Директор школы «Дунья» Меруфа Мадатли о том, как построить правильную школу с инициативными учениками - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Директор школы «Дунья» Меруфа Мадатли о том, как построить правильную школу с инициативными учениками - ФОТО

13:08 - 18 / 04 / 2014
Директор школы «Дунья» Меруфа Мадатли о том, как построить правильную школу с инициативными учениками - ФОТО

О проблемах в системе образования  не писал только ленивый, ведь их в этой сфере, как говорится, «вагон и маленькая тележка».

Недавно был дан старт масштабным реформам, но все за такой короткий срок не исправишь и, понятное дело, ситуация пока, мягко говоря, далека от идеальной.

Правда, на новое руководство Министерства образования возлагают огромные надежды как родители нынешних школьников, так и те, кто станет ими в перспективе. Тем отраднее и приятнее узнавать об учебных заведениях Азербайджана, которые по праву можно назвать примером для подражания. И  все потому, что есть среди нас люди, которые еще 20 лет назад начали задумываться не над тем, «Кто виноват?» а искать поиск ответа на другой вопрос: «Что делать?» И делали. Они, пройдя через множество трудностей, смогли осуществить ту самую «реформу образования» в одной, отдельно взятой школе, созданной с нуля, и практически на одном энтузиазме, окрепшей благодаря вере в собственные силы и доверию родителей первых учеников. Школе, которая отметила 15-летний юбилей почетным званием «Школа года», полученным от самого Президента страны. Высшей награды, как нам кажется, не существует, тем более что она – более чем оправдана и подкреплена любовью тех, кто сегодня называет себя «Семьей  школы «Дунья».

Предлагаем читателям интервью 1news.az с директором школы «Дунья» Меруфой Мадатли.

- Меруфа ханум, для начала расскажите немного об истории школы.

- Наша школа была создана еще в 1998 году при университете «Хазар» по инициативе его основателя Гамлета Исаханлы. Причем, воплотить в жизнь идею о создании учебного комплекса «от детсада до университета» Гамлет муаллиму удалось лишь спустя долгие семь лет после начала деятельности его первого «чада» - самого университета «Хазар».

Вначале было сложно.

Было сформировано только несколько первых классов, и мы очень благодарны людям, поверивших в нас и отдавших своих детей учиться именно к нам. Благодаря этому доверию школа и стала расти и развиваться.  Если изначально школа «Дунья» была исключительно азербайджанской, то со временем мы открыли и русский сектор, а с недавнего времени и английский. Это при том, что у нас в любом случае английский язык с первых дней существования был вторым обязательным к изучению языком.

Школа дважды переезжала: вначале из основного здания университета «Хазар» во второе здание, на улице Б. Сафароглу, потом – в здание, где мы обитаем вот уже 10 лет,  на Тбилисском проспекте. Но уже со следующего учебного года наша школа осуществит мечту ее основателя и переедет в новый школьный комплекс, отвечающий всем современным стандартам. Там, наряду с учебным корпусом, будут также другие постройки: спортзал, столовая, библиотека и т.д. Естественно, что возрастет и количество учащихся в нашей школе, которых уже на сегодняшний день больше 400 человек. Конечно, без самоотверженной работы Наили Исаевой, второго соучредителя  Школы «Дунья»,  без ее видения и заботы невозможно было бы достичь всего этого.

- Школа «Дунья» - частная структура. Какие у вас взаимоотношения с Министерством образования?

- Отношения с Минобразования у нас прекрасные,  школа «Дунья» официально аккредитована в министерстве, и наша школьная программа разрабатывается на основе уже утвержденной МО. Другое дело, что мы ее дорабатываем и дополняем, учитывая специфику нашего учебного заведения. На сегодняшний день у нас, как я уже сказала, три сектора: русский, азербайджанский и английский, и мы осуществляем деятельность сразу по четырем направлениям: дошкольное, где обучаются совсем маленькие детки от 3 до 5 лет; начальное (1-5-е классы), основное и неоконченное среднее (6-9-е классы), полное среднее (10-11-е классы).   

Кроме того, в январе 2009 года школа «Дунья» получила международный статус IB и стала членом организации IBO (International Baccalaurate Organization). А с  2010-11 учебного года в нашей школе приступили к осуществлению программы Диплом IB, обучение по которой идет исключительно на английском языке. Учащиеся, завершившие  данную программу, получают как международный диплом выпускника IB, так и аттестат о среднем образовании Азербайджанской Республики. Диплом IB, который действителен во всем мире предоставляет возможность продолжить обучение в высших учебных заведениях за рубежом. 

