В Нью-Йорке состоялась презентация «Бакинского процесса» и Всемирного форума межкультурного диалога - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Нью-Йорке состоялась презентация «Бакинского процесса» и Всемирного форума межкультурного диалога - ФОТО

23:19 - 29 / 01 / 2015
В Нью-Йорке состоялась презентация «Бакинского процесса» и Всемирного форума межкультурного диалога - ФОТО

БАКУ, 29 янв - 1NEWS.AZ

Как уже сообщалось, делегация во главе с министром культуры и туризма Абульфасом Гараевым находится в Нью-Йорке с целью пропаганды на международной арене политики и опыта межкультурного и межцивилизационного диалога, осуществляемого Азербайджанским государством.

28 января Абульфас Гараев встретился с президентом Фонда этнического понимания раввином Марком Шнеером. На встрече министр рассказал об этническом разнообразии Азербайджана и традициях толерантности, отметил внимание Президента Ильхама Алиева к различным этническим меньшинствам в стране, в частности к еврейской общине. Министр подчеркнул, что еврейская община испокон веку проживает в Азербайджане в мирных условиях, является полноправной частью азербайджанского общества и постоянно развивается. Он пригласил М. Шнеера в Азербайджан для участия во Всемирном форуме межкультурного диалога.

Раввин Марк Шнеер проинформировал участников о Фонде этнического понимания, отметил, что организация функционирует в более 40 странах. Сообщив о посещении в недавнем прошлом нескольких мусульманских стран, М. Шнеер подчеркнул, что Азербайджан с точки зрения толерантности является образцовой страной. Он выразил признательность руководству страны за уважение и внимание к еврейской общине в Азербайджане.

На встрече присутствовали посол Азербайджана в США Элин Сулейманов и постоянный представитель нашей страны в ООН Яшар Алиев.

В тот же день в одном из исторических и величественных зданий Нью-Йорка, отеле «Seynt Recis», при совместной организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, нашего посольства в США и Фонда этнического понимания состоялась торжественная церемония презентации «Бакинского процесса» и Всемирного форума межкультурного диалога».

Открывая мероприятие, посол Азербайджана в США Элин Сулейманов отметил, что «Бакинский процесс» является важной платформой для диалога мировых культур, и Баку стал эпицентром столь актуальной инициативы. По его словам, причина этого заключается в том, что исторически азербайджанский народ обладает традициями толерантности, а руководство страны проявляет особое внимание и заботу об этом процессе. Посол также отметил в этом контексте приверженность Президента Ильхама Алиева толерантности, межкультурному диалогу и миру.

Министр культуры и туризма А.Гараев проинформировал о «Бакинском процессе», отметил, что Азербайджан с точки зрения религиозного и культурного разнообразия является уникальной страной. Министр сказал, что одной из главных целей каждого государства является построение безопасного и прочного общества для своих граждан. Он подчеркнул, что принципы взаимного доверия, уважения и толерантности между различными этническими и религиозными меньшинствами и группами составляют основу построения такого общества. А.Гараев отметил, что история существования еврейской общины Азербайджана веками в условиях мира и толерантности является примером. Он добавил, что руководство Азербайджана постоянно поощряет традиции толерантности и вносит в это дело значимый вклад. Министр также рассказал об оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских территорий.

А.Гараев пригласил участников мероприятия на предстоящий в мае 2015 года Третий Всемирный форум межкультурного диалога в Баку.

Президент Фонда этнического понимания раввин Марк Шнеер подробно проинформировал, что Азербайджан является краем толерантности, подчеркнул важность пропаганды этих традиций в США.

В рамках мероприятия гости ознакомились с выставкой «Бакинский процесс», был продемонстрирован фильм, повествующий о работе форума, который пройдет в нашей столице. Мероприятие продолжилось концертом Эмиля Афрасияба и Джефри Вербока.

Фонд этнического понимания в США - это организация, созданная в целях развития диалога и сотрудничества между представителями мусульманской, иудейской и христианской религий, где собираются влиятельные люди, религиозные лидеры. В 2014 году между Министерством культуры и туризма и Фондом был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству.

АзерТадж

Поделиться:
2741

Последние новости

Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана - ФОТО15 / 04 / 2024, 22:13Байден призвал к прекращению огня в секторе Газа15 / 04 / 2024, 22:00Нетаньяху поручил армии предложить цели для атаки в Иране15 / 04 / 2024, 20:41
Все новости

1news TV