На государственной радиостанции Израиля прокомментирована возможность признания т.н. «геноцида армян» | 1news.az | Новости
Общество

На государственной радиостанции Израиля прокомментирована возможность признания т.н. «геноцида армян»

11:18 - 27 / 04 / 2015
На государственной радиостанции Израиля прокомментирована возможность признания т.н. «геноцида армян»

БАКУ, 27 апр - 1NEWS.AZ

На днях на израильской государственной радиостанции «Голос Израиля» в достаточно популярной среди израильтян утренней передаче «Актуальные события дня» был дан широкий комментарий относительно перспективы признания так называемого «геноцида армян» Государством Израиль.

Как сообщает АзерТАДж, отвечая на вопросы израильского радиоведущего Теди Сандлера, постоянный комментатор радиостанции «Голос Израиля», эксперт в области международных отношений Арье Гут отметил, что если сравнивать позицию официальной Анкары относительно проблемы так называемого «геноцида армян», можно сказать, что ее позиция резко изменилась.

«Руководство современной Турции не раз обращалось к Армении – давайте откроем архивы, соберем международную комиссию историков - исследователей данной проблематики и разберемся, но не будем превращать данный исторический вопрос в объект политических провокаций. Однако армянское руководство на это не идет и посредством армянского лобби в мире стремится добиться признания так называемого «геноцида армян» по всему миру. Хотим мы это признать или нет, но необходимо учитывать тот факт, что руководство и политическая элита Европы активно связаны с армянским лобби. Принятое Европарламентом решение о признании так называемого «геноцида армян» — не случайная акция, а результат эффективного действия и влияния армянского лобби в Европе. Я уверен, что событиями столетней давности следует заниматься историкам, а не парламентариям и премьер-министрам. Историкам легче вместе находить пути решения существующих проблем. Однако история всегда служила и, разумеется, ещё долго будет служить благодатной почвой для сведения политических счётов. Так происходит и в нынешнем дипломатическом конфликте между Европой и Турцией по поводу признания так называемого «геноцида армян», - отметил израильский эксперт.

Отвечая на вопрос ведущего Теди Сандлера относительно перспективы признания так называемого «геноцида армян» новоизбранным парламентом Израиля, Арье Гут отметил, что у турецкого и еврейского народа есть богатая 500-летняя история взаимоотношений и взаимопонимания. «Не надо забывать исторические факты. В свое время турецкий султан спас евреев Испании от полного уничтожения, предоставив им все гражданские права. Во время второй мировой войны, когда в Европе евреи подвергались страшному и варварскому уничтожению, Турция защищала и спасала евреев», — отметил А.Гут.

Наряду с этим, по его мнению, признание так называемого «геноцида армян» серьезно подорвет отношения Израиля с Азербайджаном. «Азербайджан сегодня — настоящий региональный лидер Южного Кавказа, имеющий серьезные геополитические и геоэкономические перспективы. За 23 года у стран сложилось очень серьезное стратегическое партнерство. Сегодня большое количество крупных израильских компаний действуют в Азербайджане в различных областях, таких как высокие технологии, телекоммуникации, нефтегазовая отрасль, медицина, сельское хозяйство», — подчеркнул А.Гут.

Говоря о стратегической важности Азербайджана для Израиля, эксперт в области международных отношений Арье Гут отметил наличие 30-тысячной еврейской общины в Азербайджане. «Только за последние несколько лет Азербайджанское государство за свой счет построило две самые современные синагоги для еврейской общины, создало самый большой еврейский образовательный центр на Южном Кавказе», — заявил израильский эксперт.

