Салим Муслимов: «Повысился квартальный объем штрафов за нарушение трудового законодательства» | 1news.az | Новости
Общество

Салим Муслимов: «Повысился квартальный объем штрафов за нарушение трудового законодательства»

13:16 - 24 / 04 / 2014
Салим Муслимов: «Повысился квартальный объем штрафов за нарушение трудового законодательства»

БАКУ, 24 апр - 1NEWS.AZ

Охрана труда является одним из основных направлений социальной политики государства.

Об этом на конференции в честь Всемирного дня охраны труда – 28 апреля сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов.

В своем выступлении он подчеркнул, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев уделял этому большое внимание.

«В Конституции, подготовленной под руководством Общенационального лидера Гейдара Алиева и принятой в 1995 году, закреплено право каждого работать в здоровых и безопасных условиях», - сказал С.Муслимов.

Министр также отметил важность создания в республике Государственной службы трудовой инспекции, что послужило усилению контроля за соблюдением трудового законодательства.

«Только за первый квартал текущего года объем штрафов в отношении работодателей за нарушение законодательства по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился в 14,1 раза», - добавил он.

По словам С.Муслимова, основной целью подобных мер является усиление ответственности работодателей в вопросах соблюдения трудового законодательства, в том числе в области охраны труда.

«Увеличение количества штрафов не является положительным показателем. Это говорит о широком нарушении трудового законодательства», - заметил он.

По словам министра, большая часть несчастных случаев и смертей на производстве в республике приходится на долю субъектов предпринимательства.

«В 2013 году Государственной службой трудовой инспекции было рассмотрено 155 фактов несчастных случаев, из которых 150 приходятся на долю субъектов предпринимательства. Число смертельных случаев составило 71, из них 70 - наемные работники», - сказал С.Муслимов, добавив, что эти данные доказывают недостаточную ответственность работодателей и говорят о необходимости усиления мер по охране труда.

Он также сообщил о подготовке и представлении в Кабинет министров проекта Национальной стратегии по безопасности труда.

«В проекте зафиксирован ряд перспективных мер по безопасности труда, среди которых предполагается создание в республике Государственного фонда охраны труда, Национального информационного центра по охране труда, а также предприятий по производству средств охраны труда», - сказал С.Муслимов.

«Кроме того, учитывая важность обеспечения безопасности на рабочих местах с использованием химических материалов, актуально проводить экспертизу соответствия рабочих нормам безопасности. В связи с этим планируется создание в Баку Центральной лаборатории Государственной службы трудовой инспекции», - добавил министр, отметив, что 28 апреля азербайджанская делегация отправится в Германию с целью ознакомления с работой подобных лабораторий.

Он также сказал, что с 1 июля заработает электронная система регистрации трудовых договоров, что также будет способствовать усилению контроля в области охраны труда.

В своем выступлении С.Муслимов подчеркнул, что вопрос обеспечения безопасности на рабочем месте должен находиться в центре внимания общества.

Талыб Бархудаев, Г.Р. 

Поделиться:
1332

Последние новости

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20
Все новости

1news TV