Посол США в Азербайджане ознакомился с условиями жизни вынужденных переселенцев | 1news.az | Новости
Общество

Посол США в Азербайджане ознакомился с условиями жизни вынужденных переселенцев

10:20 - 05 / 03 / 2015
Посол США в Азербайджане ознакомился с условиями жизни вынужденных переселенцев

БАКУ, 5 мар – 1NEWS.AZ

4 марта заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов встретился с новоназначенным чрезвычайным и полномочным послом Соединенных Штатов Америки в Азербайджане Робертом Секутой.

Как сообщает АзерТАдж, отметив, что между Азербайджаном и США всегда существовали хорошие связи, А.Гасанов подчеркнул, что эти отношения развиваются и сегодня.

Председатель комитета А.Гасанов проинформировал посла об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, истории проблемы и положении беженцев и переселенцев в нашей стране.

Заместитель премьер-министра отметил, что Минская группа ОБСЕ, занимающаяся урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, за более чем двадцатилетний период не смогла достичь никаких конкретных результатов.

А.Гасанов сказал, что на самом деле нынешняя Республика Армения создана на исторических землях Азербайджана, но они никогда не останавливались на этом.

Председатель комитета отметил, что сегодня Армения не может проводить независимую политику. Руки нынешних руководителей страны в крови азербайджанцев. Поэтому этот режим не согласен с возвращением земель согласно мирному договору. Именно в связи с данным фактором Минская группа ОБСЕ не может достичь никаких результатов. Отметив миролюбие азербайджанского народа и государства, заместитель премьер-министра подчеркнул стремительное развитие нашей страны, снижение уровня безработицы в Азербайджане с 49 до 5 процентов за последние 10 лет. «Президент Азербайджана определил пять направлений стратегического развития страны. Согласно стратегии, предусматривающей период до 2020 года, в стране не должно остаться ни одного бедного человека. Другая цель заключается во вхождении до 2020 года Азербайджана в ряд развитых стран. За этот период должна быть полностью преодолена зависимость от нефти. Борьба с коррупцией должна полностью соответствовать международным требованиям. А последнее направление связано с соответствием защиты прав человека международным стандартам», - сказал заместитель премьер-министра.

Было сообщено, что в нашей стране за минувшие 20 лет были реализованы вспомогательные проекты стоимостью свыше 1 миллиарда долларов. Часть из них приходится на долю неправительственных организаций США.

Говоря об отношениях Азербайджана и США, Роберт Секута отметил, что цель заключается во внесении вклада в развитие отношений между двумя дружественными странами.

Отметив, что его страна серьезно заинтересована в решении нагорно-карабахского конфликта, дипломат сказал, что прилагаются усилия для мирного урегулирования проблемы. «Эскалация напряжения на линии соприкосновения войск в последнее время вызывает серьезное беспокойство. Стороны должны отказаться от шагов, которые могут привести к дальнейшему напряжению ситуации. А мы в свою очередь, работая совместно как с азербайджанской, так и с армянской стороной, стремимся к продвижению в урегулировании конфликта», - сказал посол.

Посол отметил, что в целях помощи людям, пострадавшим от конфликта, в течение 20 лет правительство США оказало Азербайджану гуманитарную помощь в объеме 115 миллионов долларов США. А общий размер помощи Азербайджану в сфере безопасности составляет примерно 53 миллиона долларов, выделенных в основном для борьбы с терроризмом, обучения и преподавания, других целей.

На встрече состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

Послу были представлены книга и диск «Президентская забота о беженцах и вынужденных переселенцах».

Затем посол ознакомился с условиями, созданными в квартале, заложенном на территории поселка Масазыр Абшеронского района для 760 семей вынужденных переселенцев, встретился с ними.

Заместитель председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Фуад Гусейнов и глава Исполнительной власти Зангиланского района Рамиз Гасанов проинформировали американского дипломата о квартале, заложенном для семей вынужденных переселенцев.

Посол поинтересовался условиями, созданными в расположенной в поселке средней школе номер 33. Было отмечено, что в школе на 540 ученических мест созданы все условия для обучения детей на высоком уровне.

Затем дипломат ознакомился с учебным процессом и экспонатами Историко-краеведческого музея на территории Зангиланского района, оставил запись в Книге почетных гостей музея. Он также побывал в построенном в поселке детском саду на 280 мест, оснащенном необходимым оборудованием, посмотрел танец, исполненный малышами.

Посол поинтересовался условиями жизни семей вынужденных переселенцев в квартале. Дипломат, навестивший дом вынужденного переселенца из Зангиланского района Аршада Пириева, побеседовал с членами его семьи.

Поделившись впечатлениями с журналистами, дипломат сказал: «Сегодня я посетил место проживания вынужденных переселенцев, являющихся самой важной частью жизни современного Азербайджана. По прибытии в Азербайджан одна из моих основных целей заключалась в беседе с людьми, представляющими различные слои общества, более близком знакомстве со страной. Один из многочисленных вопросов сотрудничества США с Азербайджаном заключается в дальнейшем улучшении благосостояния вынужденных переселенцев».

Подчеркнув расширение деятельности в этой сфере, посол отметил: «Мы должны окинуть взглядом уже проделанную работу, нынешнюю ситуацию и построить дальнейшие планы. Важнейшей совместной работой двух стран является продолжающийся длительный период нагорно-карабахский конфликт, который должен быть мирно урегулирован в ближайшее время. США, являясь одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, должны повысить усилия в этой сфере совместно с другими сопредседателями и Азербайджаном».

АзерТАдж

Поделиться:
1863

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV