Президент Азербайджана Ильхам Алиев – образец успешного главы государства | 1news.az | Новости
Общество

Президент Азербайджана Ильхам Алиев – образец успешного главы государства

00:57 - 21 / 11 / 2014
Президент Азербайджана Ильхам Алиев – образец успешного главы государства

В специальном номере журнала «Perspectiv», посвященном 10-летию создания Объединения муниципалитетов тюркского мира, опубликована статья «Президент Азербайджана Ильхам Алиев – образец успешного главы государства».

При поддержке объединения также издана книга Озгена Кески «Тюркский мир».

Как сообщает АзерТАдж, в статье особо подчеркивается, что глава нашего государства Ильхам Алиев, избранный Президентом в третий раз 85 процентами голосов на выборах, проведенных в октябре прошлого года, развивает Азербайджан в политической и экономической сферах и превратил страну в авторитетное государство на международной арене. Отмечается, что благодаря политическому курсу и стратегии Президента Ильхама Алиева в Азербайджане, ставшем государством-лидером региона, придается большое значение улучшению благосостояния населения, развитию образовательной, медицинской и других сфер. Достижения, завоеванные Азербайджаном во внешнеполитической, экономической, культурной и спортивной сферах, связаны с именем Президента Ильхама Алиева, успешно продолжающего стратегию общенационального лидера Гейдара Алиева.

Подчеркивая в статье развитие и успехи, достигнутые за десятилетний период пребывания у власти Президента Ильхама Алиева, заместитель руководителя Администрации Президента, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов отмечает, что эти показатели, имеющие большое экономическое и политическое значение, свидетельствуют о завершении этапа формирования независимого государства в Азербайджане.

В статье доводятся до внимания мысли Президента Ильхама Алиева об успешном продолжении социально-экономического развития Азербайджана, сохраняющего авторитет на международной арене и занявшего 39-е место в отчете Давосского Всемирного экономического форума, высказанные им на заседании Кабинета Министров, проведенном 9 января нынешнего года под председательством главы нашего государства. Сообщается, что подчеркнувший на этом заседании, что запуск на орбиту первого национального спутника Азербайджана «Azerspace-1» является историческим достижением государства, Президент Ильхам Алиев отметил проведение важной работы в туристическом и транспортном секторах. Подчеркнувший на заседании роль Азербайджана в реализации таких глобальных проектов, как «Шахдениз-2» и ТАР, глава государства объявил 2014 год «Годом промышленности».

В статье, характеризующей главу нашего государства, как талантливого политического деятеля, перечисляются успехи, достигнутые под руководством Президента Ильхама Алиева во внутренней и внешней политике. В публикации подчеркивается, что Президент Ильхам Алиев очень чутко относится к вопросу национальных интересов, отмечается, что внешняя политика, проводимая главой государства, поддерживается азербайджанским народом. В статье отмечается, что совершивший свой первый зарубежный визит в Турцию после победы на выборах Президент Ильхам Алиев провел ряд встреч с главой государства Абдуллахом Гюлем и премьер-министром Реджепом Тайибом Эрдоганом. За время правления Президент Ильхам Алиев еще более конкретизировал политику «одна нация, два государства» между Азербайджаном и Турцией, автором которой является великий лидер Гейдар Алиев. Двустороннее стратегическое сотрудничество, укрепившее позицию Азербайджана на Южном Кавказе, сыграло важную роль и в повышении авторитета Турции в регионе. Две страны, продвигаясь вперед, особенно в энергетической и транспортной сферах, осуществили совместные проекты, обеспечили транспортировку нефти и природного газа из бассейна Каспийского моря в Европу и на мировые рынки.

В книге «Тюркский мир», изданной при поддержке Объединения муниципалитетов тюркского мира, предоставлена информация об истории, географии, государственности и империях, эпосах, государственных деятелях, известных поэтах и писателях, национальной одежде и кухне, обычаях и традициях тюркоязычных стран и народов.

В издании приведены подробные сведения о двух великих государственных деятелях тюркского мира – жизни и деятельности великих лидеров Мустафы Кемаля Ататюрка и Гейдара Алиева.

Сообщается, что приглашенный к власти народом Гейдар Алиев более 30 лет играл важную роль на политической арене. За период пребывания у власти он внес важный вклад в развитие социальной, культурной, экономической и политической сфер Азербайджана. Возвращение к власти по настоятельному требованию народа в самый тяжелый для Азербайджана период свидетельствует о большой любви народа к нему. Отмечается, что за период политической власти Гейдар Алиев был удостоен высоких наград, избирался почетным доктором университетов различных стран.

В книге также предоставляется информация о флагах, территории, языках и диалектах, численности населения, этническом составе, государственных гимнах и др. тюркоязычных государств и автономных регионов.

АзерТАдж

Поделиться:
1657

Последние новости

Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55
Все новости

1news TV