Я ничего не могу сказать относительно реформ во всей системе МО, потому что отдельно взятая школа и вся система образования – это, на мой взгляд, несравнимые «величины». Я бы сказала иначе, что появление школ, подобных нашей, и есть приятное следствие проводимых Министерством образования реформ. Сегодня большинство государственных школ отремонтировано благодаря усилиям Фонда Гейдара Алиева и МО, а проблема материально-технического оснащения была одной из самых актуальных до недавнего времени. Сегодня министерство решает одновременно множество проблем,  но это, как вы сами понимаете, процесс долгий и сложный. И я верю, что придет время, когда Азербайджан станет примером для многих стран именно по качеству образования.

-  Ваша школа – частная, это означает, что за обучение в ней надо заплатить определенную сумму. Хотелось бы знать, в чем, кроме вышеперечисленных, плюсы обучения именно в вашей школе?

- Практика существования частных и государственных школ существует во всем мире, а плата за обучение – это не столько наше непременное требование, сколько условие гармоничного функционирования нашей школы. Ведь мы, что называется, на «самоокупаемости»: мы сами закупаем все необходимое техническое оборудование, учебники, книги для библиотек, учебные пособия и прочее; мы обеспечиваем достойную зарплату педагогам и воспитателям, а также обслуживающему персоналу школы. Словом, это необходимость. Но качество обучения в нашей школе, сам подход к процессу обучения каждого ученика  вполне компенсируют все затраты.  Кроме того, у нас разные ценовые пакеты, а отличники учебы получают скидки и даже освобождаются от оплаты.

Не хочу показаться банальной, но для нас каждый ученик – это действительно член одной большой семьи «Дунья».  Мы же «ведем» детишек практически с младенчества – они приходят сюда в трехлетнем возрасте, а покидают наши стены уже сформировавшимися личностями. Да, у нас было всего четыре полноценных выпуска на сегодняшний день, но и это – прекрасный результат для 15 лет работы.

Начну с того, что сам прием в школу каждого ребенка осуществляется в три этапа: он проходит через беседу с психологом, врачом и, наконец,  с педагогом. Решение о приеме принимается на основании их вердиктов.

- То есть, есть вероятность, что ребенка не примут?

- Редко, но случается и такое. И даже в случае отрицательного ответа, он не является окончательным. Мы даем родителям советы, что и как нужно сделать, чтобы в будущем ребенок все же мог поступить в нашу школу.

- А какие могут быть основания для отказа?

- В основном, это касается воспитания и психологического состояния ребенка. Если малыш не способен слушать, слышать, работать в коллективе, если он не привык общаться с ровесниками и так далее, если у него сложные психологические проблемы или же проблемы с речью, - тогда мы можем дать отрицательный ответ.

Ведь в нашей школе ребенок проводит большое количество времени: дети приходят на занятия к 8.30 утра и уходят в 16.30. Весь этот отрезок времени дети находятся в коллективе ровесников и под неусыпным вниманием педагогов.  Конечно, с перерывом на обед, но тем не менее.  Кстати, школа сама привозит и отвозит детей  в школу и домой на собственных школьных автобусах, так что от этого мы тоже освободили родителей.

Мы понимаем, что многие родители работают до 18.00. В этом случае, написав заявление, родитель обращается к администрации школы о продлении пребывания ребенка. Для таких детей мы даже создаем отдельные группы. 

- А из другой школы можно перевести ребенка в вашу школу?

- Да, но только после проведения специального тестирования.

- Вы сказали, что ваша программа обучения отличается от той, что принята в обычных школах. Можете конкретизировать?

- Да. Начнем с того, что начиная с первого класса, детям преподают сразу несколько педагогов: это и классный руководитель, за которым закреплен какой-то особый предмет, и педагоги азербайджанского, русского, английского и дополнительных языков; учителя по рисованию, музыке, ритмике, шахматам и так далее.  И это  я еще не говорю о дополнительных (по желанию ребенка) факультативных занятиях по классической музыке, танцам, хору или тем же шахматам. При этом в каждом классе максимальное количество учащихся составляет  18-20 человек. Кроме того, в более старших классах мы ввели в программу такой предмет, как «Этика», а также дополнительные иностранные языки.  

