В Киеве состоялась торжественная церемония открытия Культурного центра АР в «Европейском университете» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Киеве состоялась торжественная церемония открытия Культурного центра АР в «Европейском университете» - ФОТО

02:47 - 16 / 04 / 2014
В Киеве состоялась торжественная церемония открытия Культурного центра АР в «Европейском университете» - ФОТО

БАКУ, 16 апр – 1NEWS.AZ

Во вторник в одном из самых больших частных учебных заведений Украины - «Европейском университете» («ЕУ») - состоялась торжественная церемония открытия Культурного центра Азербайджанской Республики, в которой принял участие посол нашей страны Эйнулла Мадатли.

Инициатором и организатором открытия очага азербайджанской культуры в одном из крупнейших негосударственных вузов дружественной страны является заместитель председателя Всеукраинской азербайджанской молодежной организации (ВАМО) в составе Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины (ОДАУ) Искандер Заманов.

Вначале посла Азербайджана тепло приветствовал в своем кабинете ректор университета, действительный член Международной академии авторов научных открытий и изобретений, заслуженный работник образования Украины, профессор Иван Тимошенко. Он рассказал нашему дипломату, что в возглавляемом им университете 26 специальностей осваивают более 30 тысяч студентов, в том числе иностранцев из 15 стран мира. 398 студентов, подчеркнул ректор, представляют Азербайджан. К слову,Иван Иванович Тимошенко дал положительную характеристику нашим юношам и девушкам, обучающимся как на очном отделении, так и на заочном. Он также сообщил, что с недавнего времени в стенах вуза можно продолжать учебу и в аспирантуре.

В свою очередь, посол Азербайджана проинформировал ректора о том, что постоянно интересуется жизнью, учебой и социальными вопросами азербайджанского студенчества в Украине, часто встречается с их представителями как в Киеве, так и в регионах страны. Буквально, на днях, сказал дипломат, он посетил Харьков, в разных вузах которого обучаются 2.200 студентов-азербайджанцев. Глава нашего диппредставительства отметил, что несмотря на непростую общественно-политическую ситуацию в Украине, он призывает своих юных соотечественников не поддаваться эмоциям и не бросать учебу.

В ходе беседы был также обсужден широкий круг профильных вопросов, представляющих взаимный интерес.

После встречи посол Азербайджана и ректор вуза разрезали алую ленточку, символизирующую торжественное открытие Культурного центра Азербайджанской Республики в «Европейском университете».

Переступив порог Центра, многочисленные участники мероприятия с большим интересом познакомились со стендами и книжными полками, на которых была представлена всеобъемлющая печатная продукция, рассказывающая о жизнедеятельности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева, армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, древней истории и богатой культуре Страны Огней, с национальными музыкальными инструментами и многим другим.

Посол Азербайджана, поблагодарив ректорат за добрую волю и гостеприимство, обещал в ближайшие дни подарить Центру компьютерную технику и телевизор.

Посол вручил в дар библиотеке вуза и Центру многочисленную общественно-политическую, научную литературу об Азербайджане, переведенную посольством на украинский язык, прекрасное издание «Азербайджанские ковры. Иреванская группа», а также почетную грамоту нашего диппредставительства ректору И.Тимошенко.

В свою очередь, заслуженный работник образования Украины, доктор юридических наук, профессор Киевского национального авиационного университета Ариф Гулиев и патриарх большой украинской политики, давний друг Азербайджана Анатолий Раханский подарили ректору свои книги.

Украинская сторона искренне поблагодарила посла Азербайджана за твердую поддержку официальным Баку территориальной целостности и суверенитета Украины.

Затем на сцене актового зала «ЕУ», украшенного государственными флагами Азербайджана и Украины, состоялся красочный украинско-азербайджанский концерт с участием артистов Культурного центра имени Муслима Магомаева под руководством народного артиста Украины Гурбана Аббасова под девизом «Культурные мосты объединяют».

Перед началом концерта с приветствием к собравшимся обратились посол Азербайджана и ректор «ЕУ». Азербайджанский дипломат, председатель ОДАУ Хикмет Джавадов, Искандер Заманов были награждены почетными грамотами «Европейского университета» за весомый вклад в дело развития украино-азербайджанского сотрудничества в сфере науки и образования.

В мероприятии приняли участие сотрудники посольства Азербайджана, президент фонда «Деде Горгуд», главный редактор международного журнала «Мир Азербайджана» Эльдар Исмайлов, профессорско-преподавательский состав, студенты «ЕУ», активисты нашей диаспоры и ВАМО, представители азербайджанских и украинских СМИ.

АзерТадж

Поделиться:
1626

Последние новости

Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39
Все новости

1news TV