Состоялась презентация миниатюрной книги «Закир Багиров-85» | 1news.az | Новости
Общество

Состоялась презентация миниатюрной книги «Закир Багиров-85»

00:42 - 31 / 03 / 2015
Состоялась презентация миниатюрной книги «Закир Багиров-85»

30 марта в Музее миниатюрной книги состоялась презентация миниатюрной книги «Закир Багиров-85» (Он пришел в этот мир для добрых дел) кандидата филологических наук Эсмиры Фуад (Шукюровой).

Открывая мероприятие, в котором принимали участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, известные деятели науки и культуры, учредитель и создатель музея, председатель правления Республиканского общества «Книга», заслуженный деятель искусств Зарифа Салахова отметила значение мероприятия. Она сообщила, что сегодня ей был вручен сертификат о внесении экспозиции музея в Книгу рекордов Гиннеса как самой большой коллекции миниатюрных книг в мире. З.Салахова особо подчеркнула поддержку общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в создании музея.

Информируя затем о презентуемой миниатюрной книге, З.Салахова сказала, что сегодня также день смерти Закира Багирова. Оратор поделилась воспоминаниями о нем.

Было сообщено, что презентуемая миниатюрная книга издана Обществом «Книга» в изящном оформлении в издательстве «Индиго» при спонсорской поддержке Министерства культуры и туризма. Размер книги, изданной на русском языке,- 45х47 мм, она состоит из 244 страниц. Книга, на обложке которой помещена фотография Закира Багирова, издана тиражом 100 экземпляров.

Выступившие на мероприятии автор книги Эсмира Фуад, заслуженный журналист Эльмира Алиева, директор Азербайджанского музея ковра Роя Тагиева, директор Азербайджанской национальной библиотеки Керим Таиров, депутат Милли Меджлиса Хады Раджабли и другие подробно рассказали о жизни и деятельности Закира Багирова, отметили его заслуги за 18 лет работы министром культуры.

Было отмечено, что З.Багиров, с детства мечтавший стать пилотом, поступил в Московский авиационный институт. Но, занимаясь спортом, он упал с турника и сломал ногу, что изменило его судьбу, и молодой парень вернулся в Баку. Проявлявший большой интерес к философии З.Багиров поступил в Азербайджанский государственный университет и, с отличием окончив это высшее учебное заведение в 1953 году, был оставлен на кафедре философии. Поступив затем в аспирантуру Института философии АН СССР, З.Багиров защитил диссертацию в Москве.

Подчеркивалось, что в период работы З.Багирова министром культуры в Баку по его инициативе было построено соременное Хореографическое училище, отремонтирован ряд культурных учреждений, созданы новые оркестры. Дома-музеи Узеира Гаджибейли, Самеда Вургуна, Джафара Джабарлы открылись именно в тот период, когда он был министром. Коллектив азербайджанского цирка также был создан по инициативе З.Багирова.

Было отмечено, что сегодня каждый тепло вспоминает о нем, как о гуманном, творчески мыслящем министре культуре. Всегда вызывавший в людях хорошее настроение и оптимизм, З.Багиров с ранних лет отличался умом и рассудительностью.

В миниатюрной книге автор уделяет внимание и воспоминаниям людей, хорошо знавших семью Багировых, коллег и друзей Закира Багирова. Следует отметить воспоминания начальника Секретариата Президента Азербайджанской Республики, доктора исторических наук Диляры Сеидзаде. У этой семьи были такие прекрасные традиции, которые необходимо довести до наших читателей, нашего народа. Каждый из членов этой семьи сам по себе был примером, отмечает она в своих воспоминаниях. Из воспоминаний Диляры ханум становится известно, что дружеские отношения между их семьями возникли еще в Тебризе, когда отец Д.Сеидзаде - Багир Сеидзаде занимал должность генерального консула СССР в Иране, а мать - Гейс Насирова работала врачом. В то время Ахад Багирзаде и Нусрет Багиров также работали в Тебризе. Дружба между семьями продолжилась и после их возвращения в Баку.

В издании приведены воспоминания народного художника Омара Эльдарова, народных артисток Фидан и Хураман Касимовых, а также покойных композитора Тофика Кулиева и видного журналиста Азада Шарифова.

На церемонии было представлено художественное произведение внучки З.Багирова Фарах Багировой, посвященное деду.

В заключение спутница жизни З.Багирова Тамилла ханум и его сын Нариман выразили признательность всем, кто вложил труд в издание миниатюрной книги и организацию мероприятия.

АзерТАдж

Поделиться:
1632

Последние новости

В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25
Все новости

1news TV