Всеукраинская газета «Культура і життя» посвятила ряд материалов Азербайджану | 1news.az | Новости
Общество

Всеукраинская газета «Культура і життя» посвятила ряд материалов Азербайджану

00:15 - 20 / 03 / 2015
Всеукраинская газета «Культура і життя» посвятила ряд материалов Азербайджану

В очередном выпуске всеукраинской газеты «Культура і життя» («Культура и жизнь») опубликован ряд материалов об Азербайджане.

В разделе «Информационный простор» помещена статья посла Азербайджана в Украине Эйнуллы Мадатли об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте и его самой кровавой странице – Ходжалинском геноциде. «Чтобы подобные преступления против человечества, акты геноцида в отношении народов больше не повторялись, имена виновных в этих событиях должны быть раскрыты и обнародованы. Те, кто совершил убийства и нечеловеческие действия против азербайджанского народа, против мирного населения Ходжалы, не должны оставаться безнаказанными», - говорится в статье.

В этом же издании сообщается, что 30 тысяч экземпляров выпуска газеты «Слово Азербайджана» - печатного органа Всеукраинской общественной организации «Объединенная диаспора азербайджанцев Украины» (ВОО ОДАУ), посвященного годовщине Ходжалинской трагедии, в конце февраля – начале марта бесплатно распространялись в Украине в сети автозаправочных комплексов Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики.

В данном выпуске издания «Культура і життя» также напечатана на украинском языке статья «Украина – Азербайджан: музыкальные мосты», рассказывающая о культурном сотрудничестве двух дружественных стран с советских времен до наших дней. В материале ведется речь о совместных Днях культуры, первых в истории независимости наших государств Днях новой украинской музыки в Азербайджане в 2012 году и Днях азербайджанской музыки в Украине в 2013 году, Международном музыкальном фестивале в Габале и др.

Газета также рассказала о состоявшемся в Киеве концерте-реквиеме, посвященном 23-й годовщине Ходжалинского геноцида. Мероприятие было организовано посольством Азербайджана в Украине, представительством ГНКАР в Киеве и ВОО ОДАУ.

На концерте прозвучали произведения азербайджанских и зарубежных композиторов - Кара Караева, Фикрета Амирова, Вагифа Мустафазаде, Александра Чайковского и других в исполнении Национального камерного ансамбля «Киевские солисты» под руководством дирижера и виолончелиста, сопредседателя Международного музыкального фестиваля в Габале маэстро Дмитрия Яблонского, а также заслуженного артиста Азербайджана Шахрияра Иманова (тар).

Такое развитие межкультурных отношений можно только приветствовать, говорится в статье.

АзерТАдж

Поделиться:
1664

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV