Делегация Королевства Камбоджа посетила Центр Гейдара Алиева | 1news.az | Новости
Общество

Делегация Королевства Камбоджа посетила Центр Гейдара Алиева

17:16 - 22 / 04 / 2014
Делегация Королевства Камбоджа посетила Центр Гейдара Алиева

БАКУ, 22 апр – 1NEWS.AZ

Сегодня делегация во главе с премьер-министром Королевства Камбоджа Хун Сеном посетила Центр Гейдара Алиева.

Премьер-министру была предоставлена информация о Центре Гейдара Алиева, являющемся одним из уникальных шедевров мировой архитектуры. Отмечалось, что основным направлением деятельности центра являются глубокое изучение и исследование философии государственности Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, идеологии азербайджанства и наследия великого лидера.

Кроме того, центр также реализует проекты, направленные на  популяризацию и пропаганду в мире истории, культуры Азербайджана, поддержку и развитие науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта, экологии и различных отраслей экономики.

Подчеркивалось, что центр построен по проекту всемирно известного архитектора Захи Хадид, отличается своей многофункциональностью и включен в Список шедевров мировой архитектуры. Здесь созданы все условия для проведения официальных приемов, различных международных  конференций, заседаний и других мероприятий.

Большой интерес у камбоджийских гостей вызвал созданный в центре Музей Гейдара Алиева. Гости были проинформированы о том, что открытие трехэтажного музея состоялось в преддверии 90-летнего юбилея Общенационального лидера Гейдара Алиева. Собранная здесь информация преподносится посетителям в интерактивной форме, а также посредством фото- и видеоматериалов.

Музей отличается как формой, так и оригинальностью содержания, а материалы представлены в двух параллельных контекстах. Посетителям предоставляется информация о жизни и деятельности Общенационального лидера Гейдара Алиева с 1923-го по 2003 год, а также сведения о важных событиях, произошедших в различные периоды истории в общественно-политической жизни Азербайджана. В таких разделах музея, как «Жизнь, запечатленная в фотографиях», «Общественно-политическая жизнь Азербайджана», «Государственность, наследие, достижения» на азербайджанском и английском языках рассказывается о деятельности великого лидера как в советский период, так и в годы независимости.

Большой интерес у высокого гостя вызвали и автомобили, находившиеся в служебном пользовании Гейдара Алиева в период его руководства Азербайджаном в 1969-2003 годы. 

Отмечалось, что одним из самых интересных разделов музея является мультимедийный зал, отражающий встречи великого лидера с руководителями различных государств мира. Если прикоснуться к стране на глобусе, то на заднем плане появляются фотоснимки, на которых запечатлены встречи Гейдара Алиева с главами государств, и подарки, преподнесенные Общенациональному лидеру. Кроме того, в зале демонстрируются военная и гражданская одежда Гейдара Алиева, а также его рабочий стол. В числе самых ценных экспонатов выставки - ордена и медали, которыми Гейдар Алиев был награжден в различные годы. 

Гости также ознакомились с выставкой «Шедевры Азербайджана», посвященной истории и культуре нашей страны. Отмечалось, что здесь демонстрируются экспонаты, отражающие неисчерпаемые природные богатства, многовековую историю,  культурное наследие Азербайджана.

На выставке экспонируются уникальные образцы древних ремесел, в частности, азербайджанской школы ковроткачества, медные изделия. Старинные азербайджанские музыкальные инструменты представлены в оригинальной  звуковой форме. Особый интерес посетителей выставки вызывают священные книги различных религий, которые хранятся в Азербайджане, известном своей толерантностью.

Премьер-министр Королевства Камбоджа Хун Сен оставил запись в Памятной книге центра.

АзерТАдж

Поделиться:
1275

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV