Стамбул – город, которого никогда не бывает много - ФОТО - ЧАСТЬ II | 1news.az | Новости
Общество

Стамбул – город, которого никогда не бывает много - ФОТО - ЧАСТЬ II

15:16 - 17 / 04 / 2015
Стамбул – город, которого никогда не бывает много - ФОТО - ЧАСТЬ II

Часть II

С первой частью статьи можно ознакомиться здесь

Обычно утро в мегаполисах начинается с шума большого города или безжалостно звенящего будильника. Меня разбудил шум вертолета, пронесшегося мимо окон моего номера. Как оказалось, в отеле имеется и вертолетная площадка. Такого пробуждения я точно не ожидала.

Некоторое  время спустя наша группа собралась за завтраком. Завтрак – самый главный прием пищи в течение дня. Выбор яств был довольно изысканным. Вкуснейшие лакомств, свежеиспеченный итальянский хлеб, богатый ассортимент закусок и манящий аромат  кофе. График дня был довольно насыщенным, потому, не теряя времени даром, мы отправились на экскурсию в исторический центр Стамбула - рассматривать излюбленные туристами достопримечательности этого древнего города.

Голубая мечеть

Теплое весеннее утро, толпы туристов со всего света, и вот она - грациозная Голубая мечеть, напротив которой величественно расположился Собор Святой Софии, а между ними роскошный фонтан, подаренный турецкому султану немецким канцлеров на заре XX века. Стамбул – мост в прошлое. Глядя на эту красоту, понимаешь, что это - город с богатой и загадочной историей. Мы в сопровождении гида, которого нам предоставил отель, направились в Голубую мечеть, построенную в 1616 году. Очередь в мечеть говорила о многом. Море туристов, говорящих на разных языках и жаждущих увидеть своими глазами этот образец исламской и мировой культуры. По легенде, однажды султану Ахмету приснился сон, где Пророк сказал ему построить четыре золотых минарета. Но султан неверно расслышал слово «золотых» (алтын), ему показалось, что речь идет не о четырех, а о шести (алты) минаретах. С тех пор мечеть окружена шестью минаретами.

Свое название мечеть получила благодаря огромному количеству  белых и голубых изникских керамических изразцов ручной работы. Керамика доставлялась с изникской фабрики, которая славилась качеством производимой продукции. Ахмет I приказал фабрике присылать в Стамбул самые красивые экземпляры и запретил вывоз продукции на другие строительства, вследствие чего фабрика разорилась. С западной части мечети есть особенный вход, над которым висит цепь. Этим входом  пользовался султан, въезжая во двор мечети на лошади. Цепь специально была повешена так, чтобы султан каждый раз наклонялся, что символизировало ничтожность правителя перед Аллахом. Во время молитвы все смотрят в сторону Мекки, где находится священная для всех мусульман Кааба. В мечеть запрещено заходить в обуви и без головного убора - обувь снимают у входа и кладут в прозрачные пакеты, а голову покрывают голубыми платками, которые выдают там же. Войдя в мечеть, удивительным образом становится как-то по-особенному спокойно. Все кажется близким по духу, а главное - радует то, с каким уважением относятся иностранные туристы к месту, олицетворяющему ислам. К счастью ту красоту, которую нам посчастливилось увидеть, разрешено было снимать. Но, к сожалению, мы, потратив время в очереди, попали в мечеть за 10 минут до ее закрытия на время молитвы, потому мы двинулись дальше.

Голова Медузы Горгоны

Следующим пунктом оказалась Цистерна Базилика, расположенная неподалеку от площади Султанахмета -  одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя. В Базилике хранилась питьевая вода на случай засухи или осады города, которая доставлялась по водопроводу и акведукам из источников Белградского леса. Мое внимание привлекли колонны, в основании которых я разглядела голову Медузы Горгоны - одна из них расположена вниз, другая как бы склонилась набок, наверное, для того, чтобы никто не боялся окаменеть, заглянув в глаза этого прекрасного чудовища. Ну кто, кроме греков, мог до такого додуматься… Спустя 20 минут  мы направились в Музей Айя-Софья.

Плачущая колонна

«Соломон, я превзошел тебя!» — именно эти слова произнес римский император, увидев Собор Святой Софии. Восторг правителя понять не трудно - собор был построен за 5 лет. Спустя многие годы турецкий султан Мехмет II, оказавшись в храме, был настолько поражен его красотой, что приказал не трогать его и превратить в мечеть, пристроив к нему четыре минарета. Отдавая дань уважения христианской вере, султан приказал замазать фрески и мозаики штукатуркой, что впоследствии позволило спасти их от уничтожения. Для украшения собора использовали слоновую кость, серебро и золото.

