В БГУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летнему юбилею этого ВУЗа - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В БГУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летнему юбилею этого ВУЗа - ФОТО

03:56 - 19 / 12 / 2014
В БГУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летнему юбилею этого ВУЗа - ФОТО

18 декабря в Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летнему юбилею этого высшего учебного заведения.

На мероприятии присутствовали официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, академики, ученые из различных стран мира, ректоры вузов, представители аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса.

Вначале участники мероприятия посмотрели художественное табло, отражающее учреждение университета, выставку и графический фильм, посвященные 95-летию БГУ.

Ректор Бакинского государственного университета, депутат Милли Меджлиса, академик Абель Магеррамов в своем выступлении на торжественной церемонии напомнил изречение общенационального лидера Гейдара Алиева «Бакинский государственный университет – национальное достояние азербайджанского народа». Говоря об истории, этапах развития университета, ректор отметил, что одним из важнейших мероприятий, осуществленных Азербайджанской Демократической Республикой, созданной в начале ХХ столетия, явилось создание в стране светского высшего учебного заведения. Непосредственную помощь формированию материально-технической базы и кадрового потенциала Бакинского государственного университета оказали также азербайджанские меценаты. Основная цель БГУ, включавшего в первые годы создания историко-филологическую, физико-математическую и медицинскую сферы, заключалась в развитии просветительства, здравоохранения в Азербайджане и подготовке для этого высококвалифицированных кадров. Впоследствии это высшее учебное заведение в течение всей своей деятельности играло неоценимую роль в совершенствовании национального сознания народа, утверждении просветительской идеологии, развитии толерантности, науки и образования, формировании идеологии азербайджанства. На основе кадрового потенциала и научной базы университета были созданы ряд других вузов и Национальная академия наук Азербайджана. В Бакинском государственном университете работали многие всемирно известные ученые.

Подчеркнув, что новый качественный этап в развитии БГУ связан с именем общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, академик Абель Магеррамов отметил, что великий лидер, постоянно проявлял особое внимание и заботу о Бакинском государственном университете, выпускником которого являлся. Было подчеркнуто, что благодаря этому вниманию и заботе, университет с 70-х годов минувшего столетия вступил в этап своего возрождения.

Подчеркнув, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев успешно продолжает политический курс великого лидера Гейдара Алиева, ректор отметил инициативы главы государства в научной и образовательной сферах и значение подписанных им документов. Было отмечено, что в БГУ, вступившем в новый этап развития, именно благодаря заботе и поддержке Президента Ильхама Алиева за последние пять лет построены и сданы в эксплуатацию новый учебный корпус, оснащенный самым современным оборудованием и принадлежностями, спортивный комплекс, 3 современных жилых комплекса для 800 сотрудников, учебно-опытный центр и центр отдыха.

Было сообщено, что в Бакинском государственном университете, с честью выполняющем миссию классического национального университета, считающегося барометром экономического, культурного и интеллектуального уровня каждой страны, сегодня на ступенях бакалавриатуры, магистратуры и докторантуры высшего образования обучаются около 20 тысяч студентов. Обучением и воспитанием молодежи занимаются до 4 тысяч сотрудников, в том числе почти две тысячи профессоров, преподавателей и научных сотрудников. 21 из них – действительные члены и члены-корреспонденты академии, 11 – депутаты Милли Меджлиса, до 300 - доктора наук, профессора, около 1000 – доктора философии и доценты. В настоящее время в университете действуют 17 факультетов, 127 кафедр, два научно-исследовательских института, оснащенных необходимым оборудованием. У университета – до 30 научно-исследовательских центров и лабораторий, библиотека, фонд которой включает около 3-х тысяч книг. В БГУ проводится научно-исследовательская работа в 81 направлении на уровне мировых стандартов. В последние годы открылись новые факультеты, центры, лаборатории.

Ректор отметил, что подготовка кадров в университете проводится в соответствии с требованиями Болонского процесса и европейской кредитной трансферной системы. Преподавание на всех факультетах проводится на трех языках – азербайджанском, русском и английском. В университете получают образование около тысячи студентов из 16 стран мира. С этого года в БГУ по инициативе Министерства образования действуют группы «SABAH», охватывающие 12 специальностей, цель которых заключается в подготовке кадров, устойчивых к конкуренции на местном и международном трудовых рынках. Учащиеся лицея «Молодые таланты» при университете достигают значимых успехов на научных мероприятиях регионального и международного уровня. В различных институтах Национальной Академии наук Азербайджана созданы базовые кафедры БГУ, научно-учебные центры, филиалы соответствующих кафедр.

За 95 лет БГУ подготовил более пятидесяти тысяч специалистов, в том числе сотни высококвалифицированных кадров для многих государств мира – стран Средней Азии и Казахстана, Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки.

БГУ, сотрудничающий в настоящее время с более чем 300 университетами 60 стран мира, является членом Евразийской, Прикаспийской, Черноморской, Европейской и Кавказской ассоциаций университетов, осуществляет с несколькими передовыми университетами мира совместную подготовку магистров с вручением двойного диплома.

