Принудительный труд в частном секторе ежегодно приносит $150 млрд незаконной прибыли | 1news.az | Новости
Общество

Принудительный труд в частном секторе ежегодно приносит $150 млрд незаконной прибыли

16:52 - 30 / 07 / 2014
Принудительный труд в частном секторе ежегодно приносит $150 млрд незаконной прибыли

БАКУ, 30 июл – 1NEWS.AZ

Принудительный труд в частном секторе генерирует незаконную прибыль в размере 150 млрд. долларов в год.

Две трети этой суммы (99 млрд долларов) получены от коммерческой сексуальной эксплуатации, в то время как 51 млрд является результатом принудительной экономической эксплуатации, в том числе работ на дому, в сельском хозяйстве и т.п.

Об этом, со ссылкой на данные Международной организации труда, говорится в совместном заявлении Координационной группы по борьбе с торговлей людьми по случаю Всемирного дня борьбы с торговлей людьми.

В этом году 30 июля как Всемирный день борьбы с торговлей людьми отмечается впервые. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2013 году с целью «повышать осведомленность о положении жертв торговли людьми, а также поощрять и защищать их права».

В Баку по случаю Всемирного дня посольством Беларуси был организован семинар, в котором приняли участие представители Международной организации по миграции (МОМ), а также различных государственных структур Азербайджана, вовлеченных в работу в этой сфере.

Торговля людьми, или трафикинг, включает в себя все виды насилия над человеком и его эксплуатации. Выделяют три ее формы – трудовую, сексуальную и детскую эксплуатацию. Последняя включает в себя как принуждение детей к труду, так и к услугам сексуального характера.

Замглавы Управления по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана Имран Наджафов рассказал участникам семинара о достижениях страны в борьбе с современной формой рабства. Он отметил, что Азербайджан является одной из стран региона, где проводится активная работа в этом направлении.

По его словам, благодаря присоединению к международным конвенциям, совершенствованию внутреннего законодательства, а также активному сотрудничеству с международными организациями и соответствующими структурами в других странах удалось привлечь к уголовной ответственности в Азербайджане 385 преступников и 152 преступные группировки, промышлявшие торговлей людьми. 529 человек были возвращены к нормальной жизни.

Сегодня в Азербайджане действует Третий план действий по борьбе с торговлей людьми, который рассчитан на период до 2018 года. Новый план, по словам Имрана Наджафова, предусматривает еще большую координацию усилий всех вовлеченных структур, а также большее привлечение средств массовой информации.

Среди достижений в этой области он отметил создание приюта для людей, ставших жертвами торговцев живым товаром. Приют соответствует всем требованиям временного пребывания людей и рассчитан на пребывание как мужчин, так и женщин и детей. Еще одним позитивным шагом последних лет Имран Наджафов назвал повышение единовременной материальной помощи жертвам трафикинга в Азербайджане с 33 до 400 манатов.

Представитель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова рассказала о просветительской работе, которую эта структура ведет с женщинами, преимущественно в сельских районах, где люди крайне слабо разбираются в законах, не знают своих элементарных прав. Попадая в большие города, они легко становятся жертвами преступников.

«Мы проводим разъяснительную работу среди женщин, параллельно пытаясь содействовать тому, чтобы в своих родных деревнях у них была возможность получать достойный заработок, что избавило бы их от необходимости уезжать в неизвестность в поисках лучшей жизни», - сказала Садагат Гахраманова.

Среди усилий в этом направлении она назвала тренинги для сельских женщин по организации малого бизнеса. «Благополучная семья – залог того, что ее члены в некоторой мере защищены от случаев попадания в руки преступных сетей, торгующих живым товаром», - сказала Садагат Гахраманова.

По словам Ань Нгуена, представителя регионального бюро МОМ по Юго-Восточной Европе и Центральной Азии, в Азербайджане при содействии этой организации осуществляется ряд проектов по повышению осведомленности населения, а также приведению национальной законодательной базы в соответствие с международными стандартами.

По данным специалиста, при содействии МОМ в Азербайджане была оказана помощь 2500 жертвам трафикинга, среди которых преимущественно женщины, дети и мигранты. В мировом масштабе МОМ оказал помощь более 65 тыс. людей, оказавшихся в руках трафикеров.

Рукхсара Ахундова, директор Центра помощи пострадавшим при Министерстве труда и соцзащиты населения Азербайджана, рассказала о том, как ведется работа по реабилитации и последующего возвращения жертв трафикинга к нормальной жизни.

«Работать с жертвами трафикинга, несомненно, нелегко. Наша основная цель – реабилитация и реинтеграция этих людей в общество», - сказала она, назвав большим достижением открытие центра помощи и в Гяндже.

Беларусь, наряду с Азербайджаном, является одной из стран СНГ, которая прилагает значительные усилия в борьбе с трафикингом, предупреждении преступлений и реабилитации жертв. В этой работе задействовано множество министерств и ведомств страны, которые активно сотрудничают с международными организациями и гражданским обществом. 

Согласно небольшому видеорепортажу, который был продемонстрирован на семинаре, Беларусь является преимущественно страной-производителем, что означает, что белорусские граждане становятся непосредственными жертвами преступников, которые вывозят людей из страны с целью трудовой, сексуальной эксплуатации, либо незаконной трансплантации внутренних органов.

По версии видеоматериала, подавляющее число жертв трафикинга из числа белорусских граждан принуждают к проституции. Среди основных стран назначения, то есть тех мест, куда вывозят людей, фигурируют страны Западной Европы, Ближнего Востока и некоторые страны СНГ. Организаторами похищения и незаконного вывоза людей из Беларуси зачастую оказываются выходцы из стран бывшего СССР.   

Точное количество современных рабов в мире неизвестно. В ООН полагают, что ежегодно в рабство попадают около 700 тысяч человек. По оценкам некоторых исследовательских центров, эта цифра может достигать 4 млн. человек.

Елена Остапенко, В.Т. 

Поделиться:
1235

Последние новости

В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51
Все новости

1news TV