Те, кто ушли – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Те, кто ушли – ФОТО – ВИДЕО

15:30 - 27 / 12 / 2014
Те, кто ушли – ФОТО – ВИДЕО

В 2014 году произошло много событий, как радостных, так и печальных.

Ушли из жизни многие политики и артисты, писатели и ученые, музыканты и спортсмены. Некоторые из них ушли, оставив многое… И ощущение пустоты, которую можно заполнить лишь памятью.

Предлагаем вам вместе с нами вспомнить о людях, оставивших яркий след в жизни Азербайджана.

Вугар Гашимов, гроссмейстер (шахматы)

24.07.1986-10.01.2014

В самом начале 2014 года из Германии пришла ужасная новость. В это было сложно поверить, но от нас ушел молодой, талантливый шахматист, любимчик нашего народа Вугар Гашимов.

Вугар Гашимов Гасым оглу родился 24 июля 1986 году в городе Баку. Среднее образование получил в школе №5 г.Баку. С малых лет он проявил большую тягу к шахматам, выделяясь своими способностями, и за короткое время достиг больших успехов. Вскоре он становится победителем первенства страны среди юниоров и начинает достойно представлять республику на чемпионатах мира и Европы. В течение 1996-2002 годов наш молодой шахматист в этих турнирах 7 раз завоевал медали различных достоинств. На Олимпиаде среди юношей в составе национальной команды завоевал 2-е место.

В 2000-х годах Вугар 3 раза стал чемпионом страны среди мужчин и, начиная с 2001-го года, был включен в состав национальной сборной Азербайджана. В составе сборной страны на чемпионатах Европы наши ребята трижды завоевывали медали разного достоинства: в 2007 году (в Греции) бронзовую, в 2009 году (в Сербии) - золотую и в 2011-м году (тоже в Греции) - серебряную медаль.

В 2008-м году в первом турнире серии Гран-при ФИДЕ Вугар вместе  с чемпионом мира - М.Карлсеном занял первое место.

В 2007-м году Вугар Гашимов окончил Азербайджанскую государственную академию по физической культуре и спорту.

В течение последних 15-ти лет он становился победителем многих турниров, был участником Кубка мира. В течение этих лет он всегда входил в десятку лучших шахматистов мира. В 2009-м году в мировом рейтинг-листе он поднялся на высокое 6-е место. В 2011-2012 годах он достиг наивысшего своего рейтинга – 2761.

Вугар Гашимов скончался 10 января 2014 года после тяжелой болезни в возрасте 27 лет.

Иса Гусейнов («Муганна»), писатель, драматург

12.06.1928 - 01.04.2014

Иса Гусейнов родился 12 июня 1928 года в селе Муганлы Газахского района. После окончания средней школы он в 1946-1950 годах получал высшее образование на филологическом факультете Азербайджанского государственного университета, а в 1950-1952 годах учился в Литературном институте имени Максима Горького в Москве.

Начав с 1952 года трудовую деятельность в качестве редактора в отделе литературы Азербайджанского государственного издательства, Иса Гусейнов в 1954-1964 годах был заведующим издательским отделом в редакции журнала «Литературный Азербайджан», в 1964-1979 годах – редактором, главным редактором и членом сценарной коллегии на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы. С 1979 года он работал в должности главного редактора в Комитете Азербайджана по кинематографии. В 1991 году Иса Гусейнов был избран членом Совета аксакалов Союза писателей Азербайджана.

Иса Гусейнов одновременно был известен как автор сценариев многих незабываемых фильмов, вошедших в золотой фонд азербайджанской кинематографии. Снятые по его произведениям кинофильмы, повествующие о жизненном пути исторических личностей нашего народа, и сегодня с любовью воспринимаются поклонниками искусства. Эти ленты, ставшие образным олицетворением исторических реальностей, занимают особое место в сокровищнице национального кино. Произведениями, переведенными на иностранные языки и снискавшими славу их автору, писатель достойно представлял нашу прозу за пределами страны.

