Гейдар Алиев — немеркнущий свет Личности! | 1news.az | Новости
Общество

Гейдар Алиев — немеркнущий свет Личности!

09:00 - 12 / 12 / 2014
Гейдар Алиев — немеркнущий свет Личности!

День памяти общенационального лидера Гейдара Алиева  неизменно возвращает нас, современных граждан независимого Азербайджана, к своему  прошлому, вобравшему в себя горечь потерь, радость судьбоносных достижений и ярких побед.

Гейдар Алиев опроверг постулаты о  безальтернативной роли небольших государств в реализации сценариев глобальных политических игроков, пишущих историю под себя, «великих». Гейдар Алиев  всегда был  той Личностью, которая способна взять на себя лидирующую функцию нормообразующей силы, определяющей ориентиры общественного движения. В политическом  лексиконе  утвердился известный постулат   Зигмунда Граффа: «История — это политика, которую нельзя исправить». Общенациональный лидер Гейдар Алиев  доказал, что политика — это история, которую можно изменять. Именно история  предопределила особую миссию  Гейдара Алиева, потому что его  политический гений и великая цель служения народу раскрывались в эпоху глубинных  политических и социальных изменений, когда трансформируются устойчивые смысловые структуры жизни мира, традиционные ориентиры и ценностные системы.

Гейдар Алиев  был сильной Личностью всегда, не только в  сложные моменты, касающиеся защиты национальной государственности и суверенитета. В период стагнации развитого социализма Азербайджан под его руководством  добивался реальных прорывов в экономике, социальной сфере, культуре. С каждым годом мы все больше приближаемся к реализации планов нашего лидера, к его мечте — видеть свою Родину  процветающей, целостной и свободной! Это приближение открывает новые грани Личности, заложившей  прочный фундамент национальной государственности, национальной идентичности и национального достоинства, то есть всех составляющих разработанной  Гейдаром Алиевым идеологемы азербайджанства!

Память, в том числе и социальная, имеет способность вытеснять негативные воспоминания. Хотелось бы напомнить, что пост президента  в Азербайджане был утвержден в августе 1989 года, но наполнился реальным содержанием только в октябре 1993 года, когда у штурвала государственного корабля стал Гейдар Алиев. Причем единственным властным ресурсом, которым располагал на тот момент Гейдар Алиев,  был его авторитет, завоеванный самоотверженным служением народу. Именно высокий авторитет Гейдара  Алиева формировал то политическое поле, на котором работает важнейший принцип политического управления: закон и приличия. За Гейдаром Алиевым  не стояли олигархи или коррумпированные кланы, международные организации или правительства зарубежных стран. За неполных четыре года граждане Азербайджана в полной мере почувствовали последствия «президентской чехарды». В английских школах историю Генриха VIII учат на пальцах, попеременно их загибая, запоминают последовательность событий: убил, развелся, умерла, убил, развелся, пережила. К тому периоду нашей истории также можно применить этот метод: назначили, сбежал, временщик, вернулся, сбежал, временщик, избран — довел до гражданской войны. Статусно формальное президентство  даже отдаленно не приблизило персон, выполняющих функции первого лица в государстве, к полноценному политическому лидерству. Не случайно акцент в политическом управлении делался не на самостоятельность национального развития, а  на иллюзорные перспективы, что в вашингтонском сценарии прописана какая-то очень важная роль для Азербайджана, исполнив которую, мы заживем лучше, богаче, веселее.   В этом смысле, когда президент не выступает лидером, мы  были не уникальны. Аденауэр, будучи канцлером, настолько «способствовал» уменьшению значимости поста президента в ФРГ,  что этот  государственный пост  стал  в стране развитой демократии символическим.

Гейдар Алиев соединил как истинный Президент авторитет власти и власть личного авторитета, заложив на этой основе критерии политической  преемственности. Свой доминантный личный принцип —  «В своей жизни всего добивался я сам" — Гейдар Алиев перенес и на политический курс управления Азербайджанским государством.  