Выступая в прямом эфире израильской государственной радиостанции «Голос Израиля» Арье Гут жестко заявил:

«Объясните мне, ради чего мы должны признать так называемый «геноцид армян» — ради того, чтобы получить комплименты от Армении и армян. Я обращаюсь к тем политикам, кто хочет совершить еще одну провокацию, направленную против национальных интересов Государства Израиль. Несколько недель назад экс-премьер Армении Грант Багратян внес на рассмотрение законодательного органа страны проект резолюции о признании Холокоста. В пояснении своего решения депутат заявил СМИ: «Некоторые говорят, что пока Израиль не признал «геноцид армян», мы не должны признавать Холокост». Не это ли еще одно подтверждение того, что антисемитизм в Армении проводится на государственном уровне. Когда все мировое сообщество уже после Нюрнбергского процесса признало Холокост геноцидом европейского еврейства, Армения, оказывается, этого делать даже не собирается, а от Израиля требует признать так называемый «геноцид армян». Германский фашизм уничтожил 6 миллионов евреев в Европе только потому, что они были евреями; армяне же сыграли роль «пятой колонны» и, таким образом, стали жертвами политики царской России, обещавшей им создать на территории Османской империи собственное государство. Не добившись создания государства на территории Турции, с помощью царской России они создали государство на территории Азербайджана. Как говорят, «аппетит приходит во время еды», потом они решили, что дальше должны расширять территорию своего государства за счет азербайджанских земель. Те, кто стремится потакать интересам армянского лобби в Израиле хочу напомнить еще один исторический факт - история никогда не забывала жестокости 20-тысячного Армянского легиона в составе Вермахта во время Второй мировой войны. «Целью Армянского легиона во главе с военачальником-националистом Дро (который самолично участвовал в уничтожении тысячи евреев) было совершение облав и уничтожение евреев и других «неугодных» немецкой армии лиц. Наряду с этим, Армянский легион организовывал марши смерти в концентрационных лагерях, и есть множество исторических фактов соучастия армянских формирований в геноциде евреев».

Резюмируя свой комментарий на израильской государственной радиостанции «Голос Израиля», Арье Гут отметил, что современная Армения создает масштабный культ армянских фашистов, таких как Дро и Нжде. В их честь чеканят памятные монеты, снимают художественные и документальные фильмы, а в столице Армении именем Гарегина Нжде названа площадь. Создание культа осуществляется не силами каких-то маргинальных политических группировок – за этими действиями стоит государство. Думаю, именно наследники армянского генерала Дро, в лице нынешнего президента и министра Армении - Сержа Саргсяна и Сейрана Оганяна в конце ХХ века совершили кровавую массовую резню в азербайджанском городе Ходжалы. Достаточно вспомнить фразу Сержа Саргсяна о том, что «до Ходжалы азербайджанцы думали, что мы не поднимем руку на гражданское население – мы сумели сломать этот стереотип», что реально доказывает, что Серж Саргсян и весь его клан, находящийся у власти в Армении, – подлинные и достойные наследники Дро и Нжде. В таких условиях вряд ли стоит удивляться тому, что большинство еврейского населения Армении либо бежало из Армении, либо вступало в брак с армянами, чтобы не привлекать лишнего внимания. К сожалению, правительство Армении не делает практически ничего, чтобы обуздать растущий антисемитизм в стране. До тех пор, пока Армения будет проводить политику национализма и обвинять посторонних в собственных экономических и политических проблемах, оставшиеся в Армении несколько сотен евреев будут продолжать страдать. Сегодня это реальный и неопровержимый факт - современная Армения - это практически моноэтническое государство, где евреи составляют постоянно уменьшающееся микроскопическое меньшинство, которое в недалеком будущем просто исчезнет с этнической карты этой страны», - резюмировал израильский эксперт.

Поделиться:
1982

Последние новости

Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30В Азербайджане увеличится использование электромобилей - ФОТО17 / 04 / 2024, 20:15У берегов Японии произошло землетрясение17 / 04 / 2024, 20:05В бакинской тюрьме скончался осужденный17 / 04 / 2024, 19:45Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении17 / 04 / 2024, 19:30Джейхун Байрамов провел обсуждения с генсеком СВМДА17 / 04 / 2024, 19:15Миротворцы в Карабахе не нужны - депутат Госдумы РФ17 / 04 / 2024, 19:00В Отдельной общевойсковой армии прошли тактико-специальные учения - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 18:50В истории азербайджанского балета произошло знаменательное событие - ФОТО17 / 04 / 2024, 18:35
Все новости

1news TV