Состоялось ежегодное общее собрание Национальной Академии Наук Азербайджана - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Состоялось ежегодное общее собрание Национальной Академии Наук Азербайджана - ФОТО

00:40 - 19 / 04 / 2014
Состоялось ежегодное  общее собрание  Национальной Академии  Наук Азербайджана - ФОТО

БАКУ, 19 апр – 1NEWS.AZ

18 апреля состоялось ежегодное общее собрание Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА).

В мероприятии приняли участие руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, депутаты Милли Меджлиса, руководители высших учебных заведений, представители государственных и правительственных структур, общественных организаций.

Вначале академик Рамиз Мехтиев и представители научной общественности ознакомились с выставкой, отражающей прошлогоднюю деятельность различных отделений и институтов НАНА, выполненные научно-исследовательские работы.

Выставка, отражающая успехи соответствующих институтов и других научно-исследовательских учреждений НАНА за последний год, была высоко оценена участниками.

Открывая общее собрание, президент Национальной Академии Наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде проинформировал о работе, проделанной в НАНА в течение года. Было сообщено, что утвержденный Президиумом списочный состав Академии включает 49 действительных членов (академиков) и 97 членов-корреспондентов. В собрании принимают участие 135 человек. Собрание полномочно начать свою работу.

Акиф Ализаде сказал, что после состоявшегося 24 апреля прошлого года ежегодного общего собрания НАНА скончались семь членов Академии. Это — академики Рагим Рагимов, Асаф Надиров, Бахрам Аскеров, члены-корреспонденты НАНА  Абдулла Мухтаров, Сабир Гаджиев, Сабит Керимов, Искендер Джафаров.

Память скончавшихся членов Академии была почтена минутой молчания.

Президент НАНА сообщил, что в повестку дня ежегодного собрания включено два вопроса: деятельность Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана в 2013 году и вручение премий, носящих имена выдающихся ученых.

Повестка дня была поставлена на голосование и принята. Был определен регламент.

Президент Национальной Академии Наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде отметил, что важнейшим событием, произошедшим в жизни страны  после прошлогоднего общего собрания, стали президентские выборы. От имени научной общественности академик поздравил Президента Ильхама Алиева, избранного на высший государственный пост в результате всеобщего волеизъявления азербайджанского народа.

Акиф Ализаде сказал, что, руководствуясь решениями главы государства о науке, НАНА и в 2013 году осуществляла успешную деятельность. Он отметил, что основными принципами были организация и управление научной деятельностью по новым критериям, модернизация научной инфраструктуры и применение передовых технологий. Президент НАНА подчеркнул, что Азербайджан имеет все возможности для того, чтобы стать научным центром региона, полностью готов к эксплуатации оснащенный современными информационно-коммуникационными технологиями Центр информационных ресурсов, который станет одной из самых передовых библиотек в регионе, будут созданы новые институты по современным направлениям науки.

Президент Академии сказал, что, поддерживая Президента Азербайджана, НАНА достойно справлялась с возложенными на нее задачами по укреплению основ независимой государственности, вносила вклад в социально-экономический прогресс, культурно-нравственное становление общества. Учитывая большие заслуги Академии в организации и развитии науки в стране, глава государства подписал Распоряжение о проведении 70-летнего юбилея этого авторитетного научного учреждения.

Акиф Ализаде отметил, что, как и в предыдущие годы, в прошлом году Президентом Азербайджана также были приняты очень важные решения по развитию науки в стране. Согласно соответствующим указам и распоряжениям Президента Ильхама Алиева, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА были удостоены высоких государственных наград, повышены оклады сотрудников НАНА, стипендии докторантов, размер надбавок к должностным окладам за ученую степень.

Отмечалось, что на состоявшемся 24 апреля прошлого года общем собрании были избраны президент НАНА и новый состав Президиума. После выборов в Академии начались коренные реформы. Основными принципами этих реформ стали реорганизация и управление научной деятельностью в стране в соответствии со стратегией развития республики, модернизация научной инфраструктуры, внедрение передовых технологий, оценка научной деятельности на основе новых критериев и пр.

Академик Акиф Ализаде подчеркнул, что в соответствии со стратегией развития страны и в целях повышения научно-технического потенциала в регионах был осуществлен ряд реформ, в том числе в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 19 декабря 2012 года «Об учреждении Гянджинского отделения Национальной Академии Наук Азербайджана» на базе Гянджинского регионального научного центра было создано Гянджинское отделение НАНА. Отмечалось, что деятельность отделения охватывает такие важные вопросы, как усиление работы научно-исследовательских учреждений в городе Гянджа, развитие существующего в регионе научно-технического потенциала, создание более благоприятных условий для изучения истории, археологии, этнографии и природных ресурсов региона.