Именно Гейдар Алиев впервые в политической истории нашей страны соединил реальное общенациональное лидерство с функциональными обязанностями  Президента,  де-юре  гарантировавшего  и обеспечившего на практике плавное развитие политической и экономической системы, последовательное и безболезненное течение политических процессов.  Именно Гейдар Алиев как Президент и реальный лидер утвердил общую обязательность должностного во властно-организационной практике государства в сочетании с широкими публично-правовыми коммуникациями  субъектов гражданского общества.  Для общенационального лидера Гейдара Алиева смысл государственной власти определялся не только ее управленческим значением и инструментальной эффективностью, но и органической связью с фундаментальными особенностями социального бытия: его законами, принципами, психологическим климатом, моральными нормами.

Люди мыслят, как правило, стереотипами, поэтому не столь удивительно распространенное  социальное клише, постулирующее миф о том, что  великие лидеры принадлежат безвозвратно ушедшему времени. На мой взгляд, корни этого  стереотипа значительным образом произрастают из  современных западных демократий, формирующих «эффективных менеджеров», перегружающих или модифицирующих политические процессы. Однако оказалось, что современный мир остро ощущает отсутствие лидерского потенциала в политике. Об этом свидетельствуют данные доклада ООН «Вызовы  человечеству 2015—2022», подготовленному под руководством видного ученого, бывшего вице-президента США А.Гора. Человечеству грозят многие беды, начиная от нехватки воды и продовольствия, и кончая грозными звонками от  вроде ушедшей с помостов  политической истории «холодной войны». Но среди всех этих объективных угроз первое, на что указывают люди, — это отсутствие политических лидеров. Это ощущение отсутствия лидера,  скорее, интуитивно, чем логично, но вполне обоснованно, потому что в современном мире важно не просто государственное администрирование, а способность политического лидера  брать на себя полноту ответственности, не бояться риска, определять и преодолевать высоты, не поддающиеся западной управленческой схеме Cost–benefit («затраты-прибыль»).  Вагнеровской гибели богов не суждено было состояться,  гаджеты и виртуальные сети  не смогли изжить естественную потребность социума в лидерстве.

На каждом переломном этапе исторического движения человечество ожидает появления лидера, берущего на себя функции рулевого, становящегося исходной точкой начала нового пути, олицетворяющего собой своеобразную перспективу общественной идентичности. Самый обычный человек в повседневной рутине  легко отличает  лидеров от простых держателей власти, удачливых менеджеров, манипулирующих инструментами власти.  Конечно, диапазон и масштаб осуществления власти могут быть различны не только под влиянием окружающей обстановки, но и в силу личных  качеств лидера. Воля, интеллект,  широкий спектр неординарных  способностей, мощная и напряженная мысль, и еще благородная уверенность, которая была имманентной чертой  характера Гейдара Алиева, позволяющей ему  искусно олицетворять единство народа, не  только потому, что  это вменяется Президенту Конституцией  Азербайджана как обязанность. Это был глубокий личностный мотив восприятия власти как особой ответственности за настоящее и будущее страны, высокий градус которой тоже стал критерием преемственности национального политического лидерства.

Общеизвестно, что Гейдара Алиева  Провидение одарило не только харизмой, но и яркими личностными качествами.  Чуткий ценитель искусства и литературы,  блестящий оратор, владеющий и столь ценимой мягкой иронией, и глубоким четким анализом,  защитник духовных традиций, национальной самобытности и родного языка. Благодаря общенациональному лидеру  современный Азербайджан не только сохранил свою национальную идентичность, но и, как свидетельствуют наши многочисленные зарубежные гости, по своей культурной адаптации наша страна отвечает европейским стандартам, которые определяются не традиционными, религиозными, а светскими и рациональными представлениями. 

Современная действительность  отличается максимализмом и ориентирует на поиски совершенства в самых различных областях: от наращивания военной, экономической, космической мощи лидеров-государств до рейтингов политической популярности. Стремление к первому, лучшему, эксклюзивному вплетается в ткань каждодневных отношений.  Но, возводя лидерство в один из фетишей эпохи, современная действительность и опрокидывает его до статуса легкой достижимости, размывая идею уникальности личности лидера  методиками  и технологиями политического влияния: имиджмейкинга, спичрайтерства, паблик релейшен и т.д.  Гейдар Алиев и здесь предстает Личностью уникальной,  поскольку гармония его внутреннего мира всегда настолько  проецировалась и на внешние формы  достойного поведения, что такая форма общественной презентации стала  в общественном сознании естественной не только для последующего восприятия его преемника — действующего Президента, но и в целом семьи Алиевых. Невозможно услышать слово, выходящее за рамки литературного языка,  в речи  Президента Ильхама Алиева. Также сложно  представить некорректное поведение Мехрибан ханум Алиевой,  хотя известно, что многие первые леди  не являются образцом этики. Нигде бестактность не может быть настолько опасна, как в политике, сколько шума подняли шокированные  британские СМИ, когда Мишель Обама, нарушив этикет,  приобняла королеву Елизавету.

