Зия Мамедов: «Вопрос запуска скоростных поездов в Азербайджане обсуждается в Минтрансе» | 1news.az | Новости
Общество

Зия Мамедов: «Вопрос запуска скоростных поездов в Азербайджане обсуждается в Минтрансе»

12:36 - 26 / 01 / 2015
Зия Мамедов: «Вопрос запуска скоростных поездов в Азербайджане обсуждается в Минтрансе»

БАКУ, 26 янв – 1NEWS.AZ

«Вопрос запуска в Азербайджане скоростных поездов обсуждается в Министерстве транспорта страны».

Об этом сообщил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов на проходящей в Баку международной конференции «Применение современных технологий и инноваций в развитии и реконструкции дорожной инфраструктуры».

По его словам, руководимое им ведомство изучает различные международные проекты и зарубежный опыт в данной сфере.

«Этот вопрос находится на повестке  дня, но так как скоростные поезда и трамваи требуют больших капиталовложений, реализация подобных проектов требует тщательных обсуждений», - сказал министр.

Министр транспорта Азербайджана также внес ясность в вопрос о запуске скоростной электрички Баку – Сумгайыт.

Он отметил, что вопрос запуска скоростной электрички Баку - Сумгайыт находится на повестке дня Министерства транспорта и активно обсуждается.

Министр подчеркнул, что это очень актуальный проект.

«Однако необходимо отметить, что падение мировых цен на нефть оказывает свое влияние на сроки реализации различных инфраструктурных проектов.

Проект скоростной электрички Баку - Сумгайыт потребует больших капиталовложений», - отметил министр.

Напомним, что ранее глава пресс-службы Закрытого акционерного общества «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов сообщил, что правительство Азербайджана рассматривает вопрос о запуске скоростной электрички по маршруту Баку-Забрат-Сумгайыт.

Зия Мамедов также сообщил, что Министерство транспорта Азербайджана ведет активную подготовку к I Европейским играм «Баку-2015».

По его словам, уже подготовлен список дорог в рамках организации движения на время Игр.

Кроме того, закуплено двести «лондонских такси», на которые получены государственные регистрационные номера. «Партия будет доставлена в конце февраля - начале марта», - сказал министр.

З.Мамедов также отметил, что для компании Baku Bus закуплены французские автобусы, которые поэтапно будут задействованы на маршрутах.

Тимур Рзаев, Ф.Б.

Поделиться:
3466

Последние новости

В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05
Все новости

1news TV