Лейла Алиева приняла участие в V конференции Азербайджанского молодежного объединения России «АМОР: диалог и действие» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Лейла Алиева приняла участие в V конференции Азербайджанского молодежного объединения России «АМОР: диалог и действие» - ФОТО

18:20 - 30 / 09 / 2014
Лейла Алиева приняла участие в V конференции Азербайджанского молодежного объединения России «АМОР: диалог и действие» - ФОТО

БАКУ, 30 сен– 1NEWS.AZ

В Москве, в конференц-зале «Swissotel» открылась V конференция Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) «АМОР: диалог и действие».

В работе форума приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, председатель АМОР Лейла Алиева, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, президент Всероссийского Азербайджанского Конгресса Мамед Алиев, представители Государственной Думы, Совета Федерации России, правительства Москвы, азербайджанские студенты российских вузов и др.

В фойе зала развернута фотовыставка, посвященная деятельности АМОР, кампании по защите окружающей среды IDEA, Первым Европейским играм «Баку 2015», представлены издания Фонда Гейдара Алиева.

Сначала прозвучали гимны Азербайджанской Республики и Российской Федерации. Затем был продемонстрирован документальный фильм о деятельности АМОР.

С приветственным словом мероприятие открыла председатель АМОР Лейла Алиева: «Вот уже прошло 7 лет с момента создания АМОР, и сегодня мы можем с уверенностью сказать, что наша организация реализовалась и достигла поставленной перед собой задачи. С самого начала нашей целью было объединить азербайджанскую молодежь, помочь ей интегрироваться в российское общество, поддерживать все планы, идеи, помогать в учебе и сделать все, чтобы мы – азербайджанская молодежь, проживающая в России, могли достойно представлять богатую культуру, древнюю историю и традиции нашей страны. Сегодня в России существует более 70 региональных отделений АМОР. Азербайджанские молодежные группы активно действуют во многих вузах России. Я хотела бы особенно отметить наши региональные отделения за их активность, за их старания. Я знаю, что многие из вас проделали долгий путь и приехали сюда, чтобы участвовать на этой конференции. Я очень рада всех видеть, и благодарю вас за это», - сказала лидер АМОР.

Говоря об итогах деятельности организации, Л.Алиева отметила, что АМОР продолжает проводить ежегодные акции, такие, как чемпионат по мини-футболу за кубок имени Гейдара Алиева, турнир по шахматам, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда», ежегодная акция по безвозмездной сдаче крови «У крови нет нации», большой медицинский форум АМОР, который дал возможность студентам-медикам и врачам обменяться опытом, мероприятия в Липецке, Саратове и Калуге и др. Члены организации участвовали на фестивале в культурно-образовательном центре «Этномир», а также на чемпионате «Дружбы народов» по мини-футболу в Астрахани. АМОР был одним из инициаторов и организаторов этого мероприятия. Азербайджанская молодежь регулярно посещает детские дома, интернаты, дома престарелых в России. АМОР уделяет большое внимание экологическим проблемам и защите окружающей среды.

Л.Алиева сказала: «В Азербайджане удивительная, красивая и богатая природа. У нас 9 из 11 климатических зон, 11 заповедников, 9 национальных парков. Шахдагский национальный парк - самый большой на Южном Кавказе. Три года назад была создана кампании по защите окружающей среды IDEA, целью которой является привлекать молодежь Азербайджана и всего мира защищать нашу планету и нашу природу. За время существования IDEA провела большую работу, мы организовывали конференции семинары, форумы, выставки, проводим мастер-классы в школах и университетах, печатаем книги, журналы, снимаем фильмы. Одним из главных направлений является защита животных, находящихся под риском исчезновения. В мае в Азербайджане была проведена большая конференция, посвященная защите кавказского леопарда. На эту конференцию приехали много международных организаций, экспертов. Также в ней участвовали специалисты из Сочи. Я благодарна им, что они с нами сотрудничают и делятся своим опытом».

Как отметила председатель АМОР, уже много лет подряд по приглашению организации российские студенты посещают Азербайджан, знакомятся с нашей культурой, традициями и обычаями. Как подчеркнула Лейла Алиева, исторически Россию и Азербайджан очень многое связывает. Начиная от общей истории, общей культуры, общих праздников, а самое главное искренних человеческих отношений. На мой взгляд, искрение, чистые, человеческие отношения – это самое главное. Азербайджан всегда был страной, где в мире и согласие проживают люди различных национальностей, религий, культур. Толерантность не является для нас достижением, это образ жизни, это норма. Не многие знают, что еще 1918 году в Азербайджане женщины получили право голоса и выступали в парламенте. В Азербайджане созданы первые на мусульманском Востоке опера и балет, была построена первая школа для мусульманских девочек. «В Азербайджане всегда с большой любовью относились к великой русской литературе, культуре и искусству. Сегодня в нашей стране в полном объеме сохранилось изучение русского языка в школах, действует Русский Драматический театр, Русский культурный центр, Бакинский славянский университет, филиал Московского государственного университета имени Ломоносова. В нашей стране более 16 тысяч человек получают высшее образование на русском языке. У нас самая большая русская диаспора на Южном Кавказе», - сказала она.

По словам вице-президента Фонда Гейдара Алиева, несмотря на то, что с момента восстановления нашей независимости прошло всего 23 года, сегодня Азербайджан – это сильное, суверенное и независимое государство. Азербайджан был непостоянным членом Совета Безопасности ООН, за последние годы экономика страны выросла в несколько раз, и сегодня занимает первое место среди стран постсоветского пространства.

