Очередная презентация проекта «Из регионов - в столицу» посвящена Гедабейскому району - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Очередная презентация проекта «Из регионов - в столицу» посвящена Гедабейскому району - ФОТО

17:40 - 28 / 04 / 2015
Очередная презентация проекта «Из регионов - в столицу» посвящена Гедабейскому району - ФОТО

БАКУ, 28 апр – 1NEWS.AZ

Проект Министерства культуры и туризма «Из регионов - в столицу» продолжает знакомить жителей Баку с социально-экономическим развитием, богатой культурой, обычаями и традициями, творчеством и туристическими возможностями регионов страны.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма, мероприятие, проведенное 27 апреля в Азербайджанском государственном театре юного зрителя, было посвящено Гедабейскому району.

Организаторами выступили Управление культуры и туризма города Баку и отдел культуры и туризма Гедабейского района.

В мероприятии участвовали министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, находящийся с визитом в Азербайджане генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, официальные лица правительства, депутаты.

Участники мероприятия ознакомились с выставкой, отражающей культурно-историческое наследие, современное развитие района. На выставке демонстрировались произведения мастеров декоративно-прикладного искусства Гедабея, книги о районе, картины. На стендах получили также отражение образцы производящейся в районе сельскохозяйственной продукции, богатой кухни, целебных вод и др.

Выступивший на церемонии открытия  А. Гараев рассказал об историческом прошлом и современном развитии Гедабея. 

Министр сказал, что меры, предпринятые в последние годы в сфере развития культуры и туризма в Азербайджане, позитивно повлияли на регионы. В результате исполнения утвержденных главой государства государственных программ, направленных на развитие регионов, в районах построены и сданы в эксплуатацию многочисленные новые музеи, библиотеки, музыкальные школы, культурные центры, проделана важная работа по реставрации исторических памятников.

Глава Исполнительной власти района Рамиз Едияров рассказал об исторических и культурных памятниках Гедабея, известных представителях интеллигенции района.

Затем был продемонстрирован видеоролик о современном прогрессе, туристических возможностях Гедабея.

Мероприятие продолжилось концертной программой музыкальных коллективов района. Программа началась с выступления фольклорного ансамбля Ашугской школы Гедабея. Затем выступили мастера искусств, ашуги и танцевальные коллективы.

Отметим, что до сегодняшнего дня в рамках проекта «Из регионов – в столицу» были проведены презентации Масаллинского, Габалинского, Губинского и Шекинского районов. В течение года в столице планируется проведение культурных мероприятий по Лянкярану, Гяндже, Исмаиллы и Абшерону.

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
1727

Последние новости

Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40
Все новости

1news TV