В БГУ функционируют Институт Конфуция, центры Абая, Кореи, Юниса Эмре, Русский дом, Тюрк Одасы, лингафонные кабинеты для более углубленного изучения иностранных языков. В университете идет обучение языкам 14 западных и восточных государств и осуществляется высококачественная подготовка кадров. Индексированный агентством Tomson Reyter от Азербайджана единственный международный научный журнал издается в Бакинском государственном университете.

Академик А.Магеррамов выразил уверенность в том, что в результате неуклонного роста интереса молодежи к науке, образованию Бакинский государственный университет добьется в дальнейшем еще больших успехов.

Министр образования Микаил Джаббаров в своем выступлении на мероприятии говорил о 95-летней научно-педагогической деятельности Бакинского государственного университета, обладающего богатыми традициями, о государственной заботе о развитии науки и образования в нашей стране. Было отмечено, что выпускники БГУ вносят ценный вклад в развитие и процветание азербайджанской науки.

Министр подчеркнул, что университет, превратившись с первого дня в научно-исследовательский центр, сыграл особую роль в организации Национальной академии наук Азербайджана и его институтов, становлении других высших учебных заведений, формировании их кадрового потенциала.

Напомнив о том, что великий лидер Гейдар Алиев являлся выпускником Бакинского государственного университета, М.Джаббаров отметил большую и постоянную заботу этой гениальной личности об азербайджанской науке и образовании, подчеркнул, что в настоящее время его идеи решительно продолжаются Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Сообщив, что Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 16 декабря 2014 года старейший журналист, профессор БГУ Ширмамед Гусейнов награжден орденом «Шараф», он вручил юбиляру высокую государственную награду.

Профессор Ш.Гусейнов в своем выступлении выразил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву признательность за высокую государственную награду.

Ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, академик Виктор Садовничий подчеркнул важные заслуги Бакинского государственного университета в научной и образовательной сферах, напомнил о том, что великая личность Гейдар Алиев был выпускником этого высшего учебного заведения. Отметив, что неоднократно встречался с выдающимся государственным деятелем Гейдаром Алиевым, В.Садовничий сказал, что великий лидер придавал большое значение науке и образованию.

Отметив важные результаты, достигнутые БГУ, российский академик рассказал о связях этого высшего учебного заведения с Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова.

Президент Национальной Академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде отметил, что создание Бакинского государственного университета, играющего важную роль в развитии науки, образования, национального мышления и культуры, – одно из самых знаменательных событий в истории Азербайджана. Отметив, что БГУ, являющийся первым прогрессивным очагом образования на Востоке, за 95 лет прошел содержательный и славный путь развития, академик А.Ализаде подчеркнул, что качественно новый этап развития университета, а также науки и образования в Азербайджане, связано с именем выдающегося государственного деятеля, общенационального лидера Гейдара Алиева. Среди выпускников БГУ много всемирно известных ученых и общественно-политических деятелей.

Отметив, что в информационном обществе интеграция науки, образования и производства в качестве составной части совершенной системы считается важной формулой развития, президент НАНА подчеркнул тесное сотрудничество академии и БГУ. «Как заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, наша страна должна превратиться в научный центр региона. Это – большой призыв к ученым и работникам образования Азербайджана», - сказал он.

Ректор Азербайджанского медицинского университета, депутат Милли Меджлиса, академик Ахлиман Амирасланов, первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, академик Хошбахт Юсифзаде, ректор Университета Ардахан Турции, президент Сети кавказских университетов, профессор Рамазан Коркмаз говорили о важной роли науки и образования в современном мире, отметили значение расширения межуниверситетского сотрудничества. Подчеркнув, что Бакинский государственный университет внес большой вклад в науку и образование, ораторы пожелали авторитетному высшему учебному заведению Азербайджана новых достижений.

Ректор Тегеранского университета, доктор Нили Ахмедабади, ректор Тиранского технического университета Албании, академик Йоргаг Качани, ректор Тбилисского государственного университета имени Иване Чавахишвили, академик Владимер Папавая, ректор Дагестанского государственного университета Российской Федерации, профессор Муртазли Рабаданов в своих выступлениях высоко оценили заслуги БГУ в развитии науки и образования, поздравили педагогический коллектив с юбилеем.

Выступившие на мероприятии ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, академик Леонид Губерский, ректор Университета Анхой Китая, профессор Чех Хуа, ректор Стамбульского университета Турции, профессор Юнус Сойлет, ректор Белорусского государственного университета, академик Сергей Обламейко и другие посредством видеосвязи выразили мнения о Бакинском государственном университете, поздравили вуз с юбилеем.

Выпускник лицея «Молодые таланты», студент Университета Ватерлоо Канады Орхан Гасанли и студентка БГУ, в настоящее время продолжающая образование в Японии Аида Мамедова также посредством видеосвязи выразили добрые пожелания коллективу по случаю 95-летнего юбилея родного университета.

Затем были вручены памятные подарки в связи с юбилеем университета.

АзерТАдж

Поделиться:
2183

Последние новости

В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45
Все новости

1news TV