«Конечно, это позволяет нашему государству уделять большое внимание спорту, науке, образованию, медицине, культуре. Сегодня Азербайджан является ареной для проведения международных форумов и конференций. В следующем году в Баку пройдут первые в истории европейские игры, а 2016 году мы проведем олимпиаду по шахматам. Несмотря на все наши успехи и достижения, мы не должны забывать, что 20 процентов нашей территории находится под оккупацией и в стране более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Вот уже много лет подряд международная кампания «Справедливость к Ходжалы» проводит мероприятия, посвященные этой страшной трагедии, как в России, так и во многих странах мира. Мы надеемся, что в скором времени в России и в других странах будет дана правовая и политическая оценка этой страшной трагедии, территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена, и все беженцы и вынужденные переселенцы смогут вернуться на свою родную землю и в родные дома. Я верю, что если мы – азербайджанская молодежь, проживающая в России, будем держаться вместе, поддерживать друг друга, прислушиваться, помогать, то мы сможем преодолеть любые трудности и всегда шагать с высоко приподнятой головой. АМОР представлена в Национальном совете молодежных и детских объединении Общественной Палаты Российской Федерации. А это означает, что наши отношения будут еще крепче, наш голос будет слышен еще сильнее», - сказала она.

Лидер АМОР подчеркнула, что АМОР осуществляет новый проект - создан информационный портал, где будет «АМОР радио» и «АМОР телевидение». Это позволит азербайджанской молодежи не только следить за новостями в Азербайджане и в России, но и участвовать в проектах и развивать журналистские способности.

«Говорят, что у молодежи особая энергия. Она дарит свет и доброту. Так, давайте вместе делиться этой энергией, делая окружающий мир лучше, а наши страны крепче, сильнее и интереснее», - сказала Лейла Алиева.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу отметил, что, проводя различные мероприятия, азербайджанская молодежь России интегрируется в российское общество, что очень важно. Говоря о прошедшем в Астрахани Саммите прикаспийских стран, посол отметил, что на встрече были приняты очень важные решения, и все президенты сошлись на том, что Каспийское море должно быть морем дружбы и развития. «География – это судьба. Мы живем на Каспии, и Россия, и Азербайджан являются прикаспийскими государствами. Мы должны делать все, чтобы наши страны жили в мире и дружбе», - сказал П.Бюльбюльоглу.

Говоря о двухсторонних российско-азербайджанских отношениях, дипломат подчеркнул, что сегодня Азербайджан одна из немногих стран, которая инвестирует в российскую экономику. Представительство Фонда Гейдара Алиева в РФ, которым руководит Лейла Алиева, осуществляет в России благотворительные проекты. Товарооборот между странами растет с каждым годом.

Заместитель министра спорта и молодежи Интигам Бабаев высоко оценил роль АМОР в интеграции азербайджанской молодежи в российское общество. Он отметил, что одним из направлений государственной молодежной политики в Азербайджане является поддержка развития молодежного сотрудничества и молодежных организаций за пределами страны. «Сегодня с твердостью можно сказать, что посредством проектов АМОР реализуются основные принципы государственной молодежной политики Азербайджана», - сказал И.Бабаев.

Президент ВАК Мамед Алиев рассказал об истории становлении азербайджанской диаспоры России и роли общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в формировании ВАК. М.Алиев подчеркнул, что многие члены АМОР в будущем станут достойными членами одной из влиятельных диаспорских организаций РФ – Всероссийского Азербайджанского конгресса.

По словам первого заместителя председателя комитета ГД по делам национальностей Михаила Старшинова, руководство Азербайджана уделяет большое внимание вопросу воспитания молодежи, формированию их мировоззрения. «Ваша организация является хорошим примером для подражания. Я смотрю в зал и, видя такое количество воспитанных, образованных лиц, думаю, что если бы все кавказцы выглядели бы как вы, многих проблем не было бы», -сказал М.Старшинов.

Член Совета Федерации России Игорь Морозов передал приветствия от имени председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и поблагодарил за всестороннюю деятельность АМОР.

«АМОР - одно из самых сильных и динамичных молодежных объединений Москвы, с которого берут пример, с которым пытаются соперничать. И в этом плане на вас лежит большая ответственность», -сказал заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов. По его словам, во время недавнего визита мера Москвы С.Собянина в Баку были заключены порядка 50 различных соглашений. Он выразил уверенность, что организация азербайджанской молодежи России будет способствовать развитию сотрудничества между нашими странами.

Выступившие на конференции активисты организации рассказали о проделанной работе. От имени азербайджанской молодежи из 70 регионов, они выразили благодарность председателю АМОР Лейле Алиевой за сплочение молодежи и поддержку любых инициатив.

Член правления АМОР Эмин Гаджиев представил фотоотчет о деятельности организации.

Затем председатель АМОР Лейла Алиева вручила сертификаты и дипломы студентам-отличникам и активистам организации.

После официальной части конференции форум продолжил работу в секциях «Международное сотрудничество по восстановлению биоразнообразия на Кавказе: достижения и возможности», «Азербайджан сегодня», «Здравоохранение Азербайджана на пути реформ» и «Баку -2015».

Участникам конференции были розданы книги и диски, изданные Фондом Гейдара Алиева.

Форум завершился гала-концертом с участием азербайджанских и российских звезд эстрады.

АзерТАдж

Поделиться:
3582

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV