Состоялся I съезд азербайджанских ученых - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Состоялся I съезд азербайджанских ученых - ФОТО

23:28 - 19 / 12 / 2014
Состоялся I съезд азербайджанских ученых - ФОТО

БАКУ, 19 дек - 1NEWS.AZ

19 декабря в главном здании Национальной Академии наук Азербайджана состоялся I съезд азербайджанских ученых.

Съезд был организован совместно НАНА и министерствами образования, связи и высоких технологий.

В съезде приняли участие представители государственных структур, известные ученые и специалисты, а также азербайджанские ученые, проживающие в различных странах мира.

Выступивший на мероприятии, транслировавшемся в режиме онлайн, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что впервые проводимый съезд является логическим результатом глобальных вызовов современного мира, социально-экономического и культурно-духовного развития Азербайджана, процессов, протекающих в науке страны. Было подчеркнуто, что в результате политики, с большим успехом проводимой Президентом Ильхамом Алиевым - достойным преемником идей и политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева, создавшего независимый Азербайджан, развитие вступило в качественно новый этап. Достойно одобрения, что сохранение и развитие научного потенциала, являющегося национальным достоянием Азербайджана, составляет одно из важных направлений государственной политики.

Академик подчеркнул, что максимальное использование в настоящее время научного потенциала во имя национального прогресса является одной из основных задач, стоящих перед Азербайджанским государством и обществом.

На съезде заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фатма Абдуллазаде зачитала поздравительное послание Президента Ильхама Алиева участникам съезда (Текст послания публикуется в сегодняшнем номере газеты).

Затем академик Акиф Ализаде выступил с докладом «Вызовы современного мира и приоритеты азербайджанской науки». Докладчик отметил, что история развития науки демонстрирует, что все наши успехи и достижения связаны с феноменом личности. В основе нашей тесной сплоченности вокруг национального единства и идеологии азербайджанства также стоят многочисленные научные факторы. Для сохранения и доведения до будущих поколений истории, древних традиций, богатого культурного наследия нашего народа должны получить широкий размах все спектры гуманитарных наук. Без изучения природных ресурсов нашей страны и применения новых технологий на научной основе, не может произойти экологически безопасного сельскохозяйственного развития, не будет дан адекватный ответ на экологические вызовы периода в целом.

«Все факторы, входящие в человеческий капитал, в том числе здоровье населения, зависят от новых технологий и научного подхода. Всем хорошо известно, что среднее и высшее образование не будет эффективным, если не опирается на прочную научную базу, не развивается в соответствии с наукой.

Сегодня самая большая проблема заключается в старении науки и недостатке высококвалифицированных молодых кадров. Мы теряем необходимых нам специалистов еще в средней школе, ведь большая часть молодежи, сталкиваясь с проблемой выбора профессии, не думает связать свою жизнь с наукой и научной деятельностью. Мы должны объединить усилия для решения хорошо известных нам этой и других проблем и достичь формирования единой стратегии и программы действий», - сказал он.

Затем докладчик отметил, что реформы, начатые в фундаментальной научной системе по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, стремительно развиваются в соответствии с требованиями современного периода преемником его политического курса Президентом Ильхамом Алиевым, проводятся последовательные меры по «превращению нефтяного капитала в человеческий капитал». Сохранение и развитие научного потенциала, будучи составной частью нашего национального достояния, является одним из приоритетных направлений государственной политики.

В ряду многочисленных решений, принятых Президентом Ильхамом Алиевым по развитию науки, - Национальная стратегия по развитию науки в Азербайджанской Республике, Концепция развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее». Обоснование модели интеллектуального развития и создание общества знаний объявлены в качестве основного курса стратегического развития нашей страны.

Эти решения, наряду с другими сферами, ставят важные задачи и перед азербайджанской наукой. Наши ученые, мобилизуя силы для решения этих задач, разработали и подготовили Концепцию развития «Национальная Академия наук Азербайджана-2020». В концепции предусмотрены современная активная система научно-технического и инновативного развития страны, а также создание научных основ социально-экономических изменений, являющихся важным фактором гражданского общества и культуры.

В качестве примера А.Ализаде назвал подготовку программы по развитию нефтяной и нефтехимической науки, нанотехнологий в Азербайджане, науки в других областях. Он подчеркнул, что определяющие материальную основу жизни в современном мире энергетика, механика, информатика диктуют необходимость всесторонней поддержки научных исследований в этих сферах.

