В Баку завершился первый Международный симпозиум «Предшественники и преемники» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку завершился первый Международный симпозиум «Предшественники и преемники» - ФОТО

22:22 - 24 / 10 / 2014
В Баку завершился первый Международный симпозиум «Предшественники и преемники» - ФОТО

БАКУ, 24 окт - 1NEWS.AZ

24 октября в Информационно-ресурсном центре Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) состоялись заседания секций первого Международного симпозиума «Предшественники и преемники», посвященного 150-летию выдающегося мыслителя Али бека Гусейнзаде и 105-летию видного тюрколога, ученого-языковеда, академика Мамедаги Ширалиева.

На заседании секции «Общее тюркское наречие: алфавит, письменность, термины», прошедшем при сопредседательстве турецкого профессора Шарифа Али Бозкаплана и доцента Эльчина Ибрагимова, выступили ученые Азербайджана и Турции.

На заседании были заслушаны и обсуждены доклады турецких профессоров Шукру Халука Акала «Значение терминологии в изучении общего языка общения тюркского мира. Примеры информационных терминов», Эрдогана Уйгура «Понятие общего литературного языка и языковые турецко-азербайджанские связи», доцента Айгюль Гаджиевой «Джадидизм» в тюркском мире в XIX-XX веках» и на другие темы, в целом девять докладов.

На заседании секции «Тюркские языки: поиски, проблемы» сопредседательствовали профессор из Великобритании Элизабет Рагаг и профессор Магеррам Мамедов. На заседании были заслушаны доклады ученых из Азербайджана, Турции и Узбекистана.

Последнее заседание секции симпозиума было посвящено теме «Взгляд на историю языка». На заседании, прошедшем при сопредседательстве профессора из Казахстана Эрдена Кажибека и доцента Вахида Захидоглу, большой интерес вызвали доклады языковедов Азербайджана и Турции.

На каждом из трех заседаний состоялись прения по докладам, были даны ответы на вопросы.

Затем состоялось закрытие симпозиума.

Выступивший на мероприятии директор Института языкознания имени Насими НАНА, председатель организационного комитета симпозиума, академик Тофиг Гаджиев отметил, что международное мероприятие, проходившее в Баку в течение трех дней, успешно завершило работу, сообщил, что на заседаниях секций были проведены подробные обсуждения вопросов развития тюркологии.

Председатель организационного комитета подчеркнул, что в работе мероприятия приняли участие в целом 33 ученых из 12 стран, включая Турцию, Северный Кипр, Албанию, Казахстан, Узбекистан, Великобританию и Китай. Он выразил уверенность в дальнейшем расширении географии и эффективности деятельности симпозиума, который будет проводиться раз в два года. Академик Т.Гаджиев от имени участников выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за поддержку в проведении мероприятия.

Отметив очень важную роль Азербайджана в развитии тюркологии, ученый сообщил, что Первый тюркологический съезд также прошел в Баку в 1926 году. На съезде были подробно обсуждены проблемы тюркских языков. В 2016 году планируется проведение в Баку Второго тюркологического съезда, посвященного 90-летию первого. Цель первого Международного симпозиума «Предшественники и преемники» заключается в подготовке к данному мероприятию.

Академик Т.Гаджиев выразил признательность участникам симпозиума, пожелал им успехов в деятельности.

Турецкие профессора Зейнаб Коркмаз, Шукру Халук Акал, Шариф Али Бозкаплан, Хамза Зюльфикар, Наджати Дамир, Мустафа Эрден, ученый из Казахстана Эрден Кажибек, азербайджанские профессора – Президентский пенсионер Айдын Мамедов, Мехман Мусаоглу и другие особо подчеркнули значение симпозиума, собравшего вместе известных ученых-языковедов из разных стран. Отметив важную роль науки в современном мире, ораторы подчеркнули постоянное повышение внимания к этой сфере, выразили пожелание о регулярном проведении таких встреч в разных странах мира.

В заключение от имени участников симпозиума было принято обращение к Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

На этом состоявшийся в Баку трехдневный первый Международный симпозиум «Предшественники и преемники», посвященный 150-летию выдающегося мыслителя Али бека Гусейнзаде и 105-летию академика Мамедаги Ширалиева завершил работу.

АзерТадж

Поделиться:
1348

Последние новости

В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20
Все новости

1news TV