Кампания «Justice for Khojaly» в центре внимания международной конференции «Армянский вопрос: мифы или реальность» в Анкаре – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Кампания «Justice for Khojaly» в центре внимания международной конференции «Армянский вопрос: мифы или реальность» в Анкаре – ФОТО

16:20 - 26 / 05 / 2015
Кампания «Justice for Khojaly» в центре внимания международной конференции «Армянский вопрос: мифы или реальность» в Анкаре – ФОТО

В Анкаре завершила работу международная конференция «Армянский вопрос: мифы или реальность».

Как сообщает 1news.az, в конференции принимали участие эксперты из Турции, Норвегии, США, Израиля, Великобритании, Ирландии, Азербайджана, Франции, Албании, Канады и других стран.

Одним из первых выступил депутат Милли Меджлиса, доктор исторических наук, директор Института мировой политики при Национальной Академии наук Азербайджана, профессор Муса Гасымлы, который подробно остановился на мартовских событиях 1918 года в Баку.

«Главной целью геноцида, совершенного в те годы армянами против азербайджанцев, было вырвать сердце Азербайджана, богатый нефтью Баку, и превратить его в неазербайджанский город. С этой целью в марте 1918 года мирное население Баку и его окрестностей было подвергнуто геноциду, в результате которого в течение нескольких дней были истреблены более 10 тысяч человек. Одной из причин политики геноцида была претворена в жизнь для того, чтобы очистить город Баку от азербайджанцев и чтобы он в будущем не был столицей Азербайджана. Другой причиной было истребление азербайджанцев из-за национальной принадлежности. Это был один из шагов, предпринимаемых на протяжении всей истории в отношении независимости Азербайджана, но он претерпел неудачу. Им не удалось отобрать Баку у азербайджанцев» - отметил Муса Гасымлы.

Ректор Университета «Гиресун» доктор Айгюн Аттар отметила, что в начале и в конце XX века в Карабахском регионе Азербайджана армяне учиняли массовые убийства азербайджанского населения.

«Целью армян была не только победа в войне, но и полное уничтожение мусульманского населения на территории Карабаха. А это осознанно учиненное преступление и геноцид. Нижеуказанные зверства, учиненные армянами, являющимися пришлым населением в Карабахском регионе Азербайджана, в истории не совершались ни в каких войнах и представляют собой террор против человечества» – отметила профессор Айгюн Аттар.

Профессор политических наук Технического университета Теннесси Михаэль Гюнтер отметил, что армянские террористы, возмущенные «геноцидом» 1,5 миллиона своих предков, в последние десять лет убили 30 турецких дипломатов и членов их семей, в том числе четверых в США.

«Утверждения о том, что армяне стали жертвами преднамеренного геноцида, звучат неправдоподобно. Вероятнее всего, турецкие лидеры столкнулись с широко распространенным и скоординированным восстанием армян в период, когда их государственность находилась в смертельной опасности. Десятилетиями турки становились свидетелями армянских провокаций и даже предательств. Таким образом, армяне превратились в «пятую колонну», - отметил профессор Гюнтер.

Выступивший на конференции американский историк Джастин Маккарти поднял спорный вопрос турецко-армянских отношений.

«Турки ничего не теряют, так как они никогда не совершали геноцида. Чем больше и глубже будет расследоваться данный вопрос, тем будет яснее, что турки были правы. Турция никогда не должна забывать об оккупации азербайджанских земель армянами» – отметил американский историк.

Выступивший на конференции известный израильский эксперт в области международных отношений, глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гут представил участникам конференции подробную документальную презентацию о массовой кровавой резне, учиненной армянскими фашистами в городе Ходжалы в феврале 1992 года, которая реально повергла в шок присутствующих на конференции участников и гостей.

«Жестокие и беспощадные сцены этой трагедии навсегда останутся шрамом в сердце Азербайджана. Эта трагедия - злодеяние против всего человечества. Это уже исторический факт, что армянские вооруженные силы и отряды наемников не пощадили фактически никого из ходжалинцев, не успевших покинуть город и его окрестности, и целью преднамеренного уничтожения гражданского населения города Ходжалы было их массовое истребление только по той причине, что они все были азербайджанцами. Сегодня люди, занимающие высокие посты в Армении - Сейран Оганян, Серж Саргсян, а также Роберт Кочарян и другие, как виновники случившегося геноцида, должны предстать перед международным судом. Преступление не должно остаться безнаказанным, так как безнаказанность порождает новые преступления. Мировая общественность должна предъявить обвинения Армении за военно-политическую агрессию», - отметил израильский эксперт Арье Гут.

Эксперт подчеркнул, что стоит вспомнить чистосердечное признание нынешнего президента Армении Саргсяна о том, что «до событий в Ходжалы азербайджанцы думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население, мы сломали этот стереотип именно в Ходжалы». Оратор показал признания З.Балаяна, который в своем произведении «Оживление нашего духа», изданном в 1996 году, оправдал Ходжалинский геноцид.

«Террорист Балаян с гордостью перечислил в своей книге факты издевательств, унижения и геноцида, учиненного армянами против мирных азербайджанцев в Ходжалы. Этот преступник и оголтелый шовинист не постеснялся заявить, что каждый армянин «должен гордиться поступками, которые армяне совершили в Ходжалы», - подчеркнул Арье Гут.

В рамках своей документальной презентации Арье Гут подчеркнул, что история никогда не забывала жестокости 20-тысячного армянского легиона в составе Вермахта во время Второй мировой войны.

«Целью армянского легиона во главе с военачальником-националистом Дро (который лично участвовал в уничтожении тысячи евреев) было совершение облав и уничтожение евреев и других «неугодных» для немецкой армии. Наряду с этим, армянский легион организовывал марши смерти в концентрационных лагерях. Думаю, именно наследники армянского генерала Дро в лице нынешнего президента и министра Армении Сержа Саргсяна и Сейрана Оганяна в конце ХХ века совершили кровавую массовую резню и акт геноцида в азербайджанском городе Ходжалы. Серж Саргсян и весь его клан, находящийся у власти в Армении – подлинные и достойные наследники кровожадных Дро и Нжде. Кровавый акт геноцида в Ходжалы, совершенный с невероятным зверством и варварством, стал одной из страшных трагедий конца XX века. Жестокие и беспощадные сцены этой массовой резни навсегда останутся незаживающим шрамом в памяти будущих поколений Азербайджана. Это уже исторический факт, что армянские вооруженные силы и отряды наемников не пощадили фактически никого из ходжалинцев, не успевших покинуть город и его окрестности. В результате зверства армянских вооруженных формирований 613 человек были убиты, 487 человек получили ранения, 1275 мирных жителей - старики, дети, женщины - попав в плен, были подвергнуты невиданным мучениям, оскорблениям и унижениям. Эта трагедия - злодеяние против всего человечества», – резюмировал Арье Гут.

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
1815

Последние новости

Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира в Баку - ФОТОСегодня, 20:20МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35
Все новости

1news TV