Аллахшукюр Пашазаде награжден медалью «130 лет Екатеринбурской епархии» | 1news.az | Новости
Общество

Аллахшукюр Пашазаде награжден медалью «130 лет Екатеринбурской епархии»

23:55 - 24 / 04 / 2015
Аллахшукюр Пашазаде награжден медалью «130 лет Екатеринбурской епархии»

БАКУ, 24 апр - 1NEWS.AZ

Председатель Управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде в своей резиденции принял митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, находящегося с визитом в нашей стране в составе делегации Екатеринбурга.

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде тепло приветствовал гостей, отметил, что Россию и Азербайджан исторически связывают дружеские, добрососедские отношения. «Я высоко ценю добрые связи между нашими странами. Азербайджан и Россию связывают политические, экономические, культурные и духовные связи», - сказал шейх уль-ислам.

А.Пашазаде напомнил о своих визитах в Россию, встречах с Патриархом Всея Руси Кириллом, сказал в что в России самая большая диаспора азербайджанцев. Русские в Азербайджане могут учиться на родном языке. Русский язык у нас широко распространен, на нем идет обучение как школах, так и в вузах. Выходят газеты, издаются книги и журналы, действует русский драматический театр.

Шейх уль-ислам рассказал о взаимоотношениях государство-религия и давних традициях веротерпимости в Азербайджане. Отмечалось, что в Азербайджане на протяжении веков мирно сосуществуют представители различных конфессий. Здесь никогда не наблюдалось ксенофобии и конфликтов на религиозной почве.

В нашей стране Конституция, наряду с другими свободами, гарантирует свободу вероисповедания. Здесь строятся и реставрируются храмы. Азербайджанский народ дружелюбен и веротерпим. Мы вместе отмечаем религиозные праздники народов, населяющих нашу страну. Один из главных православных храмов нашей столицы – кафедральный собор святых Жен-Мироносиц капитально отреставрирован на средства мецената - азербайджанца Айдына Мамедова.

«Нас бепокоит то, что сейчас Армения широко отмечает «геноцид армян», тогда как раны от Ходжалинской трагедии еще не затянулись. Вместо того, чтобы отмечать юбилей надуманного «геноцида», необходимо дать политическую оценку Ходжалинской трагедии для того, чтобы в мире такого больше не повторилось», - сказал шейх уль-ислам.

Митрополит Екатеринбугский и Верхотурский Кирилл, в свою очередь, поблагодарил за теплый прием. Передал приветсвие патриарха Всея Руси Кирилла. «Большое спасибо за постоянное доброе отношение к Русской православной церкви и к нашей епархии. Екатеринбургской епархии исполнилось 130 лет. В знак любви и уважения к вам, неустанному поборнику мира, разрешите вручить вам памятную медаль «130 лет Екатеринбурской епархии». Уверен, что Карабахский конфликт будет решен мирно».

Митрополит Екатеринбугский и Верхотурский Кирилл вручил медаль от Екатеринбурской метрополии Русской правовлавной церкви «130 лет Екатеринбурской епархии», а также памятные подарки шейху уль-исламу хаджи Аллахшукюру Пашазаде.

Митрополиту Екатеринбугскому и Верхотурскому Кириллу была подарена книга на азербайджанском языке «Свобода и ответственность Патриарха Всея Руси Кирилла».

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1629

Последние новости

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45
Все новости

1news TV