Состоялась презентация нового миниатюрного поэтического сборника Вилаята Багирова - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Состоялась презентация нового миниатюрного поэтического сборника Вилаята Багирова - ФОТО

02:49 - 25 / 04 / 2015
Состоялась презентация нового миниатюрного поэтического сборника Вилаята Багирова - ФОТО

БАКУ, 25 апр - 1NEWS.AZ

24 апреля в Музее миниатюрной книги состоялась презентация нового миниатюрного поэтического сборника заслуженного работника культуры Нахчыванской Автономной Республики, директора историко-краеведческого музея Ордубадского района Вилаята Багирова.

Выступившая на мероприятии, в котором приняли участие известные деятели науки и культуры, книголюбы, создатель и учредитель Музея миниатюрной книги, заслуженный работник культуры Зарифа Салахова рассказала о первом знакомстве с В.Багировым, встречах, проведенных в разное время в Нахчыване, особенностях книги.

З.Салахова сказала, что хотя сегодня миниатюрные книги издаются в различных странах мира, Музей миниатюрной книги был впервые создан в Азербайджане. Музей был открыт в Баку при поддержке общенационального лидера Гейдара Алиева в апреле 2002 года. В настоящее время в музее собраны до 6 тысяч миниатюрных книг, изданных в 66 странах мира. Отрадно, что среди них находятся миниатюрные книги, вышедшие в свет в издательствах нашей страны.

Сообщив о том, что в Библиотеке имени Мамеда Саида Ордубади Нахчыванской Автономной Республики открылся филиал Музея миниатюрной книги, З.Салахова сказала, что в настоящее время в библиотеке экспонируются более 1000 миниатюрных книг. Филиал, созданный по поручению председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, отличается своим оформлением. Здесь созданы необходимые условия для ведения электронной картотеки. Кроме того, в филиале установлен специальный аппарат, увеличивающий шрифты в заданном режиме для облегченного чтения миниатюрных книг.

«Каждый раз, посещая Нахчыван, я наведываюсь в библиотеки, музеи, учреждения культуры. Одна из таких встреч произошла в Историко-краеведческом музее Ордубадского района. Мое внимание привлекли любовь Вилаята Багирова к Родине, его привязанность к родному краю, внимание к экспонатам, хранящимся в музее, а самое главное, чуткое отношение к поэзии, игра на таре, сазе. Меня тронул талант, способности, а самое главное – беспредельная любовь к своей работе. Во время беседы я узнала, что его стихи до сих пор не были изданы. Поэтому я попросила записать стихи на диск и передать мне, сказала, что издам их в формате миниатюрной книги. Несмотря на сомнения Вилаята Багирова, я сдержала свое слово. После издания книги отослала несколько экземпляров в Нахчыван. Его радости не было предела…», - сказала З.Салахова.

Она отметила, что недавно ей был вручен сертификат «Guinness World Records» о включении в Книгу рекордов Гиннеса 2913 из 5700 миниатюрных книг, представленных на 38 полках в Музее миниатюрной книги, соответствующих требованиям Книги рекордов Гиннеса. «Одну из копий этого сертификата я передам Нахчыванскому филиалу Музея миниатюрной книги. В настоящее время я осуществляю издание в формате миниатюрной книги автобиографии нашего выдающегося писателя Мамеда Саида Ордубади. После издания презентация книги состоится в Нахчыване», - сказала она.

Выступивший на мероприятии руководитель постоянного представительства Нахчыванской Автономной Республики в Баку Бахтияр Аскеров отметил, что библиотеки, как и все сферы в автономной республике, окружены заботой. Библиотеки пополняются новыми книгами, улучшается их материально-техническая база, создаются электронные библиотеки.

Расценив создание Нахчыванского филиала Азербайджанского музея миниатюрной книги как важное событие, Б.Аскеров отметил, что З.Салахова проводит важную работу по организации и пропаганде книжного дела в Азербайджане, делает все для популяризации нашей страны в мире.

Высоко оценив издание миниатюрного поэтического сборника Вилаята Багирова, оратор отметил, что автор – многосторонняя личность, привержен государству и государственности.

Б.Аскеров выразил признательность З.Салаховой за издание книги.

Высоко оценив деятельность Азербайджанского музея миниатюрной книги, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что этот музей – свидетельство безмерной любви З.Салаховой к азербайджанской культуре. А включение музея в Книгу рекордов Гиннеса в целом является большим успехом для нашего народа и государства.

Отметив сегодняшнее развитие Нахчывана, академик высоко оценил издание стихов Вилаята Багирова, одного из труженников этого края, горячо любящего свою работу, профессию, назвал это высокой оценкой, данной всем талантливым жителям края. Было отмечено, что хотя многие знают В.Багирова как директора музея, исполнителя на таре и сазе, обладателя прекрасного голоса, З.Салахова раскрыла его в новом качестве и представила людям как поэта. В книге опубликованы многочисленные стихи, полные любви, посвященные разным людям. «Верю, что эти стихи помогут читателям лучше узнать Вилаята Багирова»,- сказал он.

Выступившие на мероприятии академик Теймур Керимов, первый заместитель Исполнительной власти Сабаильского района Халида Байрамова, заслуженный журналист Эльмира Алиева и писатель Натик Расулзаде назвали большим счастьем для автора первое издание доселе нигде не опубликованных стихов в формате миниатюрной книги.

Было сообщено, что формат 248-страничной книги, изданной в типографии «Индиго», 65х45 мм.

В заключение выразившая признательность всем участникам Зарифа Салахова сообщила, что в ближайшем будущем в Гяндже откроется новый филиал Азербайджанского музея миниатюрной книги.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1777

Последние новости

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТОСегодня, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42
Все новости

1news TV