Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки народного художника Азербайджана в Санкт-Петербурге – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки народного художника Азербайджана в Санкт-Петербурге – ФОТО

11:56 - 30 / 10 / 2014
Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки народного художника Азербайджана в Санкт-Петербурге – ФОТО

БАКУ, 30 окт - 1NEWS.AZ

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки народного художника Азербайджана Расима Бабаева в  Мраморном дворце Русского музея.

Как сообщает пресс-служба Фонда Гейдара Алиева, 29 октября вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева почтила память Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева у его барельефа в Санкт-Петербурге.

В доме номер 6 по улице Гороховой, где установлен барельеф,  великий лидер учился в высшей школе Комитета государственной безопасности СССР в 1949-1950 годах. 

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, представители генерального консульства Азербайджана в Санкт-Петербурге, члены азербайджанской диаспоры в России возложили цветы к барельефу Общенационального лидера азербайджанского народа.

Затем вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева  приняла участие в открытии выставки народного художника Азербайджана Расима Бабаева (1927-2007) в  Мраморном дворце Русского музея.

До начала открытия выставки Лейла Алиева по приглашению руководства музея посетила  личные покои великого князя Константина Константиновича Романова, внука Николая I в Русском музее.

Выступая на открытии выставки, Лейла Алиева отметила, что сегодня важный день для культуры Азербайджана.

Лейла Алиева сказала:

«Азербайджан и Россию связывают давние и крепкие узы дружбы в политической, экономической и культурной сферах. В Азербайджане очень любят русскую литературу, русский театр, русское кино и конечно, русскую живопись. Очень радует, что и азербайджанское искусство интересно в России, и наша культура так широко и достойно представлена. Русскому музею насчитывается почти 120 лет и в стенах этого музея представлены уникальные шедевры. Это полотна Александра Иванова, Карла Брюллова, Казимира Малевича и Александра Бродского. То, что они находятся в этом музее, уже говорит об уникальности и таланте этих художников. Сегодня мы представляем вам одного из ярких и удивительных художников нашего времени Расима Бабаева.

Работы Расима Бабаева представлены в галереях и частных коллекциях в России, во Франции, США, Германии, Турции и Финляндии. При жизни ему предлагали переехать и работать во Франции, но Расим Бабаев отказался, так как он не мог творить вдали от Азербайджана. Он находил свое вдохновение в узорах ковров, витражах шекинских дворцов, а также в народных сказках и легендах. Именно поэтому его работы такие яркие, теплые и сказочные. Год назад в Музее Востока в Москве прошла выставка Расима Бабаева. Она была очень успешной и это еще раз говорит нам о том, что настоящее искусство не имеет религиозных или национальных границ. Настоящее искусство существует вне времени и вне пространства, оно доступно всем. Я уверена, что сегодня в Санкт-Петербурге, в одном из самых красивых городов мира эта выставка тоже пройдет с большим успехом. И будет интересно всем любителям живописи».

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева поблагодарила организаторов выставки и пригласила Русский музей провести выставку в Баку.

«Желаю вам открыть для себя интересный мир Расима Бабаева, художника который языком красок говорил нам о непременной победе добра над злом», - заключила Лейла Алиева.  

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу  отметил, что творчество Расима Бабаева представляет художественную школу Азербайджана, которая дала миру многие известные фамилии. Посол поблагодарил Фонд Гейдара Алиева во главе с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за постоянное внимание к культуре и искусству.

«Гуманитарные связи между Россией и Азербайджаном находятся на высоком уровне и продолжают развиваться. Недавно в Баку, под патронатом президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина состоялся IV Гуманитарный форум, на котором была самая большая и представительная делегация из России. Это еще раз говорит о том, что между Азербайджаном и Россией, особенно в гуманитарной сфере есть полное взаимопонимание», - сказал П.Бюльбюльоглу.

Президент Фонда поддержки и развития научных и культурных программ имени Марджани Рустам Сулейманов рассказал о творчестве Р.Бабаева. Он отметил, что художнику в своем творчестве удалось синтезировать западные и восточные приемы. В его полотнах объединились мир свободы и созерцания, размышления и экспрессии.

Председатель комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга Евгений Григорьев передал поздравления губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Е.Григорьев отметил, что каждый посетитель выставки найдет в картинах Расима Бабаева добрые и светлые посылы. 

Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Михаил Лебединский зачитал приветственное письмо губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. М.Лебединский также рассказал о поездке в Азербайджан в составе делегации Ленинградской области и подчеркнул, что Азербайджан стал еще более близкой и родной страной.

Затем Лейла Алиева ознакомилась выставкой. В экспозиции, которая продлится до 24 ноября, представлены около 80 живописных и графических работ из собрания семьи художника и коллекции Фонда Марджани. Они относятся к разным периодам творчества Р.Бабаева с 1970-х по 2000-е годы. На многих картинах мастера перед зрителем предстают фантастические персонажи - дивы и драконы, волшебные птицы, караваны разукрашенных верблюдов, восточные красавицы, простоватые старички и сказочные бабушки, прародители человеческого рода Адам и Ева.

Отметим, что поездка вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой широко освещалась в СМИ Санкт-Петербурга.

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
3595

Последние новости

Симонян анонсировал встречу с Сахибой ГафаровойСегодня, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40
Все новости

1news TV