В Бакинском филиале МГУ им. Ломоносова состоялась встреча с учеными Оксфордского университета - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Бакинском филиале МГУ им. Ломоносова состоялась встреча с учеными Оксфордского университета - ФОТО

17:40 - 22 / 07 / 2014
В Бакинском филиале МГУ им. Ломоносова состоялась встреча с учеными Оксфордского университета - ФОТО

БАКУ, 22 июл - 1NEWS.AZ

В здании Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоялась встреча с делегацией Оксфордского университета Великобритании - руководителем отделения иранистики, профессором Эдмундом Херцигом, профессором Института востоковедения Оксфордского университета, ведущим научным исследователем Центра античных исследований Нью-Йоркского университета Робертом Хойландом и преподавателем арабской филологии и арабистики Института востоковедения Джулианом Фолтлессом.

В мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Акиф Ализаде, заведующая отделом гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Фатма Абдуллазаде, министр образования Микаил Джаббаров, академики НАНА, известные деятели науки и культуры страны, преподаватели и студенты Бакинского филиала МГУ.

Организатор встречи, ректор Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, член-корреспондент Национальной Академии Наук, доктор филологических наук, профессор Наргиз Пашаева во вступительном слове напомнила, что 28 октября минувшего года в Оксфордском университете был подписан Меморандум о намерениях по созданию в этом учебном заведении Научного центра Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви.

Как уже сообщалось, центр предусматривает проведение в рамках Оксфордского университета исследований, академического обмена, “круглых столов”, научно-практических конференций, общественных мероприятий, различных стипендиатских программ, в том числе реализацию различных учебных и культурных проектов. В рамках деятельности центра планируется выделение единичных небольших грантов студентам, научным исследователям, журналистам, деятелям культуры и искусства и другим социальным группам для проведения в Оксфордском университете исследований, связанных с Азербайджаном. Одной из функций, регулярно осуществляемых центром, станет сбор научной информации, связанной с Азербайджаном и центром, с последующим формированием ресурсов и библиотечного фонда. Центр также составит календарь мероприятий и исследований по Азербайджану, которые будут проводиться в Оксфордском университете. Посредством электронных адресов центр будет информировать о новых ресурсах, находках и возможностях научную общественность Великобритании, Азербайджана, а также всего мира.

По словам Наргиз Пашаевой, достижение соглашения об учреждении этого центра стало подлинно историческим событием как с научной, культурной, общественной точек зрения, так и в контексте межнациональных отношений. «Реализации этого проекта, который будет обладать большим авторитетом в научных, образовательных и культурных кругах, очень сильно помогли поддержка и дружеское отношение прибывших сегодня на эту встречу авторитетных ученых. Сам факт того, что они сегодня находятся вместе с нами, еще раз показывает, насколько реален наш проект», - отметила Наргиз Пашаева.

Профессор также обратила внимание на два важных, по ее убеждению, фактора. Первый – это то, что создается первый азербайджанский научно-исследовательский центр по изучению истории и культуры Азербайджана и Кавказского региона при Оксфордском университете Великобритании, одном из старейших и авторитетнейших университетов мира. Второй – центру присвоено имя великого Низами, хотя поначалу эта идея была воспринята неоднозначно.

Здесь следует напомнить, что ранее, а именно в ходе «круглого стола», прошедшего 21 ноября минувшего года в Бакинском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова, Наргиз Пашаева сообщила, что британская сторона не сразу согласилась с ее предложением назвать центр именем Низами Гянджеви, сославшись на неоднозначность восприятия национальной принадлежности великого поэта. В частности, представители Оксфордского университета сообщили, что в стенах вуза Низами представляют как персидского поэта. Однако Наргиз Пашаева сумела убедить их в верности своей позиции по этому вопросу, отметив, что в данном аспекте видит в Низами фигуру созидающую и консолидирующую, а не противопоставляющую научные круги друг другу. И творчество Низами принадлежит всему миру.

Наргиз Пашаева также поблагодарила тех британских ученых, которые поддержали ее идею о присвоении центру имени Низами.

