В Баку проходит I Съезд ученых Азербайджана | 1news.az | Новости
Общество

В Баку проходит I Съезд ученых Азербайджана

12:20 - 19 / 12 / 2014
В Баку проходит I Съезд ученых Азербайджана

БАКУ, 19 дек - 1NEWS.AZ

В Баку начал свою работу I Съезд ученых Азербайджана, организованный совместно Национальной Академией наук Азербайджана (НАНА), Министерством связи и высоких технологий и Министерством образования АР.

В своей вступительной речи президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что проведение данного мероприятия является логическим итогом социально-экономического и культурного развития Азербайджана.

Академик особо подчеркнул, что в результате успешной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, наша страна перешла на качественно новый этап развития, и одними из приоритетов государственной политики являются сохранение и развитие научного потенциала.

«Одна из важных задач, стоящих перед государством и обществом в настоящее время, - максимально рациональное использование научного потенциала для прогресса страны», - сказал А.Ализаде.

Отметив важное значение мобилизации усилий азербайджанских ученых, работающих в государственном и частном секторах, для достижения единой цели, А.Ализаде подчеркнул, что идея проведения данного съезда проистекает именно из этой необходимости.

Президент НАНА также заявил, что в мероприятии принимают участие более 500 ученых-азербайджанцев, в том числе из Соединенных Штатов Америки, России, Германии, Турции и других стран.

Он выразил уверенность в том, что усилия ученых в деле определения задач, исходящих из вызовов современного мира и социально-экономического и культурно-нравственного развития Азербайджана, увенчаются успехом.

На мероприятии было зачитано послание Президента Ильхама Алиева участникам съезда.

В своем послании глава государства отметил давние научные традиции Азербайджана, а также вклад азербайджанских ученых в развитие мировой науки и культуры, установление межкультурного диалога.

В послании подчеркивается, что в республике развитие науки является одним из приоритетов государственной политики, выражается уверенность в том, что съезд поможет найти ответы на вызовы современности и будет способствовать мобилизации национальной науки во имя процветания Азербайджана.

Глава государства в своем послании отметил, что прогресс экономики, инвестиции в человеческий капитал, развитие гражданского общества на основе знаний являются стратегическими целями в ближайшей перспективе.

Отметим, что по итогам мероприятия будет принято обращение к Президенту Ильхаму Алиеву, а также резолюция  съезда.

Талыб Бархудаев, Э.Т.

Поделиться:
1395

Последние новости

МЧС АР: На территории города Хырдалан обнаружено 12 гранат - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV