Домашний психолог: Каждый из участников любовного треугольника страдает | 1news.az | Новости
Общество

Домашний психолог: Каждый из участников любовного треугольника страдает

10:29 - 20 / 04 / 2014
Домашний психолог: Каждый из участников любовного треугольника страдает

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах 1news.az мы рассмотрим тему «В ситуации измены человека бросает из крайности в крайность».

[email protected]

Когда мы говорим об измене, то нужно понимать, что все участники этого треугольника, каждый на своей позиции,  находятся не в очень-то комфортных условиях, и каждый из них в определенной степени страдает. 

Измена, которая  стала известна, всегда отрицательно сказывается на отношениях. Бывает,  что даже незначительные подозрения становятся причиной разлада в семье.

Но мне хочется разобраться в том, что чувствует каждый из участников этой непростой драмы.  

Очень часто женщина даже не подозревает, что любимый ей изменяет. И происходит это потому, что человек не может себе представить, что такой факт может вторгнуться в его жизнь. А бывает, что мы и сами отмахиваемся от каких-то «витающих в воздухе» предпосылок к измене – срабатывают механизмы психологической защиты, с помощью которых мы стараемся отгородить себя от негативных эмоций.  

Однако все равно наступает момент, когда различные накопившиеся мелочи начинают вызывать подозрения, или партнер допускает ошибки. И тогда уже невозможно делать вид, что ничего не происходит. Подозрения и сомнения изматывают человека, и ему хочется любыми способами  найти ответ – естественно, что первым долгом опровергнуть этот факт, для своего спокойствия, или уличить изменника, чтобы не оказаться «в дураках».

Сначала всеми окольными путями мы стараемся узнать правду, и если попытка не увенчалась успехом, то пытаемся с наболевшим вопросом обратиться к партнеру.

Мужчина, конечно же, все отрицает, скидывая все это на нашу бурную фантазию, потому что  понимает, если для себя не решил разрушать семейные отношения, что так будет лучше для всех. И если ответ устраивает женщину, то она на некоторое время успокаивается, затихает. Возможно, что ее даже будет мучить совесть за такое недоверие к своему партнеру.

Но возникшее недоверие никуда не деть, тем более что со временем, с появлением новых фактов –  поздние приходы домой, срочные дела, редкий интим, эмоциональная отстраненность, новые привычки – вновь возникают подозрения. И тогда женщина пытается взять под контроль ситуацию и начинает с рвением контролировать супруга – проверяет мобильник, роется в карманах, звонит на работу, обнюхивает белье мужа. Естественно, что все это отдаляет партнеров и еще больше приближает ситуацию к критической точке.

И наступает момент, когда эмоции законной половины вырываются наружу.  

Она начинает обвинять партнера, так как не понимает, как он мог так поступить с ней. В такой момент женщиной руководят боль и отчаяние. И она уже не  слышит ответа,  приводимых объяснений, потому что считает себя преданной.

На этом фоне идет смена эмоций – то на первый план выходят гнев и агрессия, то боль и отчаяние. Человек не может найти ответа на  вопросы, которые мучают его. Трудно смириться с тем, что теряешь значимую часть своей жизни, тем более что испытываешь чувства к партнеру и не представляешь себя без него.  Поэтому многие женщины предпочитают глубоко запрятать свое уязвленное самолюбие, чтобы сохранить свой привычный уклад жизни.  

После того как пронеслась череда негативных эмоций, женщиной обуревает страх потери и боязнь остаться брошенной. И у нее возникает желание показать партнеру свое превосходство над той, на кого он ее променял. К сожалению, попытки, когда ты стараешься «перещеголять» соперницу, упраздняют внутреннюю ценность самого человека.

Плюс, если план по возврату партнера не сработал, то человек может впасть в отчаяние – низкая самооценка, стресс, подавленность. 

В ситуации измены человека бросает из крайности в крайность – то он хочет разорвать отношения, так как не может справиться с болью, то пытается сохранить отношения, потому что не хочет терять самое ценное. На пике эмоций любое решение кажется неправильным. О том, как надо принимать решения, мы писали раньше.

Ситуация становится наиболее мучительной, когда женщина, которую предали, хочет сохранить отношения, а мужчина не готов сделать выбор между двумя женщинами.

Теперь рассмотрим, что чувствует партнер, который является главным «героем» данного адюльтера.

Почти всем женщинам кажется, что изменивший партнер испытывает весьма позитивные чувства в ситуации измены. Давайте рассмотрим, что же чувствует партнер. Часто его чувства не столь уж и радужны, как это кажется партнеру, которого обманули.

Начнем с того, что эйфория от новых отношений сменяется осознанием ситуации, что нужно как-то регулировать две несовместимые  части жизни. Придя к пониманию, что старые отношения все же нужно не рушить и не причинять боль законной половине, мужчина старается скрыть свои новые эмоции и мысли, то, чем в настоящее время занята его голова. Однако, даже оставаясь в семье, он практически отсутствует в старых отношениях, так как мысленно  с другой женщиной.

Как ни парадоксально, но точно так же, пребывая долго рядом с новой любовью, мужчина  может начать тосковать о своих прежних отношениях. Он как бы разрывается  между двумя привязанностями, не понимая, что выбрать.

И если для него одинаково дороги новые и старые отношения, то он погружается в ситуацию, когда любое его поведение или решение могут привести к одной из потерь или к обоим сразу. Мужчине легче было бы, если все оставалось как есть, и не надо было бы определяться.

Но жизнь не стоит на месте, и уже новая любовь старается «захватить большие территории» всякими способами, предъявляет все больше прав  на мужчину, чтобы заполучить его целиком. И мужчина начинает чувствовать себя неуютно, так как любое его действие и высказывания рассматриваются, как попытка уйти в сторону новых отношений или от них. И наступает момент, когда ему уже приходится скрывать свои чувства,  мысли и действия от обеих женщин.

И самое главное, что ко все этому присоединяется и страх потерять надежный тыл, привычный уклад жизни – старые отношения и боязнь лишиться новых чувств и отношений, так как кроме любви он ничего не может предложить любимой женщине, а значит  - и не может предъявлять права на нее.

Естественно, что такая  непростая ситуация должна в эмоциональном плане  найти выход. И напряжение выплескивается в форме гнева в адрес супруги или любимой. И каждую из них мужчина обвиняет во всех обстоятельствах, которые сам же и создал.

Но такими методами проблема не решается. Мужчина загнан в тупик, у него проявляются признаки сильного стресса -  раздражительность, вспышки гнева по мелочам,  общая подавленность, усталость.

Конечно, находиться в таком состоянии долго мужчина не сможет, и тогда придется, взяв голову в руки, начать понимать себя: «Что тебе хочется? С кем ты хотел бы остаться?» Правда, если, конечно, у мужчины сердце, а  не общежитие.

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах 1news.az мы продолжим тему.

[email protected]

Поделиться:
2161

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00
Все новости

1news TV