В числе проделанной работы было отмечено создание советов директоров научных учреждений НАНА, экспертизы и координации инновативных проектов, молодых ученых и специалистов. Выдвижение особо отличившихся в различных сферах молодых людей на «Президентскую премию для молодежи», присуждение этой высокой премии ведущему научному сотруднику Института геологии Рафигу Сафарову, проведение соответствующей работы, направленной на обучение молодых ученых в научных учреждениях Европы по программам доктора философии и доктора наук в рамках  реализации Распоряжения главы государства от 9 февраля 2010 года «О финансировании докторантского образования молодых ученых Национальной Академии Наук Азербайджана в научных центрах Европы» являются составной частью молодежной и кадровой политики НАНА.

Академик Акиф Ализаде сказал, что с целью поощрения ученых, внесших большой вклад в развитие науки и добившихся существенных результатов, были учреждены «Золотая медаль имени Низами Гянджеви», а также именные премии Академии, новые формы почетных грамот НАНА.

Президент НАНА отметил, что в утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» определены основные цели развития во всех приоритетных для страны направлениях, в том числе в научной сфере. В концепции в качестве важной цели поставлены развитие научного потенциала и его эффективное использование во имя прогресса страны. Основная ответственность в этом деле ложится на Академию, являющуюся высшей научной организацией. Подчеркнув важность точного определения целей и направлений перспективного развития НАНА до 2020 года, Акиф Ализаде сказал, что с этой целью в настоящее время подготавливается Концепция развития Академии до 2020 года, заново определяются приоритетные направления научных исследований, и эта работа уже близится к завершению.

Подчеркнув, что такие мероприятия мирового значения, как Бакинский международный гуманитарный форум, являются важным достижением на пути превращения Азербайджана в центр международного научного сотрудничества, Акиф Ализаде сказал, что с целью демонстрации новых технологий и инноваций, пропаганды и популяризации науки, повышения интереса молодого поколения к науке, выявления научного потенциала Азербайджана впервые в нашей республике и на Южном Кавказе планируется провести научный фестиваль.

Затем академик-секретарь, член-корреспондент НАНА Расим Алигулиев выступил с отчетным докладом о деятельности Академии в 2013 году.

В докладе отмечалось, что в отчетном году в Академии был начат новый этап реформ, согласующихся со стремительным развитием страны, усовершенствованы структура, управленческая и организационная системы НАНА, принят ряд важных мер по целенаправленной координации деятельности научных учреждений.

Было сообщено, что в научных учреждениях проведены 1402 научно-исследовательские работы по 504 темам в рамках 162 проблем, получено 110 важных научных результатов, 55 из которых применены на практике. Учеными Академии издано более 604 книг, опубликовано свыше 7208 статей и тезисов, в том числе более 2427 статей и тезисов за рубежом. Количество статей, опубликованных в журналах с импакт-фактором, значительно выросло по сравнению с предыдущими годами и составило 526, на них было сделано более 3800 ссылок. В НАНА были защищены 24 диссертации докторов наук и 124 диссертации докторов философии, научными учреждениями Академии проведены 68 научных мероприятий республиканского и 45 — международного уровня.

Р.Алигулиев также рассказал о ряде важных структурных преобразований, проведенных в 2013 году с целью повышения эффективности работы Президиума, усиления деятельности центрального аппарата по управлению наукой и модернизации ее в соответствии с современными требованиями. Отмечалось, что в рамках осуществленных в НАНА структурных реформ, исходя из требований современного периода, были созданы Центр биофизики и smart-материалов, институты нефти и газа, молекулярной биологии и биотехнологий, истории науки и мировой политики. Кроме того, из названия Института философии, социологии и права было исключено слово «социологии», Мардакянский дендрарий переименован в Институт дендрологии, Институт кибернетики — в Институт систем управления, Институт геологии — в Институт геологии и геофизики, Институт химических проблем — в Институт катализа и неорганической химии, Научно-исследовательский институт по правам человека — в Институт конфликтологии и прав человека.

Докладчик сказал, что НАНА находится в преддверии двух таких представительных мероприятий, как 70-летний юбилей Академии согласно соответствующему Распоряжению Президента Азербайджанской Республики и I съезд ученых Азербайджана, в связи с этим ведется научно-организационная работа. Было подчеркнуто, что три государственные программы, исполнителем которых является НАНА, уже завершены, а
13 еще продолжаются.

