самом современном уровне».

«На самом высоком уровне находятся его внешний вид и внутренний дизайн. Это – крупнейший отель в Азербайджане, а может быть, и в регионе. Строительство столь крупного отеля, на самом деле, показывает, что число гостей, приезжающих Азербайджан, с каждым днем растет.

Несмотря на то, что за последние два-три года в Баку введены в строй около 10 современных отелей, была необходимость и в строительстве самого крупного отеля», - сказал Ильхам Алиев на открытии Boulevard Hotel Baku.

Глава государства подчеркнул, что отель расположен на территории Baku White City.

«Это тоже новшество, потому что, как вам известно, в свое время на этих территориях находились промышленные предприятия, другие безвкусные строения. Сегодня вся эта территория, как продолжение общественной зоны, бульвара, передается в распоряжение бакинцев.

Бульвар Baku White City является уникальным архитектурным произведением, по сути, продолжением Бакинского бульвара. Сегодня бульвар Baku White City, старый бульвар, новый бульвар, бульвар Площади Государственного флага и Баиловский бульвар составляют единый комплекс протяженностью 16 км. Для сравнения могу сказать, что протяженность Бакинского бульвара, созданного 100 лет назад, составляла всего 3,5 км. На всех этих территориях в свое время были расположены промышленные предприятия, заводы, предприятия военного назначения, которые были перенесены, и сегодня в мире нет второго такого по красоте места, бульвара, как Бакинский бульвар.

Очень рад, что на новом бульваре Baku White City построен и сдан Boulevard Hotel Baku. Это еще раз показывает, что наша страна стремительно развивается. Наша страна распахнула свои двери перед всеми гостями. Количество приезжающих в Баку туристов исчисляется уже миллионами. Уверен, что после Европейских игр число гостей еще больше возрастет, так как Баку – красивый город. На мой взгляд, самый красивый город в мире, сегодня это уже можно сказать. Каждый приезжающий в наш город гость отмечает, что не хочет уезжать из Баку или же старается вернуться сюда, так как историческая архитектура нашего города, атмосфера, безопасность, сфера высокого обслуживания, современные отели, зоны отдыха, конечно, привлекают гостей», - сказал глава государства.

При этом Ильхам Алиев особо подчеркнул, что проводимая в Баку работа осуществляется, в первую очередь, для граждан Азербайджана, для их комфорта, отдыха.

«Сегодня бакинцы пользуются всеми этими прекрасными возможностями», - отметил Ильхам Алиев.

Текст: Алена Салаева

Фото:

Лала Гулиева

Компания Autograph Collection

Официальный сайт Президента АР

Поделиться:
28747

Последние новости

МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31
Все новости

1news TV