В БСУ проходит региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка | 1news.az | Новости
Общество

В БСУ проходит региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка

13:16 - 30 / 10 / 2014
В БСУ проходит региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка

В Бакинском славянском университете (БСУ) состоялось открытие региональной конференции по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников Азербайджана и Грузии.

Как сообщает 1news.az, программа конференции была разработана Департаментом внешнеэкономических связей и международных связей города Москвы и реализуется Московским центром международного сотрудничества и учебно-издательским центром «Златоуст» при активном содействии БСУ.

Ректор БСУ профессор Асиф Гаджиев, приветствуя участников конференции, отметил, что сфера русского языка в Азербайджане постоянно расширяется.

«Мы не относимся к русскому языку и культуре как к чему-то иностранному. Это составная часть культуры современного Азербайджана», - подчеркнул ректор, заметив, что основной целью нынешнего мероприятия является также обсуждение вопросов преподавания русского языка в Азербайджане и Грузии.

Посол РФ в Баку Владимир Дорохин дал высокую оценку шагам руководства Азербайджана в направлении поддержки деятельности русской общины республики, развития русского языка в стране, а также расширения связей с Россией.

«В Азербайджане не надо даже агитировать за русский язык. Мудрое азербайджанское руководство создает все условия для сохранения и поддержания русскоязычия. В Баку работают замечательные русисты, ну а БСУ – это символ развития русского языка в Азербайджане, где накоплен уникальный опыт преподавания русского языка», - отметил посол.

В свою очередь, руководитель русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин  отметил, что русская диаспора Азербайджана – самая крупная на Южном Кавказе.

«В республике проживают 120 тысяч русских, а после обретения страной суверенитета наша республика стала практически единственной из стран постсоветского пространства, где полностью отсутствуют административно-принудительные методы распространения русского языка», - констатировал парламентарий, отметив, что  число граждан Азербайджана, желающих изучать русский язык, с каждым годом увеличивается.

Михаил Забелин  также привлек внимание к статистике образовательного сектора: «В нашей стране функционируют 16 школ с полным преподаванием на русском языке, где учатся 4 тысячи учеников. В то же время в республике действует 330 школ, в которых имеется русский сектор обучения, а это - еще  91 тысяча школьников. В то же время в русскоязычных отделениях вузов Азербайджана учатся 17 тысяч студентов».

Он акцентировал внимание на работе Бакинского международного гуманитарного форума, который ежегодно проводится в Баку по инициативе и под патронатом президентов России и Азербайджана.

«Данный форум превратился в добрую традиций и уже признан в качестве «гуманитарного Давоса»», - отметил М. Забелин.

Далее конференция продолжила работу в рамках круглых столов,

посвященных вопросам сохранения русского языка среди  российской диаспоры за рубежом. Также состоятся обсуждения на такие темы, как: «Русский язык в современном информационном пространстве: правда и вымысел», «Информационные ресурсы русскоязычного Интернета», «Веб-квест как способ активизации учебной деятельности учащихся на уроке русского языка»  и т.д.

В работе двухдневного мероприятия принимают участие до 100 человек, в том числе эксперты и ученые из России и Грузии, а также представители высших и средних образовательных учреждений г. Баку и регионов Азербайджана.   

Конференция привлекла внимание не только преподавателей русского языка и литературы в школах, вузах и центрах дополнительного образования, но и литераторов, работников библиотек, государственных и общественных деятелей, дипломатов, представителей СМИ.

Отметим, что во второй день мероприятия состоятся секции для учителей школ и преподавателей вузов.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
1262

Последние новости

Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57
Все новости

1news TV