Домашний психолог: Ревность – болезненная эмоция | 1news.az | Новости
Общество

Домашний психолог: Ревность – болезненная эмоция

21:10 - 18 / 10 / 2014
Домашний психолог: Ревность – болезненная эмоция

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах 1news.az мы рассмотрим тему «Ревность возникает тогда, когда вы чувствуете, что вас не ценят».

[email protected]

Что такое ревность?

Чувство ревности – это довольно болезненная эмоция, которая разрушает не только ревнивого человека, но и того, на кого направлена ревность. Обычно ревность мы ассоциируем с любовными отношениями, однако не стоит отметать и то, что сам человек также ревностно относится и к своей персоне, и к роду своей деятельности, как к объектам оценки другими людьми.

И данное отношение скорее связано с завистью, чем с ревностью. И здесь нужно понимать, что зависть – это отрицательная эмоция, направленная на других людей, и спровоцирована она может быть разными причинами – материальными или нематериальными: кто-то успешный, имеет большую финансовую независимость, или более привлекателен, или семейная жизнь удалась, или дети вундеркинды и т.д. Вы завидуете тому, чего не имеете, но хотели получить. 

Тогда как ревность – это эмоция,  которая возникает, когда вам кажется, что вы обделены вниманием, любовью, заботой, или же «благодаря хорошим людям», которые постарались испортить вам жизнь своим наговором, а возможно и ситуациями, которые вызваны поведением партнера. В семейных отношениях и вообще в отношениях между полами она возникает, когда кто-то из партнеров отдает предпочтение кому-то другому. 

Как считают психологи, ревность – это страх, что вас могут отвергнуть, предать ради другого человека, что вы можете почувствовать себя хуже других.

Принято считать, что ревность - это индикатор любви, позволяющий получать оценки состояния чувства. Тем не менее, факты из жизни показывают, что даже в семьях, в которых пары живут тихо, а возможно, и ненавидя друг друга, возникают сцены ревности – срабатывает чувство собственничества.

Отчего возникает ревность?

Болезненное чувство ревности возникает тогда, когда вы чувствуете, что партнер охладел к вам, или недостаточно внимателен и заботлив, когда внимание мужчины переключено на другой объект. Все это подогревается еще и обидой, так как слишком много любви и заботы было «растрачено» на любимого, а он этими благами пользовался и не считал их чем-то ценным.

И как ни прискорбно, но ревнуя, вы чувствуете себя жертвой.

Однако ревность может быть не только реальной, но и надуманной. Если вы не ощущаете себя самодостаточным человеком, не чувствуете своей значимости и считаете, что партнер провоцирует вас на ревность, то сначала разберитесь с собой, а потом уже нападайте на объект ревности.

Для того чтобы выстраивать гармоничные отношения без негативных эмоций, нужно доверять друг другу. Но не стоит апеллировать только к распространенным догмам, которые гласят, что ревность - это отсутствие доверия. Мы с этим не спорим, но не будем на это и уповать. Часто недоверие может быть вызвано не только поведением партнера, к кому испытываете чувство ревности, но и результатом собственного отношения к себе. Когда ревнивец недооценивает себя, у него занижена самооценка. Любое проявление внимание партнера к какому-то объекту ревнивец воспринимает как предательство. Таким ревнивым людям с заниженной самооценкой необходимы постоянные знаки внимания, доказательства любви и нужности, чтобы не было причин для беспокойства.

Если они не получают должного количества, с их точки зрения, ожидаемого позитива - внимания, заботы, любви, то у них возникает недоверие к партнеру, охватывает паника. Недостаток постоянного проявления чувств воспринимается ими как равнодушие.

Психологи считают, что «ревнивцы питаются как энергией любви и внимания, когда получают их от того, от кого зависят, так и энергией агрессии - гнева, самоуничижения, обвинения – эмоций и чувств, которые они обрушивают на своего партнера в моменты выяснения отношений». Это означает, что ревнивые люди находятся эмоционально и психологически в прямой зависимости  от других людей. Они ненавидят тех, кого ревнуют, и одновременно бояться их потерять, так как эмоционально зависят от объекта ревности.

И здесь нужно констатировать, что уровень негатива и его проявление зависят от личности того, кто ревнует. Одно ясно, что негативная эмоция разрушает обе стороны.

Многие люди испытывают удовлетворение, когда их ревнуют, считая это проявлением чувств. Такое отношение придает им уверенность, вызывает чувство значимости, особенно это касается мужчин, которые по жизни изменяют своим законным половинкам.

Итак, ревность имеет не только реальную причину, но и глубокие психологические причины. Если человек не будет осознавать и анализировать причины, вызывающие  ревность, то ему трудно будет избавиться от этой негативной навязчивой эмоции.

Специалисты считают, что ревнивые люди склонны выбирать для себя тех партнеров, которые будут провоцировать их на это чувство. Все отношения строятся по одному и тому же сценарию – их партнеры заигрывают с другими или изменяют им, или же они себя это представляют.

Для того чтобы понять ревность, нужно разобраться, зачем вы ревнуете, что дает вам ревность, что вы испытываете при этом, хотите ли вы ревновать. Большинство ревнивых людей не признаются, что ревность несет не только определенное количество наслаждения, но и выгоду – обличая партнера, вы тем самым доказываете, какой он плохой, а вы - хороший, тем самым получаете сочувствие окружающих.

Если  ревность отравляет вам жизнь, а вам хочется изменить ее к лучшему, то стоит задуматься и принять решение, как избавиться от этого изматывающего вас чувства. Задайтесь вопросом, почему вам необходимы постоянные подтверждения любви и заботы со стороны партнера? Почему возникает недоверие к любимому человеку? Возможно, что все ваши опасения и страхи кроются в вас самих. Наверняка, вы сами даете себе негативные установки, будучи неуверенными в самих себе. Для того чтобы выйти из этой ситуации, нужно проникнуться сперва уважением к самому себе – человеку. И для этого не нужно что-то специально делать, чтобы вас полюбили. Сначала полюбите себя сами, не зависьте от оценки другого человека.

И самое важное.  Любой человек должен иметь границы своей территории, куда «запрещен» вход другим людям, будь то друзья, родственники, родители. Никто не должен касаться ваших отношений с партнером. Мы часто вместо того чтобы выяснять отношения с любимым, выносим свои проблемы на обсуждение с близкими людьми. Часто информация, которую вы на пике эмоций озвучиваете, может быть в дальнейшем совершенно иначе или преднамеренно быть  преподнесена. И тогда ваш любимый человек воспримет ваше откровение как предательство, почувствует себя униженным. Разочарование не служит повышению доверия. Прежде чем поделиться своим «горем», подумайте о том, кому поплакаться в жилетку и зачем.

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах 1news.az мы будет продолжать отвечать на письма читателей.

[email protected]

Поделиться:
3896

Последние новости

Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15
Все новости

1news TV