Уже в 1935 году согласно декрету Ататюрка Айя-Софья становится музеем, а с фресок и мозаик была счищена штукатурка. Вообще этот храм окутан множеством различных легенд и преданий, одну из которых поведал нам наш гид. Во время строительства храма рабочие ушли на обед, оставив мальчика приглядывать за инструментами. И вдруг перед мальчиком появился довольно странного вида путник, спросивший его, где рабочие? Мальчик объяснил, что они ушли на обед, а он сторожит их инструменты. Тогда путник попросил его позвать их, пообещав, что не уйдет до тех пор, пока тот не вернется. Ребенок ушел за рабочими и, найдя их, рассказал о том, что случилось. Те решили сообщить императору об этом странном случае. Император сразу понял, что путник - это  ангел и не разрешил мальчику возвращаться в храм - ведь ангел пообещал, что никуда не уйдет, пока тот не вернется. И с тех самых пор считается, что ангел этот постоянно находится в соборе. Кто-то видит его в образе голубя, кто-то - в виде кота. Лично мне встретились и кот, и голубь.

И, конечно же, наше внимание привлекла Плачущая колонна, перед которой стояла длинная очередь. Не сразу понимаешь, для чего столько людей прикладывают палец к небольшому отверстию и поворачивают его на 360 градусов. Оказалось, таким образом загадывают желание.

Собор поражает своими размерами, по нему можно ходить часами, разглядывая огромный купол, возвышающийся над головой, потрясающие фрески и мозаика. Иногда этот храм называют восьмым чудом света. Не знаю, восьмое ли, но это чудо определенно стоит увидеть хоть раз в жизни. Сейчас собор находится под охраной ЮНЕСКО.

Ресторан султана Сулеймана

С глубокими и приятными впечатлениями мы покинули собор и двинулись дальше. Нас пригласили в замечательный ресторан под названием Metbeh Restaurant, о котором я прежде не слышала. Ресторан расположен в 5 минутах ходьбы от Айя-Софьи. Говорят, блюда, готовящиеся в этом ресторане, когда-то готовились специально для  султана Сулеймана Великолепного. Не знаю, так ли это на самом деле. Но если и так, то должна сказать, что Сулейман был гурманом. Нас угощали множеством разных блюд, одно из которых мне запомнилось больше всего, возможно, потому что напоминало нашу кухню. Это было старинное османское блюдо - нырбач. Ну и, конечно, какая Турция без крепкого турецкого кофе.

Обед завершился приятным сюрпризом. Некий Джошкун Кайя, турецкий художник, подарил каждому из нас свои работы, одну из которых он нарисовал в нашем присутствии в течение 15 минут на воде масляными красками.

Дальше нас ожидала экскурсия в Музей современного искусства.

Современное искусство на берегах Босфора

Istanbul Modern - один из самых больших музеев современного искусства в Стамбуле, на берегу Босфора - открыл свои двери для посетителей в 2004 году. Его площадь составляет 8000 квадратных метров. Музей в отремонтированном старом портовом складе и занимает два этажа. На верхнем этаже здания расположились постоянная экспозиция музея, книжный магазин с большим ассортиментом сувениров и ресторан, из окон которого открывается чудесный вид на Босфор.  Нижний этаж используется для временных выставок работ молодых художников. В музее также есть кинозал, где демонстрируется авторское кино, и общественная библиотека, в которой собраны различные книги по современному турецкому и мировому искусству.

Музей производит впечатление не только на знатоков и ценителей современного искусства.  Некоторые экспонаты кажутся на первый взгляд тривиальными, но, присмотревшись, понимаешь, насколько тонко и глубоко мыслил автор того или иного произведения искусства. Особенное впечатление произвела инсталляция  художника Джанана Дагделена (1960 года рождения), созданная в 2011 году.

Прощальный вечер

Вечером, вернувшись в отель, я решила передохнуть перед ужином и поднялась в свой номер. Должна признаться, находиться в таком номере приятно. Особенно запомнился вид на ночной город. Удивительно, как, проведя весь день на экскурсии, в конце дня возвращаешься в совсем другой город. Современный, новый, с большим количеством новостроек, бизнес- и торговых центров и таких роскошных отелей, а главное - полный туристов. Время ужина наступило почти сразу. 

Мне, как любителю изысканной кухни, не терпелось посетить один из ресторанов, шеф-повар которого - обладатель двух звезд «Мишлен» Сержи Арола. Кстати, ресторан так и называется «Арола». Об этом ресторане я слышала еще в Баку. Сержи Арола, ученик известных во всем мире поваров - Феррана Адриа и Пьера Ганьера, коренной испанец. К сожалению, самого шеф-повара мы не застали. Главное достоинство - высочайшее качество продуктов, свежайшие дары моря и рыба, выловленная в день приготовления. Стоит отметить винный погреб, где хранятся 450 сортов вина, из которых самый подходящий нашему застолью помог выбрать профессиональный сомелье.

Хотелось бы отдельно отметить профессиональную работу персонала в отеле - она выше всяких похвал, что мне, как гостю, безусловно, важно.

Это была наша последняя ночь в Стамбуле, утром, сразу после завтрака, мы отправились в аэропорт. Наверное, теперь я очень долго буду вспоминать этот отель и мечтать побывать там вновь. А пока искренне советую каждому, по возможности, хоть раз посетить этот рай.

Афаг Али

Поделиться:
8495

Последние новости

Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12
Все новости

1news TV