Домашний психолог: Мы вкладываем в отношения так много душеных сил, а отдача чаще не соответствует нашему ожиданию | 1news.az | Новости
Общество

Домашний психолог: Мы вкладываем в отношения так много душеных сил, а отдача чаще не соответствует нашему ожиданию

19:31 - 30 / 08 / 2014
Домашний психолог: Мы вкладываем в отношения так много душеных сил, а отдача чаще не соответствует нашему ожиданию

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах «1news.az» мы рассмотрим тему «Модели поведений женщин».

[email protected] 

Как часто мы задаемся вопросом  – «почему мы полностью растворяемся в своем чувстве к мужчине, вкладываем в отношения так много души и сил, а отдача чаще не соответствует нашему ожиданию»? В действительности мы уверены, что делаем все абсолютно правильно, и потому  ждем от партнера проявлений любви и оценки наших стараний. Однако мужчины устроены иначе, а значит и проявление чувств у них иное. 

Психологи констатируют, что женщины используют «несколько стандартных женских моделей поведения, которые дают негативный результат». Некоторые из них устойчиво фиксируются в детском сознании, и мы переносим  их во взрослую жизнь, другие приобретаем по ходу жизни с опытом.

Самая неправильная форма поведения, когда женщина начинает вести себя со своим партнером, как с ребенком. А это означает, что женщина, вступив в брак, проявляя заботу о любимом, забывает, что перед ней полноценный партнер, а не малое дитя, которое надо опекать, контролировать, помогать, даже если ее об этом и не просили.

Такая инициативность, возможно, вначале и умиляет мужчину, но со временем всепоглощающая  забота начинает напрягать.

Психология мужчины не приемлет постоянное нахождение под пристальным вниманием, которое воспринимается им как посягательство на его личностное пространство. Мужчина по натуре лидер, а значит, больше всего ценит свою самостоятельность.  

Мы часто жалуемся на мужчин, потому что не получаем от них должной помощи и заботы. Но если вдуматься, то мы сами строим для себя такую жизнь, забывая о том, что рядом с нами человек, который сам может решать все вопросы. Ему не требуется нашей помощи, в которой по большей части он не нуждается, он  достаточно самостоятельный, и рядом с ним нам нужно почувствовать себя только слабой женщиной, которая во всем доверяет своему избраннику. Только в этом случае мужчина приобретет еще большую уверенность в себе, и будет воспринимать вас не как свою мамочку, от «опеке» которой хочется бежать, а как любимую женщину, которая нуждается в его любви и заботе. 

Если рассматривать индивид женщины и мужчины, то здесь уместно сравнение с кремнем и лозой. Мужчина не гнется, он просто ломается, тогда как  женщина – более гибкое создание. 

В отношениях с мужчиной женщина выбирает разные формы поведения. И это зависит от обстоятельств, ее душевного состояния, отношения к партнеру в настоящий момент. 

Определить, какую форму поведения избрала  женщина по отношению к мужчине, можно по действиям и фразам,  которые она использует. 

Психологи выделяют пять основных моделей поведения, которые являются ошибочными:

рабыня; скромница; мама; дочка; женщина-«реформатор». Каждая из этих форм поведения используется женщинами для заботы о мужчине.

Достаточно часты случаи, когда женщина полностью погружается в заботы о любимом, «растворяется» в нем, живя только его желаниями и планами, забывая о себе. Все это приводит к тому, что заигравшись в своих желаниях ублажить мужчину, она позволяет партнеру проявлять неуважительное отношение к себе. Женщина-рабыня ставит интересы мужа выше своих, отказывается от всего, что не нравится ее мужчине, старается во всем угодить ему и,  «загоняя в себя» негативные чувства, часто оправдывает своего партнера перед собой. Все это приводит к тому, что данная женщина уже не воспринимает себя как личность.

Форма поведения  - бедная скромница означает, что данная женщина стесняется демонстрировать свои знания и таланты перед мужчиной. Ей свойственно принижать свои  достоинства, зато подчеркивать свои недостатки. А это означает, что такую женщину не станет уважать мужчина, раз она не ценит себя.

Самая популярная форма поведения – «хлопотливая» мамочка.

Проявляя неуемную заботу о партнере, контролируя его каждый шаг, она часто берет на себя обязанности мужчины, тем самым подчеркивая свою любовь к нему. Однако  данное поведение в конечном итоге начинает раздражать мужчину, его чувства угасают,  так как все это лишает его возможности проявить себя.

Женщинам-мамочкам свойственно постоянно корректировать действия мужчины, напоминать об одном и том же по тысячу раз, контролировать.

Данное поведение разрушает отношения, мужчина задыхается от такой «заботы». Мужчины не могут жить под колпаком со связанными руками. 

Избалованная дочка

Как часто мужчина тает от надутых губок и писклявого голоска. И некоторые женщины, нащупав «больное» место партнера, начинают пользоваться данной моделью поведения – дочки. Как не прискорбно, но к таким «беззащитным» глупеньким доченькам мужчины проявляют более нежные чувства.  Возможно, что некоторым мужчинам и нужны такие женщины, чтобы ощущать рядом с ними свою значимость и силу. Но не стоит обольщаться. Обычно с такими женщинами мужчины не делятся и не обсуждают свои проблемы, не обращаются за советом. А это значит, что и уважения к ним как личности не питают.

«Доченькам» свойственно обращаться с партнером, как с папочкой. Проявляя свои желания, они переходят на детские нотки, при недовольстве надувают губки, куксятся, «демонстрируют» свою беззащитность. Данная форма поведения предполагает создание «попадания в сложные ситуации», чтобы мужчина не расслаблялся, а  постоянно бросался спасать свою «доченьку».

Таким женщинам удобно проявлять непонимание происходящим, при этом, все прекрасно понимая, так как не хотят забивать себе голову какими-то проблемами – «пусть это будет головной болью мужчины».     

Как всегда  не будем обольщаться – все это когда-нибудь надоест мужчине, и ему захочется видеть рядом с собой умную, достойную женщину.

Не менее распространенная модель поведения, как считают психологи, женщина-«реформатор, которая уверена, что ее миссия – «совершенствовать» мужчину.

Женщина пытается «водрузить» на мужчину те качества, которыми она будет восхищаться, тем более, что уверена, что именно ей под силу «усовершенствовать» мужчину. 

Женщина  уверена, что именно она сможет слепить настоящего мужчину, если он будет следовать ее советам и рекомендациям.

Работая в этом направлении, она начинает «ломать» партнера под себя, тем самым превращая его в подобие мужчины.

Постоянные  скандалы, ссоры разрушают отношения.

Такие женщины обычно выбирает только несчастных, эмоционально ущербных мужчин, которые не в состоянии помочь себе.

Все приведенные выше модели поведения имеют право на жизнь, если служат во благо семьи, и если мужчина принимает их.

Не хочется навязывать своего мнения, но, все же, скажу, в разных ситуациях женщине неплохо было бы воспользоваться каждой из моделей поведения.

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах «1news.az» мы будет продолжать отвечать на письма читателей.

[email protected]

Поделиться:
2818

Последние новости

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05
Все новости

1news TV