В ХХI веке общество больше всего заинтересовано в развитии биологической и медицинской науки. Так, ученые должны расширить фундаментальные знания о природе и особенностях живой материи, достичь развития применения медицины, биотерапии, генетики, аграрной сферы, а также экологической безопасности и природы.

В докладе «О некоторых вопросах интеграции науки и образования» министр образования Микаил Джаббаров отметил, что самой важной задачей на сегодня является интеграция науки и образования, укрепление их взаимосвязи. Подчеркнув важность определения приоритетов научных исследований, проводимых в высших учебных заведениях, министр отметил, что в этом направлении предусмотрено проведение необходимых мер.

М.Джаббаров сказал, что в подготовке программ по куррикулумам в общеобразовательных школах будут широко использоваться научный подход, а также проводится меры по определению финансовых ресурсов для расширения научных исследований в высших учебных заведениях. В настоящее время существует потребность в создании соответствующего совета, координирующего научную деятельность в высших учебных заведениях, и определении рамочных стандартов научных исследований мирового уровня.

Выступивший с докладом по инновативному развитию и современным взглядам министр связи и высоких технологий, академик Али Аббасов подчеркнул, что обсуждаемые на съезде вопросы, выдвигаемые новые идеи, принимаемые решения имеют очень важное значение для дальнейшего развития науки и технологии, экономики в целом. Азербайджанские ученые достигли многочисленных научных результатов, которые могут непосредственно применяться в различных секторах экономики страны.

Академик Али Аббасов отметил большую необходимость устойчивого повышения человеческого потенциала республики в условиях глобальной конкуренции, максимального использования таланта молодежи, творческих, интеллектуальных людей с точки зрения инновативного развития. Приоритетной считается подготовка кадров в области ИКТ, нанотехнологий, космоса, микроэлектроники, биотехнологий, в атомной сфере и других научных областях.

Развитие и повышение эффективности науки зависит от многих факторов. Основными условиями являются усиление материально-технической и информационной базы, поддержка молодых ученых и специалистов, прохождение ими практики в известных научных школах за рубежом, проведение совместных исследований и защита интеллектуальной собственности.

Министр отметил, что съезд – благоприятная платформа для обсуждения вопросов по развитию науки, появления новых идей.

На мероприятии были заслушаны видеобращения известных азербайджанских ученых - профессора Университета Беркли Калифорнии США Лютфи Заде и профессора Австралийского федеративного университета Адыля Багирова. Также прозвучали поздравления съезду авторитетных ученых мира и азербайджанских ученых, работающих в зарубежных странах.

Первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, академик Хошбахт Юсифзаде, академик-секретарь Отделения биологии и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов, ректор Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, академик Урхан Алекберов, председатель Нахчыванского отделения НАНА, академик Исмаил Гаджиев, академики Васим Мамедалиев, Тофиг Гаджиев, Исмаил Ибрагимов, Фуад Алиев, Рамиз Мамедов отметили значение I Съезда азербайджанских ученых, говорили о развитии науки и других приоритетных направлениях. Было отмечено, что съезд имеет большое значение для развития взаимоотношений между учеными и исследователями, работающими в академическом, образовательном, бизнес- и гражданском общественных секторах, и проживающими за рубежом азербайджанскими учеными, достижения общественного консенсуса в обсуждении научных проблем общенационального значения, а также достижения солидарности и взаимного сотрудничества во всех научных сферах.

Затем была принята Декларация I Съезда азербайджанских ученых. В декларации отмечается широкое применение в последние годы ИКТ в различных социальных сферах республики, формирование информационного общества. Подчеркивается необходимость расширения сети научной и образовательной инфраструктуры, создания научных информационных ресурсов, интеграции в международную научную среду, проведения научных исследований в других сферах для дальнейшего развития деятельности в этой сфере. Признано целесообразным ходатайство перед соответствующими государственными органами об объявлении в республике 15 мая – дня подписания общенациональным лидером Гейдаром Алиевым указа «О Национальной Академии наук Азербайджана» - Днем науки. В документе отмечаются и такие актуальные вопросы, как популяризация науки, создание отношений между научными структурами и общественностью и др.

В заключение было зачитано Обращение съезда к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

АзерТадж

Поделиться:
2057

Последние новости

Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12
Все новости

1news TV