Огромные заслуги Исы Муганны в развитии азербайджанской культуры и его многолетнее насыщенное художественное творчество получили высокую оценку.

Он был удостоен почетных званий и орденов, высшей государственной награды Азербайджанской Республики – ордена «Истиглал».

Гусейн Дарья, певец

29.06.1975 - 15.03.2014

Звезда Гусейна Дарьи зажглась в азербайджанском шоу-бизнесе в начале 2000-х– популярность артисту принесла песня «Kef elə», ставшая визитной карточкой, и являющаяся одной из самых узнаваемых его композиций по сей день. Гусейну удалось удачно сочетать рэп и поп-музыку и стать в этом направлении в свое время безальтернативным артистом, собирающим аншлаги и имеющим огромную армию поклонников.

Ханым Гафарова, актриса

09.05.1967 - 11.07.2014

Родилась 9 мая 1967 года в Баку, в поселке Кюрдаханы.

Ханым Гафарова трижды становилась лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества. При том, что Всесоюзный фестиваль народного творчества проводился в СССР всего три раза.

Первый фестиваль состоялся в 1976 году и тогда Ханым Гафаровой было всего 9 лет! Второй прошел в 1987 году, а третий - в 1990 году. На фестивалях выступали различные музыкальные, театральные, танцевальные коллективы, в рамках мероприятия проходили различные выставки народного творчества, в том числе прикладного искусства.

В 1987 году Ханым Гафарова поступила на факультет музыкальной комедии Института искусств.

Была актрисой Народного театра народного артиста Азербайджана Лютфи Мамедбекова, затем Театра «Tənqid-Təbliğ» («Критики и пропаганды»), работа в котором и принесла ей популярность. В этом театре актриса играла, как правило, характерные образы женщин в произведениях молодых авторов. В 1996 году была приглашена в Государственный театр музыкальной комедии (ныне Государственный музыкальный театр).

Широкий диапазон актерского мастерства и харизмы позволил ей воплотить на сцене множество разноплановых образов в таких спектаклях как «O olmasın bu olsun» (Гюльназ), «On min dollarlıq keyf» (Багдагюль) «Nəğməli könül» (Кенуль), «Hərənin öz ulduzu» (Малейка), «Səhnədə məhəbbət» (Ройа), «Bankir adaxlı» (Малейка), «Məhəbbət oyunun» (Гамар), «Talelər qovuşanda» (Сона) , «Aldın payını, çağır dayını» (Хадиджа), «Şeytanın yubileyi» (Хаяла) и т.д.

В 1987 году была удостоена театральной премии имени легендарной актрисы Насибы Зейналовой за вклад в развитие театрального искусства, неоднократно награждалась почетными дипломами от различных организаций. Помимо театральной деятельности выступала с концертными программами, в том числе перед военнослужащими в прифронтовой зоне. Выпустила два музыкальных альбома и сняла три клипа. Актриса также снялась в фильмах «Şirbalanın məhəbbəti» (1991), «Kənddən gələn var» (1997, две части), «Yuxu» (2001), «Adam ol! 2» (2006), «Qaynana» (2011).

В 2012 и 2014 годах Ханым Гафарова была удостоена Президентской премии.

У нее осталась 7-летняя дочь Говхар.

Эмиль Ахундов, заслуженный строитель

08.08.1937 – 28.07.2014

Ахундов Эмиль Бахлул оглы родился в Баку. Заслуженный строитель республики. Был депутатом Верховного Совета Азербайджана. Работал начальником «Главбакстроя». Имеет 8 авторских свидетельств на изобретения (Москва-Баку), 12 изданных научных трудов.

При участии заслуженного строителя Азербайджана Эмиля Ахундова в Баку были построены Театр оперы и балета, гостиница «Москва», Дом приемов «Гюлистан», застроены поселок Ахмедлы и «8-й километр».

В свое время Ахундов работал на ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и строительстве города Славутич, предназначенного для эвакуированных из зоны отчуждения. В декабре 1988-го Ахундов был назначен начальником азербайджанского строительного отряда, ликвидировавшего последствия землетрясения в Армении.

Алекпер Мамедов, футболист

09.05.1930 - 01.08.2014

Алекпер Мамедов родился 9 мая 1930 года в городе Баку. В 1952 году он окончил Азербайджанский государственный институт физической культуры, а в 1965 году – факультет журналистики Азербайджанского государственного университета.

Алекпер Мамедов получил известность как прославленный футболист благодаря своей яркой игре в 1948-1953 годах в команде «Нефтчи» (Баку), в 1954-1959 годах в команде «Динамо» (Москва) и в 1960-1962 годах вновь в команде «Нефтчи» (Баку).

В 1958 году он играл в составе сборной команды СССР в отборочном турнире первого Кубка Европы по футболу, показав великолепную игру на стадионах более двадцати стран мира, возвысил славу нашего футбола, достойно представлял азербайджанскую футбольную школу.

Будучи старшим тренером команды «Нефтчи» в 1963-1965 и в 1971-1972 годах и сборной команды Азербайджана в 1993 году, Алекпер Мамедов проявил заслуживающую одобрения деятельность, сыграл исключительную роль в подготовке молодых спортсменов и воспитании высококвалифицированных футболистов в нашей республике. Он был членом исполнительных комитетов Ассоциации футбольных федераций Азербайджана и Национального Олимпийского Комитета.

Успешно сочетая плодотворную деятельность в области спорта с педагогической работой, Алекпер Мамедов в течение многих лет трудился в различных высших учебных заведениях республики, вносил вклад в формирование нового здорового поколения.

Имя Алекпера Мамедова, вписавшего немеркнущие страницы в историю азербайджанского футбола, навсегда увековечено в спортивной летописи нашей страны.

Благодаря морально-нравственным качествам и глубокой привязанности к родному народу спортивная общественность относилась к его личности с уважением и почтением. Достижения именитого футболиста постоянно преисполняли сердца соотечественников чувством гордости.

Алекперу Мамедову, как одной из ярких личностей мирового футбола, принадлежат большие заслуги в развитии и пропаганде футбола в Азербайджане. Талантливый спортсмен, посвятивший всю свою жизнь футболу, был предан ему до последних дней жизни, благодаря своей самоотверженности и профессионализму снискал глубокую любовь поклонников спорта.

Заслуги Алекпера Мамедова в развитии спорта в Азербайджане, в частности футбола, и воспитании молодого поколения получили высокую оценку. Он был удостоен многих наград, орденов и медалей, награжден орденом «Шохрат» - одной из высших наград независимой Азербайджанской Республики.

Махаббат Казымов, певец

02.07.1953 — 27.01.2014

Родился в селе Чорман Лачынского района. Махаббат Казымов еще в детстве отличался своими музыкальными способностями. В 1974 году по настоянию родственников уехал в Баку для получения музыкального образования. Здесь поступил в Бакинское музыкальное училище имени Асафа Зейналлы. Первые уроки мугама брал у Наримана Алиева, впоследствии учился в классе Агахана Абдуллаева.

С 1976 года выступает на профессиональной сцене. Являлся солистом ансамбля «Dan Ulduzu». Много гастролировал за границей, в том числе в Турции, России, Иране, Чехословакии. Махаббат Казымов исполнял в основном национальные азербайджанские песни. 14 сентября 2012 года был удостоен почетного звания заслуженного артиста Азербайджанской Республики.

27 января 2014 скончался от приступа эпилепсии.

Эльдар Ахундов, солист военного оркестра

1948 – 17.09.2014

Эльдар Ахундов был одним из солистов образцового Военного оркестра Министерства обороны. Он был удостоен почетного звания народного артиста в 2006 году «за заслуги в развитии культуры Азербайджана и долгосрочную продуктивную деятельность в Вооруженных силах».

