Азербайджан может присоединиться к различным международным проектам, если их целью является мир и установление взаимопонимания - Министр | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджан может присоединиться к различным международным проектам, если их целью является мир и установление взаимопонимания - Министр

12:52 - 30 / 10 / 2014
Азербайджан может присоединиться к различным международным проектам, если их целью является мир и установление взаимопонимания - Министр

БАКУ, 30 окт – 1NEWS.AZ

Азербайджан может присоединиться к различным международным проектам и программам, если их целью является мир и установление взаимопонимания.

Об этом в ходе Ежегодного консультационного форума Совета Европы по культурным маршрутам заявил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

Он отметил, что одним из главных векторов внешней политики Азербайджана является установление партнерства и уважение к различным культурам.

«В ходе председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы был проведен ряд культурных мероприятий. Мы смогли продемонстрировать историю и культуру страны от Гобустана до сегодняшних дней, от мугама до балета», - сказал министр.

Как заявил А.Гараев, в Азербайджане, где соединяются Восток и Запад, сменялись периоды и языки, и вся эта история нашла отражение в культуре азербайджанского народа.

«Сегодня в Азербайджане присутствуют христианство, иудаизм и ислам, в стране во все периоды наблюдалась взаимная поддержка и взаимоуважение. И это все отличает нашу республику от других государств мира», - подчеркнул он и отметил, что Азербайджан делает все для сохранения атмосферы толерантности в стране.

Министр заявил, что благодаря политике, проводимой Азербайджаном, в будущем году Всемирный форум по межкультурному диалогу состоится именно в нашей стране.

А.Гараев подчеркнул, что сегодня туризм и культура должны служить объединению людей.

«Культура и туризм не имеют границ. Люди открывают новые горизонты, посещают другие страны не только ради удовольствия, а чтобы найти свои корни, коллег, чтобы общаться и познавать новое. И так будет всегда», - сказал он.

Говоря о проектах и программах, реализуемых в рамках Форума культурных маршрутов, министр отметил, что Азербайджану следует больше внимания уделять проектам Совета Европы, однако страна должна представлять и свои программы.

А.Гараев выразил надежду на то, что благодаря этому форуму еще больше людей в мире узнают об Азербайджане.

В свою очередь, выступая на мероприятии, генеральный директор Совета Европы по вопросам демократии Снежана Самарджич-Маркович также отметила важность проводимого форума.

«Мы прибыли в Азербайджан для более близкого ознакомления с культурными маршрутами», - сказала она и подчеркнула, что культурные маршруты это как бы реализация многочисленных конвенций и документов, которые должны способствовать установлению взаимопонимания между представителями различных культур.

Снежана Самарджич-Маркович заявила, что структуры и ответственные лица СЕ придают большое значение культурным маршрутам и сотрудничеству в сфере культуры.

«За эти два дня мы творчески подойдем к культурным маршрутам, которые должны стать основой для мирного сосуществования людей, обсудим, как они могут стать платформой для культурного развития сообществ, в частности, малочисленных. Все итоги будут  отражены в резолюции форум», - сказала она.

Напомним, что форум начал свою работу сегодня, 30 октября, в нем принимают участие представители 77 организаций из 23 стран мира.

Форум завершится 31 октября.

Талыб Бархудаев, Э.Т.

Поделиться:
961

Последние новости

В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21
Все новости

1news TV