В докладе подробно говорилось об осуществляемых в НАНА правовых реформах и молодежной политике, было подчеркнуто, что интеграция науки и образования способствовала привлечению в Академию будущих научных кадров. Говоря о развитии информационного общества и состоянии электронной науки, Р.Алигулиев отметил, что в Плане мероприятий, связанных с объявлением 2013 года «Годом информационно-коммуникационных технологий», на НАНА также были возложены важные задачи, в рамках подготовленного Плана действий были приняты комплексные меры. Так, была проведена важная работа, направленная на развитие в стране инфраструктуры AzScienceNet. При поддержке Министерства связи и высоких технологий в AzScienceNet было проложено около 100 километров фибероптического кабеля, обеспечено подключение к интернету посредством фибероптических линий 88 процентов институтов и организаций, спрос сотрудников на Интернет-трафик вырос почти в три раза.

Академик-секретарь НАНА отметил, что в 2013 году было обеспечено периодическое издание журналов «Доклады НАНА», «Известия НАНА», «Мир науки», «Сборник известий НАНА» и газеты «Элм».

Р.Алигулиев рассказал о работе, направленной на усиление материально-технической базы, социальной и финансово-хозяйственной деятельности Академии, мерах по оценке и стимулированию труда ученых.

Было подчеркнуто значение принятия находящегося в настоящее время в процессе обсуждения Закона «О научной политике» с точки зрения усиления нормативно-правовых основ государственной политики в научной сфере, признано целесообразным принятие «Государственной программы об информатизации науки».

Выступившие затем на собрании вице-президенты НАНА, академики Иса Габиббейли и Акиф Гаджиев, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук, академик Ахлиман Амирасланов, министр связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, академик Али Аббасов, председатель Нахчыванского отделения, академик Исмаил Гаджиев, ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов, директор Института языкознания имени Насими, член-корреспондент НАНА Тофик Гаджиев и академик Исмаил Ибрагимов говорили о существующих проблемах, внесли свои предложения.

Решением общего собрания деятельность НАНА за отчетный период была признана удовлетворительной.

Затем ректор Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, академик Урхан Алекберов зачитал проект решения общего собрания.

Проект решения был поставлен на голосование и принят.

Затем на собрании ученым, имеющим заслуги в различных областях науки, были вручены премии, носящие имена выдающихся личностей Азербайджана.

Говоря о значимости премий, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что цель их учреждения — стимулировать ученых, добившихся важных результатов в развитии науки, к проведению исследований более высокого уровня, а также увековечить память выдающихся ученых Азербайджана.

Было сообщено, что 5 февраля этого года Президиум НАНА принял решение об учреждении именных премий, а на состоявшемся 9 апреля заседании обнародовал имена награжденных ученых. Семь ученых НАНА удостоены премий, носящих имена выдающихся ученых Азербайджана.

Президент НАНА вручил ученым, имеющим заслуги в различных областях науки, премии, носящие имена выдающихся личностей Азербайджана.

За фундаментальные исследования и достижения в области физики академик Чингиз Гаджар удостоен премии имени Насреддина Туси. За фундаментальные исследования и достижения в области сельского хозяйства академик Джалал Алиев и член-корреспондент НАНА Ирада Гусейнова удостоены премии имени Гасан бека Зардаби. За заслуги в развитии азербайджанской культуры и монументального скульптурного искусства академик Омар Эльдаров удостоен премии имени Узеира Гаджибейли, за многолетние заслуги и достижения в развитии фундаментальных и прикладных сфер здравоохранения и медицинской науки академик Беюккиши Агаев удостоен премии имени Мирасадуллы Миркасимова, за создание важных синтетических масел для специальной техники и достижения в области химии академик Магеррам Мамедъяров удостоен премии имени Юсифа Мамедалиева, а за фундаментальные исследования и достижения в области геологии доктор геолого-минералогических наук Фарид Дадашев удостоен премии имени академика Мусы Алиева.

Подводя итоги собрания, президент НАНА, академик Акиф Ализаде подчеркнул важность проведения в будущем рядом научных структур совместных исследований в различных направлениях с тем, чтобы добиться существенных новшеств в науке. Он отметил, что для достижения этой цели ученые должны выбрать приоритетные направления, направив туда все возможности. Акиф Ализаде пожелал ученым успехов на пути достижения целей, поставленных Президентом Ильхамом Алиевым перед азербайджанской наукой.

Azertag.com

Поделиться:
2829

Последние новости

Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20
Все новости

1news TV