«Таким образом, мы добились того, что наше желание приобрело реальные очертания. Это вдохновляет и придает нам силы. Центр имени Низами при Оксфордском университете – это долгосрочный и серьезный проект. В этом уже никто не сомневается. Вместе с тем мы несем большую ответственность. Этот центр станет полноправной структурой Оксфордского университета. Все труды, написанные в рамках деятельности этого центра, станут достоянием уже мировой научной общественности. Надеюсь, что мы в нашей деятельности будем уделять большое внимание филологии, истории, археологии, этнографии, музыке, искусству. Мы учредим программы по аспирантуре, магистратуре, докторантуре. Таким образом, мы положим начало новому и долгому пути. Этот путь не будет легким. И по нему должны идти настоящие ученые, посвятившие свою жизнь науке. К нам могут присоединиться молодые ученые, которые видят свое призвание в служении науке. При помощи нашего центра они в будущем смогут достойно представлять азербайджанскую науку на мировой арене», - отметила Наргиз Пашаева.

Ректор Бакинского филиала МГУ также подчеркнула необходимость обеспечения качественного перевода трудов азербайджанских ученых на иностранные языки. Только при этом условии мировая научная общественность «услышит» азербайджанских ученых, сказала она.

Профессор Эдмунд Херциг, в свою очередь, вкратце рассказал об истории создания в Оксфордском университете обширной библиотеки по востоковедению. Сегодня востоковеды Оксфорда изучают тексты, антропологию, историю, прессу стран Востока. При этом он признал, что связи с академическими кругами Азербайджана недостаточно развиты: «Нам предстоит еще много работы. Следует отметить, что англоязычная аудитория не обладает достаточной информацией о работах азербайджанских ученых».

Профессор Роберт Хойланд рассказал об основных направлениях деятельности центра. Это - выделение стипендий студентам, обеспечение переводов на иностранные языки трудов азербайджанских ученых, проведение семинаров, посвященных истории, культуре, языкам, на которых говорят в Азербайджане, археологических исследований.

Принимавший участие во встрече профессор Низами Джафаров отметил, что создание в Оксфордском университета Научного центра имени Низами Гянджеви – не случайное явление, а зрелое решение, обусловленное необходимостью. «В ходе принятия решения, как уже известно, возник вопрос - почему именно Низами? Конечно, его творчество – это достояние всех. Но ни один серьезный ученый не сомневается в том, что Низами по происхождению тюрок. Все его творчество связано с древним тюркским эпосом. Да, Низами писал на фарси. Но и Джалаладдин Руми, тюркское происхождение которого не вызывает ни у кого сомнений, писал на фарси. То же самое можно сказать о десятках других тюркских поэтов. При этом даже иранские ученые, изучающие творчество Низами, признают, что язык Низами – это не язык перса. Мы также знаем, что ни один иранский поэт не восхвалял в своих произведениях Александра Македонского, не преподносил его как свой идеал. Всем известно о греко-персидских войнах. И то, что Низами в «Искендернаме» показывает Александра как идеального правителя, воина, полководца, а также мудреца и философа, достаточно четко указывает на то, что эта поэма вышла из-под пера тюрка. Почему? В том числе и потому что в древнем тюркском эпосе образ Александра занимает достаточное большое место», - отметил Низами Джафаров.

Что касается изучения Азербайджана и Кавказа, то эта тема, безусловно, должна быть интересна ученым Оксфорда. В этом регионе издревле жили многочисленные народы, этносы, здесь говорили и говорят на многих языках, исповедовали различные религии. Такое разнообразие не может быть неинтересным для ученого, подчеркнул Низами Джафаров.

Подытоживая встречу, Наргиз Пашаева напомнила девиз Оксфордского университета: «Господь – мой свет». По ее словам, именно свет просвещения ведет человечество вперед. И центр имени Низами будет вносить свою лепту в продвижение высоких идей просветительства и гуманизма.

АзерТАдж

Поделиться:
1720

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV