В Азербайджанском университете языков состоялась встреча с известной поэтессой Соной Велиевой - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджанском университете языков состоялась встреча с известной поэтессой Соной Велиевой - ФОТО

23:24 - 16 / 04 / 2014
В Азербайджанском университете языков состоялась встреча с известной поэтессой Соной Велиевой - ФОТО

БАКУ, 16 апр – 1NEWS.AZ

16 апреля в Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялась встреча с членом Национального совета по  телевидению и радио, учредителем образовательного центра «Каспий» и газеты «Каспий», известной поэтессой, доктором философии по филологии Соной Велиевой.

Во встрече приняли участие товарищи по перу поэтессы, ректор АУЯ, депутат Милли Меджлиса, профессор Самед Сеидов, профессорско-преподавательский состав университета и студенты.

Выступивший на мероприятии заведующий кафедрой АУЯ, профессор Фарида Сафиева предоставила информацию о творчестве поэтессы, сказала, что на основе проекта газеты «Каспий» - образовательного центра «Каспий» в Стамбуле издана книга «Гусейн Джавид. Произведения». Она отметила, что читатели знают Сону Велиеву как просветителя, интеллигента, поэтессу, ученого, женщину, очень любящую свой народ и государство. Ф.Сафиева сказала, что творчество поэтессы, ее научные работы и профессиональная деятельность составляют единую систему, что эта система в целом служит идеологии азербайджанства. 

Она подчеркнула, что Сона Велиева является одной из основных исследователей и неустанных пропагандистов идеологии азербайджанства. Заведующая кафедрой сказала, что произведение С.Велиевой «Становление идеологии азербайджанства и пути исторического развития» имеет особую роль в пропаганде азербайджанства.

В продемонстрированном на мероприятии видеоролике наряду с тем, что рассказывается о жизни и творчестве Соны Велиевой, имеют место и ценные мысли товарищей по перу об известной поэтессе.

Отмечалось, что невозможно читать книги Соны Велиевой без  волнения. Стихотворения поэтессы далеки от шумихи и пафоса. В стихотворениях Соны Велиевой есть поэтическое достоинство, образность, особое отношение к событиям.

Ее книга «Аразбари» в действительности является отражением ее духа, внутреннего мира. Стихотворения, собранные в этой книге – это выражение чувств не только одной матери, одной женщины и одного гражданина. Это отражение на бумаге биения сердец тех, кто превыше всего ставит и любит свободу и независимость народа. Во всех стихотворениях поэтессы чувствуется настоящая мужская гордость, беспокойство за Родину, боль за народ.

Стихотворения Соны Велиевой далеки от приукрашиваний, ослепляющего блеска. В этих стихах есть сильное чувство, заставляющее читателя призадуматься. Разделение Азербайджана на Северный и Южный, боль Карабаха красной нитью проходят через творчество Соны Велиевой.

На мероприятии были исполнены песни, написанные на слова поэтессы, прозвучали отрывки из стихотворений.

Выступившая в заключение Сона Велиева выразила благодарность организаторам и участникам мероприятия.

Говоря об основных особенностях своего творчества, С.Велиева отметила, что азербайджанский народ смог сберечь свой язык и культуру от всякого рода ассимиляций, донес до сегодняшнего дня. Язык – это самый важный фактор для существования нации.

Сона Велиева сказала, что азербайджанский язык, идея азербайджанства стали еще больше развиваться после восстановления нашей независимости благодаря общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Идея азербайджанства поднялась на уровень идеологии не только Азербайджанской Республики, но и азербайджанцев всего мира.

АзерТАдж

Поделиться:
1848

Последние новости

В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00
Все новости

1news TV