Тамилла Махмудова, пианистка

21.04.1931 – 12.09.2014

Пианистка Тамилла Махмудова родилась в Азербайджане, и первое музыкальное образование получила в специальной школе при Азербайджанской государственной консерватории в классе известного педагога, профессора К.Сафаралиевой.

Вся творческая деятельность Тамиллы Махмудовой - это непрерывный процесс совершенствования мастерства. Ее имя почти полвека не сходило с афиш СССР, России, ближнего и дальнего зарубежья. Тамила Махмудова посетила многие страны мира, среди которых Англия, Бельгия, Швейцария, Дания, Люксембург, Индия, Арабские Эмираты, Тунис, Венгрия, Польша, где ее концерты неизменно сопровождались аншлагами.

Заслуженная артистка России, народная артистка Азербайджана, кавалер ордена «Шохрат», профессор музыкального факультета Московского государственного педагогического университета.

Ариф Велиев, глава ЦСУ АР

28.06.1943 – 23.06.2014

Ариф Велиев родился 28 июня 1943 года в селе Гасансу Агстафинского района. После окончания средней школы он в 1962 году поступил на экономический факультет Азербайджанского государственного университета и в 1971 году окончил высшее учебное заведение по специальности "Планирование народного хозяйства».

Начав трудовую деятельность с 1961 года в Центральном статистическом управлении Азербайджанской Республики, Ариф Велиев до 1963 года работал там статистиком, экономистом, после прохождения в 1963-1966 годах военной службы вновь продолжил деятельность в Статистическом управлении, в 1966-1976 годах был экономистом, главным экономистом и заведующим отделом, в 1976-1989 годах - заместителем и первым заместителем начальника Статистического управления, а в 1989-1990 годах - главным экономистом в Главном вычислительном центре данного управления.

В 1990-1992 годах он работал заместителем заведующего отделом в Государственном комитете Азербайджанской Республики по экономике и планированию, а в 1992-1993 годах - старшим консультантом в Аппарате Президента Азербайджанской Республики. С 1993 года и до конца жизни Ариф Велиев был председателем Государственного комитета Азербайджанской Республики по статистике.

Ариф Велиев был удостоен одной из высших государственных наград Азербайджанской Республики - ордена «Шохрат».

Слесарев Михаил Александрович, Национальный герой Азербайджана

08.05.1955 – 12.04.2014

Слесарев Михаил Александрович родился 8 мая 1955 года в городе Смоленск (СССР). Окончив в 1970 году 8 классов смоленской средней школы №4, продолжил образование в профессионально-техническом училище №19.  В 1971 году приступил к трудовой деятельности в  качестве тракториста в смоленском объединении сельхозтехники.

В 1975 году был призван на службу в ряды Советской армии. Завершив службу в армии в 1977 году, поступил по направлению в Тбилисскую школу прапорщиков. По завершении школы прапорщиков был направлен в Баку. В 1981-86 гг. служил в должности командира мотострелкового взвода, 1986-99 гг. -  в должности начальника взвода охраны.

В 1999 году, при исполнении службы в Гобустанской исправительной колонии проявил героизм во время подавления бунта заключенных. Михал, создав немедленно оперативную группу, смог обезвредить вооруженных заключенных. 

В 1999 году получил звание младшего лейтенанта. Служил в должности командира взвода в воинской части  Министерства юстиции Азербайджана.   

Указом Президента Азербайджанской Республики от 12 января 1999 года Слесареву Михаилу Александровичу было присвоено почетное звание Национального героя Азербайджана.  

Они ушли, но они живут в нашей памяти…

Рустам Азимов

Вся информация взята из открытых источников, находящихся в свободном доступе в Интернете

Поделиться:
13131

Последние новости

Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46
Все новости

1news TV