У нас совершенно иной метод преподавания и обучения, самих взаимоотношений между педагогом и учеником. Для нас ученик – это не просто «слушатель»,  он – активный участник учебного процесса. Дети с первого класса привыкают к тому, что отвечать по каждому предмету они должны каждый день, при этом оценивают их знания только еженедельно, но по каждому предмету. А в конце каждого месяца составляет подробный мониторинг знаний каждого ученика по всем предметам, с заметками и пожеланиями всех учителей и с возможностью родителей ознакомиться и высказать свое мнение. Важно понять, что такая система оценивания не является «репрессионной», она дает самому учащемуся возможность проанализировать собственные достижения или недочеты, подтянуться по нужным дисциплинам, сделать правильные выводы.

Кроме того, каждый ученик дважды в год, согласно школьной программе, обязан подготовить собственную мини научную работу – «презентацию», причем, тематика для изучения  самая разная и зависит от  выбора ученика.

-  Я правильно понимаю, что учащимся вашей школы нет необходимости в старших классах дополнительно нанимать репетиторов?

- Совершенно правильно. Отмечу, что начиная с 10 класса, в самой школьной программе уже заложено «разделение» по выбранным учениками группам. Есть предметы, обязательные для всеобщего обучения, а есть те, которые необходимы лишь тем, кто выбрал в качестве высшего образования определенный набор предметов. Скажем, одному необходимо углубленное изучение физики и химии, а другому – географии. Плюс этой системы еще и в том, что, в отличие от репетиторов, мы проводим анализ результатов этого обучения, проводя, как я уже отмечала, оценивание учеников по всем предметам.

- А что вы скажете по поводу педагогов? Их работу как-то оценивает, если да, то кто и как? И, кроме того, существует ли столь же строгий отбор персонала?

- Конечно. Прежде чем поступить на работу в нашу школу, каждый из потенциальных желающих проходит обязательное тестирование. А в течение года педагоги, кроме прохождения обязательных тренингов и курсов повышения квалификации, проходят через обязательное оценивание их работы руководством школы. Как вы понимаете, любые «взятки» или «подарки» учителям у нас категорически запрещены.

- В чем заключается Ваша роль как директора школы?

- Я убеждена, что директор школы должен быть, прежде всего, хорошим учителем, а значит, искренне любить детей. Без этого вообще в школе делать нечего, ведь дети бывают разные, и «трудные» в том числе. Во-вторых, директор должен быть прекрасным менеджером и психологом.

- Что бы Вы посоветовали нынешним и будущим родителям учеников?

- Вы знаете, меня несколько удручает тот факт, что в нашем обществе еще живы стереотипы, которые вроде звучат красиво, но, по сути, тормозят как развитие каждого отдельного ребенка, так и, как следствие, общества в целом. Я о стереотипе «обязательного высшего образования». Каждого ребенка буквально «впихивают» в любой,  пусть даже самый захудалый вуз, лишь бы у него на руках был заветный диплом. При этом те, кому удалось поступить на бакалавриат, непременно хотят окончить магистратуру, а затем – докторантуру. Хочется спросить: «Зачем?». Зачем нужны псевдо-специалисты с «липовыми» дипломами?

И, самое главное, зачем ломать жизнь ребенку, не пытаясь даже услышать о том, кем он сам хочет стать в будущем? Ведь любой, кто хочет и действительно обладает какими-то способностями, обязательно поступит в вуз, благо, сегодня это уже возможно. Не лучше ли прислушаться к тому, чего хочет ваш ребенок? Возможно, он не будет гениальным математиком или врачом, но зато станет успешным художником или просто, получив среднее образование, достойно устроит свою жизнь.

Необходимо, я думаю, ломать стереотип, согласно которому «достойные люди» - это те, у кого есть диплом, и строить как можно больше средне-специальных учебных заведений. Ведь сфера обслуживания – одна из важнейших сфер нашей с вами жизни, и ее надо развивать, в том числе, давая возможность учиться там нашим детям.

- Мы желаем вашей школе успехов, а также удачи в новом учебном комплексе. Спасибо за беседу.

- Мы будем рады видеть всех желающих в нашем новом комплексе!

Текст: Натали Александрова

Фото: Лала Гулиева 

Поделиться:
6893

Последние новости

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра ЖапароваСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49
Все новости

1news TV