Электронные ресурсы Президентской Библиотеки по экологическому просвещению | 1news.az | Новости
Общество

Электронные ресурсы Президентской Библиотеки по экологическому просвещению

16:44 - 21 / 05 / 2015
Электронные ресурсы Президентской Библиотеки по экологическому просвещению

Закир Исмайлов

Заведующий отделом Президентской Библиотеки

В числе самых актуальных проблем человечества, на сегодняшний день, можно назвать такие проблемы, как сохранение стабильности развития цивилизации и среды, в которой она существует. Мир обеспокоен возрастанием угрозы разрушения существующих экосистем, проблемами нарушения озонового слоя атмосферы, глобальным потеплением, распространением процесса опустынивания, существенным уменьшением биологического разнообразия растений и животных, распространением заболеваний, связанных с загрязнением окружающей среды.

Говоря о мировых экологических проблемах, необходимо обратить внимание и на проблемы местного масштаба. К ним относятся такие проблемы, как: уменьшение лесов, пастбищ, земель, пригодных для сельского хозяйства, а в некоторых местах полное их уничтожение, загрязнение атмосферного воздуха, рек Куры, Аракса и других, а также Каспийского моря, нарушение или уменьшение биоразнообразия растений и животных. Эти проблемы встают со всей сложностью и серьезностью и требуют решения.

В данный момент в республике проводится значительная работа по обеспечению охраны окружающей среды и экологической безопасности. К числу решаемых задач относятся такие задачи, как: предотвращение вредного воздействия быстроразвивающейся промышленности на природные экосистемы, организация эффективного использования подземных и наземных ресурсов, сохранение биоразнообразия.

На сегодняшний день Азербайджан присоединился ко всем международным конвенциям по охране окружающей среды.

Надо особо отметить, что 2010 год был объявлен в республике «Годом экологии», в связи с чем, одним из приоритетных направлений работы в экологической области было выбрано восстановление земель и озер на Апшеронском полуострове, загрязненных нефтяными отходами и другими вредными веществами. Другим важным делом были мероприятия по озеленению республики, осуществленные по инициативе и благодаря усилиям главы азербайджанского государства.

Президент Ильхам Алиев, оценивая итоги «Года экологии», подчеркнул, что «Хотя «Год экологии» официально завершился, тем не менее, дух «Года экологии» должен иметь продолжение». «Год экологии» придал, проводимой в стране, в дальнейшем, работе в области экологии, еще большую значимость и размах.

Экология - это «перекресток» многих наук таких, например, как философия, социология, экономическая география, этика и др. Всю эту сферу познания окружающего мира можно представить пользователю и как систему знаний о биологических основах жизни, и как учение, затрагивающее одновременно социальную, экономическую, культурную, духовную стороны жизни человека. На сегодняшний день ведущие библиотеки разных стран ищут новые формы и методы работы в области распространения значимой экологической информации, совершенствует свою информационно-ресурсную базу, поскольку возникла необходимость довести до каждого человека главную мудрость жизни, состоящую в том, что, только оберегая природу, человечество сохранит жизнь на планете Земля.

Серьезность экологических проблем побудила Президентскую Библиотеку усилить работу по формированию экологической культуры населения и пропаганде экологических знаний. Эта работа, ведущаяся в библиотеке с 2010 года, на сегодняшний день значительно структурирована и систематизирована.

С целью экологического просвещения населения нашей республики сотрудники Президентской Библиотеки подготовили документально-информационный ресурс «Экология Азербайджана» (http://eco.preslib.az/), состоящий из пяти глав. В первой главе «Общая информация» дается анализ основных направлений экологической политики страны, описание эколого-географического районирования. В разделе «Биоразнообразие» исследуется состояние защиты биоразнообразия в Азербайджане, дается информация о 13 государственных природных заповедниках, 8 национальных парках, 23 государственных природных заказниках, а также о грязевых вулканах.

Во второй главе «Экологические проблемы» имеются разделы, посвященные экологической защите Апшеронского полуострова, Каспийского моря, рек, проблемам загрязнения атмосферы, опустынивания, эрозии земель, глобального потепления, защиты озонового слоя Земли. В разделе «Экологический террор» представлена информация о загрязнении вредными отходами рек, протекающих через территорию Армении, об уничтожении биоразнообразия на оккупированных армянскими агрессорами территориях и зарытых на этих землях радиоактивных отходах.

В первом разделе третьей главы «Экологическое просвещение» представлен «Экологический словарь», содержащий свыше 1000 терминов и понятий. В разделе «Ученые-экологи» представлены биографические и библиографические данные о 60-ти ученых-экологах Азербайджана. В разделе «Экологический календарь» перечислены знаменательные даты и события, связанные с окружающей средой и отмечаемые как за рубежом, так и в Азербайджане.

В четвертой главе «Законодательная база» собраны официальные документы, посвященные экологии и окружающей среде, принятые с периода приобретения Азербайджанской Республикой государственной независимости и до настоящего времени. Здесь представлены полные тексты двух Национальных Программ, текст Национальной Стратегии, тексты четырех Государственных Программ, восьмидесяти трех Законов Азербайджанской Республики, семидесяти двух Указов и шестидесяти семи Распоряжений Президента Азербайджанской Республики, ста семидесяти четырех постановлений Кабинета министров и центральной исполнительной власти, а также двадцать девять Международных конвенций и протоколов, к которым присоединилась наша страна.

Последняя, пятая глава, называется «Электронные ресурсы». В разделе этой главы «Экологическая политика Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева» собраны полные тексты материалов совещаний по экологии, проводимых под руководством главы государства, его выступления и интервью, высказывания об экологии. В разделе «Е-Книги» пользователям представлена электронная версия книг по экологии из фонда библиотеки.

В разделе «Статьи» собраны электронные тексты свыше двухсот актуальных научно-публицистических статей по экологии, напечатанных в периодической печати на азербайджанском, русском и английском языках. В разделе «Библиография» даны библиографические описания двухсот пятидесяти книг по экологии на азербайджанском, русском и английском языках, а также около тысячи статей из периодических изданий, поступивших в библиотеку с 2004 по 2015 годы.

Документально-информационный ресурс «Экология Азербайджана» регулярно обновляется – в него включаются новые законодательные документы, связанные с экологией и принятые в республике, новые статьи из периодических изданий, тексты книг, поступивших в фонд библиотеки.

Ресурс «Экология Азербайджана» подготовлен на 3-х языках - азербайджанском, русском и английском и размещен на сайте (www.preslib.az) Президентской Библиотеки Управления делами Президента  Азербайджанской Республики, В Президентской Библиотеке также с 2010 года ежеквартально готовится справочно-информационный бюллетень «Экология» (http://www.preslib.az/ru/bulletens.html).Бюллетень состоит из пяти разделов: «Экологическое просвещение», «Нефть и экология», «Окружающая среда», «Изменение климата», «Биоразнообразие». Вся библиографическая информация представлена на трех языках: азербайджанском, русском, английском. На сегодняшний день подготовлен 21 выпуск бюллетеня.

На сайте Президентской Библиотеки также представлены электронные ресурсы и литература по экологии, систематизированные в  библиографической базе данных электронного каталога. Ежегодно, накануне 22 мая, в "Международный день биоразнообразия" в библиотеке организовываются и книжные выставки по экологии.

Мы надеемся, что наши материалы окажут существенную помощь в деле экологического просвещения населения.

Поделиться:
2663

Последние новости

Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17
Все новости

1news TV