Российский посол встретился с азербайджанскими студентами, которые отправляются на учебу в Россию | 1news.az | Новости
Общество

Российский посол встретился с азербайджанскими студентами, которые отправляются на учебу в Россию

13:02 - 23 / 08 / 2014
Российский посол встретился с азербайджанскими студентами, которые отправляются на учебу в Россию

БАКУ, 23 авг – 1NEWS.AZ

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин в пятницу принял группу азербайджанских студентов, поступивших в российские вузы, и их родителей.

По информации АзерТАдж, в этом году в российские вузы уже поступили 115 юношей и девушек из Азербайджана, еще несколько человек ожидают зачисления. Студенты из Азербайджана получают образование в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре и многих других городах РФ.   

Среди выбранных специальностей – журналистика, лингвистика, филология, история, педагогика, социология, информатика, экономика, юриспруденция, медицина и другие. 

«Сегодня в российских вузах обучаются около семи тысяч азербайджанских юношей и девушек. Наша страна является одним из ведущих зарубежных центров подготовки азербайджанских специалистов», - сказал российский посол, пожелав студентам успехов в учебе.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов обратился к студентам с напутствием глубже изучать русский язык, российскую историю и культуру.

«Студенческие годы – замечательная пора для занятий спортом, посещения библиотек, театров, тем более, что в России для этого созданы все условия», - отметил он.

От имени студентов к присутствующим обратилась Камилла Гаджиева, теперь уже студентка Южного федерального университета в Ростове-на-Дону. Она поблагодарила правительство Российской Федерации, российских дипломатов в Азербайджане за предоставленную возможность  получить высшее образование за счет российского бюджета, лучше узнать Россию за годы обучения.

Директор средней школы имени Г.А.Алиева села Ивановка Михаил Урюпин на встрече говорил от имени родителей. Его дочь Мария, выпускница и медалистка, в этом году поступила в Кубанский государственный университет в Краснодаре на факультет  «Экономика».

Дипломаты презентовали студентам книги классиков русской литературы – Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Федора Достоевского, Михаила Булгакова и др.

На встрече также прозвучал концерт для фортепиано А.С.Аренского и «Прелюдия» Эльмиры Назировой в исполнении учащейся образовательного комплекса №132–134 города Баку Екатерины Дмитриевой.

1news.az

Поделиться:
1782

Последние новости

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40
Все новости

1news TV