Посол Азербайджана в Молдове встретился с министром транспорта и дорожной инфраструктуры этой страны | 1news.az | Новости
Общество

Посол Азербайджана в Молдове встретился с министром транспорта и дорожной инфраструктуры этой страны

11:08 - 25 / 07 / 2014
Посол Азербайджана в Молдове встретился с министром транспорта и дорожной инфраструктуры этой страны

БАКУ, 25 июл – 1NEWS.AZ

24 июля посол Азербайджана в Молдове Намик Алиев встретился с министром транспорта и дорожной инфраструктуры этой страны Василием Ботнарем.

Как сообщает пресс-служба посольства, стороны обсудили состояние дел в сфере сотрудничества в области транспорта, новые возможности в расширении двустороннего сотрудничества.

На встрече обсуждался также вопрос о предстоящей в Баку 15-16 октября конференции «Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс – новые возможности в развитии Шелкового пути», на которой будут оценены возможности и перспективы прямого железнодорожного сообщения между Центральной и Юго-Восточной Азией и Европой.

В ходе беседы посол информировал министра о том, что проект железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс был выдвинут по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2004 году, а уже в 2015 году ожидается его завершение.

Проект, являющийся одним из самых крупных региональных транспортных проектов, предусматривает обеспечение прямого железнодорожного сообщения между Центральной и Юго-Восточной Азией и Европой. С реализацией этого проекта начался новый этап в развитии коридора Восток-Запад (Европа-Кавказ-Азия), его поддержали руководство Турции и Грузии, и с тех пор начались меры по его реализации.

Также во время встречи посол подробно рассказал о вложенных в проект инвестициях, которые только на территории Грузии и Азербайджана оцениваются примерно в 2.8 млрд. долларов США, о суммах, выделенных для реализации проекта международными финансовыми институтами в размере 750 млн. долларов США, протяженности маршрута в 840 км, максимальной годовой пропускной способности проекта, которая составит 20 млн. тонн грузов и 1 млн. пассажиров, о современных локомотивах, которые будут развивать скорость до 120 км/ч, крупных станциях, 10 из которых будут находиться на территории Азербайджана, 9 - в Грузии, 4 - в Турции и т.д.

В ходе беседы дипломат особо отметил важность данного проекта, так как он будет иметь большое значение не только для Азербайджана, Грузии и Турции, но и для стран Азии, в результате чего появятся широкие возможности для соединения Азербайджана, Грузии и Турции с Центральной Азией, Китаем и Европой. После сдачи линии в эксплуатацию доставка грузов от северо-западной границы Китая до Центральной Европы по сравнению с морским маршрутом составит всего 15-17 дней вместо 35, расстояние перевозки в зависимости от маршрута сократится на 6800-7500 км, а время доставки - более чем в 2 раза.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
1950

Последние новости

Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45
Все новости

1news TV