В Украине состоялась презентация научно-медицинской библиотеки имени академика Зарифы Алиевой | 1news.az | Новости
Общество

В Украине состоялась презентация научно-медицинской библиотеки имени академика Зарифы Алиевой

21:56 - 27 / 07 / 2014
В Украине состоялась презентация научно-медицинской библиотеки имени академика Зарифы Алиевой

БАКУ, 27 июл – 1NEWS.AZ

26 июля в столице Украины состоялась презентация научно-медицинской библиотеки имени академика Зарифы Алиевой.

Инициатором создания и учредителем библиотеки является действующий в Киеве Международный научный медицинский центр имени академика Зарифы Алиевой.

В интервью руководитель Международного научного медицинского центра имени академика Зарифы Алиевой, наш соотечественник, доктор медицинских наук, профессор Айдын Салманов сообщил, что в библиотеке будут широко представлены научные труды ученых Азербайджана. Это позволит читателям ознакомиться с научными исследованиями азербайджанских ученых в области медицины, изданными на азербайджанском, украинском, английском, русском и других языках.

Библиотека будет первым за пределами Азербайджана депозитарием научной литературы по медицине, созданной азербайджанскими учеными. Ее деятельность направлена на формирование и хранение информационных ресурсов, удовлетворение библиотечно-библиографических потребностей ученых, студентов, аспирантов и специалистов здравоохранения, информационное обеспечение и содействие в проведении научных исследований и разработок в области медицинской науки.

По словам профессора Айдына Салманова, библиотечный фонд в настоящее время насчитывает более 1000 документов, в том числе на электронных носителях, количество которых постоянно будет увеличиваться.

Доступ к документам из фонда библиотеки реализуется посредством электронного каталога, обеспечивающего оперативный поиск информации с возможностью автоматического заказа документов. В ближайшее время электронный каталог будет представлен в открытый доступ в сети Интернет на сайте Международного научного медицинского центра имени академика Зарифы Алиевой.

Кроме того, библиотека будет предоставлять доступ пользователям к азербайджанским, украинским и международным информационным ресурсам, в том числе с помощью средств телекоммуникационной связи.

Профессор А.Салманов также сообщил, что библиотека станет активным участником Международного консорциума медицинских библиотек по корпоративной аналитической росписи периодических изданий и членом Некоммерческого партнерства по содействию медицинским библиотекам.

Обслуживание пользователей будет осуществляться через систему читальных залов и абонемент. К услугам удаленных пользователей – межбиблиотечный абонемент, служба электронной доставки документов и виртуальная справочная служба.

Библиотека планирует получать платные экземпляры медицинской литературы, приобретать ведущие медицинские журналы, издаваемые в странах СНГ, а также наиболее значимые иностранные периодические издания. Будет проводиться постоянная работа по совершенствованию справочного материала, а также форм и методов библиотечного обслуживания студентов, научных работников, практикующих врачей, аспирантов, среднего медицинского персонала.

Профессор А. Салманов пригласил азербайджанских ученых, бизнесменов, заинтересованные государственные и общественные организации из Азербайджана и других стран к сотрудничеству в расширении возможностей научно-медицинской библиотеки имени академика Зарифы Алиевой в Киеве.

АзерТАдж

Поделиться:
1477

Последние новости

В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30
Все новости

1news TV