Отличающийся гроссмейстерскими ходами, перехватывающими инициативу в захватывающей игре различных политических сил с мало предсказуемым результатом, Гейдар Алиев  принимался на равных мировым истеблишментом. Естественно, что на политическом поприще Гейдару Алиеву пришлось столкнуться и с турбулентностью  политических процессов, и  на практике ощутить, что в политике «не бывает вечных друзей». Также, естественно, его богатая политическая практика знала примеры политических  алогизмов, когда   оказывалось, что «экономика должна быть экономной». Уверена, что Гейдар Алиев с легкой иронией воспринял бы  и современные политические алогизмы, вроде тех, что хаос, оказывается, может быть управляемым, а  армия грозной, но вежливой.  Но Гейдар Алиев  прекрасно знал, что реальная политика разворачивается не на представительных саммитах и часто не находит своего отражения в итоговых коммюнике по встречам руководителей государств. Порой ее узловыми поворотами становятся те события, что не попадают на первые страницы ведущих мировых изданий, а решаются келейно.

Итог его жизни — суверенное Азербайджанское государство должно быть готово к любой политической конъюнктуре и политическим алогизмам,  как говорят в народе, стоять на своих ногах и есть свой хлеб.  Как умный и любящий родитель, который объективно не может  предвидеть, с какими поворотами судьбы придется встретиться его детищу, стремится максимально подготовить его к жизни, затрачивая  усилия на его образование, воспитание, формирование кругозора и социального окружения, Гейдар Алиев относил эти принципы и к национальному развитию. Выдвинутая им триединая задача: сильная власть — сильная экономика — сильное государство — гарантировала, что в социальном и экономическом плане  Азербайджан не потеряет своей стабильности, а   развитие  государственности  будет продолжено  на основе единства этики и политики, морали и политического действия, нравственности и социополитической деятельности.

О Гейдаре Алиеве писать легко, потому что его рукой ведет не только мысль, но и сердце. Но одновременно это и очень сложно, так как реально невозможно вместить в скупые газетные строки диапазон свершений и  широту души этой великой Личности, его  влияние на мировую политику и  значимость для  жизни страны, народа, по сути, в той или иной мере, каждого человека, живущего в Азербайджане.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев заложил прочный фундамент преемственности в политическом курсе. Но вызовы, с которыми  Азербайджану приходится сталкиваться каждый день,  растут  и усложняются, что абсолютно естественно в ситуации общемирового глобального политического шторма.  Президент Ильхам Алиев проводит сбалансированную и прагматичную политику, которая  позволяет  Азербайджану в формате различных геополитических и геоэкономических проектов занимать четкую позицию, не допускающую  шараханья, как это  делает Армения, цинично заявляя, что «европейские ценности заканчиваются там, где начинается real politik». 

Гейдар Алиев как  великая Личность был абсолютно гармоничен во  всем: в чувствах, словах, действиях.  Но, как и всякий живущий на этой земле, он  любил детей и внуков,  имел серьезные основания ими гордиться. Поэтому мне хотелось бы нарушить каноны официальной статьи и закончить словами горячо  любимого им человека. Убеждена, эти слова его обрадовали бы:  «Гейдар Алиев  живет во всех добрых делах, который делает Фонд его имени в области культуры, науки, образования, здравоохранения, экологии и благотворительности, — убеждена вице-президент Фонда
Гейдара Алиева Лейла Алиева. — За короткий период своей деятельности Фонд Гейдара Алиева сумел завоевать поддержку и доверие практически у всех слоев населения. Поэтому Гейдар Алиев живет и продолжает делать добрые дела для своего народа, для своей страны, которую он любил больше всего на свете».

Агия Нахчыванлы,

депутат Милли Меджлиса,

доктор политических наук,

профессор

Поделиться:
3921

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV