Впервые в школах АР занятия по военной подготовке будут проходить с использованием новейшего учебного военного оборудования - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Впервые в школах АР занятия по военной подготовке будут проходить с использованием новейшего учебного военного оборудования - ФОТО

15:44 - 30 / 03 / 2015
Впервые в школах АР занятия по военной подготовке будут проходить с использованием новейшего учебного военного оборудования - ФОТО

БАКУ, 30 мар – 1NEWS.AZ

В азербайджанских школах занятия по начальной военной подготовке впервые будут проходить с использованием учебного военного оборудования, соответствующего современным стандартам.

Министерство образования в преддверии Дня геноцида азербайджанцев – 31 марта организовало медиатур для журналистов в среднюю школу №194.

Как сообщает 1news.az, в мероприятии приняли участие около 20 представителей СМИ, главы НПО и военные эксперты.

Журналисты ознакомились с кабинетом допризывной военной подготовки, побывали на самом уроке.

Основная цель медиатура – ознакомление представителей СМИ с созданными в школах условиями для повышения уровня начальной военной подготовки, патриотического воспитания школьников.

Следует отметить, что для обеспечения кабинетов допризывной военной подготовки в средних школах современным оборудованием было подписано соглашение между Министерством образования и Опытным заводом космического приборостроения Министерства оборонной промышленности.

В соответствии с соглашением 50 пилотных школ были оснащены учебным военным оборудованием, соответствующим современным стандартам.

По словам руководителя отдела снабжения Министерства образования Самира Мамедова, подобная инициатива реализуется впервые после обретения Азербайджаном независимости.

«Главная цель этого нововведения – усиление патриотического воспитания школьников. Каждый кабинет оснащен учебными автоматами Калашникова, ручными гранатами, противотанковыми минами и другим военным оборудованием. В ближайшее время подобным оборудованием будут оснащены все средние школы Азербайджана», - сказал он. 

Как отметил учитель начальной военной подготовки школы №194 Исмаил Гусейнов, новое оборудование позволяет проводить уроки на высоком уровне.

«Если раньше школьники получали лишь теоретические знания, то теперь есть возможность получить и практические навыки обращения с оружием. Каждый учащийся 10-х и 11-х классов получил возможность собирать оружие, ознакомиться с противотанковыми минами, ручными гранатами. Можно сказать, что мы полноценно готовим старшеклассников к службе в армии», - сказал он.

Председатель Объединения общественного контроля над Вооруженными силами Эмин Гасанли положительно оценил тот факт, что учебное военное оборудование произведено в Азербайджане. 

«Молодежь пойдет в армию уже подготовленной, не только морально и психологически, но и будет иметь представление о вооружениях», - сказал он.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
3248

Последние новости

Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03
Все новости

1news TV