Обвинения Федерации альпинизма в адрес Минэкологии беспочвенны, уверен эксперт FAO | 1news.az | Новости
Общество

Обвинения Федерации альпинизма в адрес Минэкологии беспочвенны, уверен эксперт FAO

12:20 - 09 / 05 / 2013
Обвинения Федерации альпинизма в адрес Минэкологии беспочвенны, уверен эксперт FAO

Некоторое время назад прочитав на одном из интернет-ресурсов писанину под названием «Багиров присвоил горы», просто не удержался от реакции.

Прошу лишь не причислять меня к его адвокатам, тем более не думаю, что министр Багиров (речь идет о министре экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багирове – ред.) в них нуждается. У меня как у лидера природоохранного НПО, а также руководителя различных программ и проектов чаще были раздельные взгляды на многие вопросы и политику природоохраны, мы никогда не стыдимся и не робеем высказывать свое, пусть отличное от политики главного природоохранного ведомства мнения. Но на этот материал не реагировать мне не позволила бы моя гражданская позиция.

kv1
И, конечно, во главу угла ставилась охрана и порядок на охраняемых территориях
kv1
Я в прошлом уже писал критические комментарии на заявления по существу выражающих узкие, не имеющие общественного значения интересы некой группы туристов и спортсменов, регулярно публикуемые на этом интернет-ресурсе. Хочу еще раз внести ясность, что любому знающему национальное природоохранное законодательство совершенно понятна позиция Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) по упорядочиванию и контролю над посещением охраняемых природных территорий. И это должно восприниматься  абсолютно нормально  любым законопослушным гражданином! Не говоря уже о любителе природы. Но, видимо, не для тех, кто спекулирует от имени Федерации альпинизма. Для начала хотел бы для несведущих сделать небольшой экскурс в историю развития Особых охраняемых природных территорий (ООПТ), ведь как я понял, именно о них шла речь в той статье.  Казалось бы, давно установилось строгое юридическое и научное толкование заповедности, оно вошло в законодательство, словари, справочники.

В последнее десятилетия, когда в стране стала развиваться система национальных и природных парков, заметно расширились наши международные контакты в сфере охраны природы, в результате чего прежняя концепция заповедников как научных учреждений подверглась своего рода ревизии. Ревизии, но не отмене, и это вовсе не значит, что теперь ООПТ с новым статусом Национальных парков должны стать прообразом свалки, где люди могут делать все, что им заблагорассудится.  Важно понять культурные, нравственные и даже религиозные аспекты отношения к охраняемым природным территориям.

Если вы спросите меня,  я остро ощущаю необходимость создания новой идеологии для заповедного дела. Динамичной, отвечающей требованиям времени. Прежняя идеология, разработанная при советской власти, где во главу угла ставилась экономика, политика, гипертрофированная роль знания, хозяйственный и научный подходы, приказала долго жить. На смену пришла новая идеология  природоохранной политики, носителями которой стали такие как Багиров, который с первого дня пошел на не всегда непопулярные решения в области заповедания и подходов к управлению охраняемых территорий.

Он впервые стал говорить о ценности Дикой природы, все наши предложения о недопущении вмешательства и тем более бесконтрольной рекреации на чувствительных экологических комплексах страны, выделенных позднее в сети национальных парков, всегда им поддерживались и приветствовались. И это было поистине революционным взглядом и ломкой прежних природоохранных стереотипов, с которыми многие не хотели мириться. И этот бой, эту природоохранную и идеологическую парадигму новое природоохранное ведомство страны отстояло и развило до 9 национальных парков охватывающих более 10,3% территории страны. И, конечно, во главу угла ставилась охрана и порядок на охраняемых территориях. Я не понимаю лиц, которые игнорируют прописные во многих странах истины - заполнить заявку, оплатить посещение, двигаться по строго отведенным маршрутам в сопровождении проводников. Все! Это выставляется как узурпирование права на принадлежность природных территорий?!  Абсурд, если не сказать больше.

По идее, по статусу, по своей форме национальный парк относится к той самой категории «дикой заповедной природы», там охраняется весь природный комплекс, весь ландшафт.

Именно потому, что у нас сохранились относительно дикие, девственные природные комплексы, к нам тянутся вереницы туристов из-за рубежа и даже те, кто работает и живет в Азербайджане, восхищаются участками дикой природы, которые мы несмотря ни на что все еще сохранили.  И которых в той же Англии минимум.

Если мы хотим на сегодняшнем этапе видеть наши национальные парки такими, то хочу вас заверить, что менее чем через 10 лет не будем иметь и одного гектара участка Дикой природы в стране. Допустим ли такой подход при нынешней неготовности сознания людей, законодательства и мировоззрения казалось бы интеллигентных людей к рекреации, которую мы можем наблюдать в репликах тех же представителей Федерации альпинизма? Как вообще можно свои личные интересы, амбиции, вытекающие из наивной веры в собственную исключительность, так открыто пытаться навязывать всему обществу.

kv1
Лицо или группа лиц, грубо нарушившее заповедный режим и правила поведения в парках, а также совершившее тем самым правонарушение, лишается права посещения парка
kv1
Можно ли в Азербайджане, где и без того крайне чувствительный и пострадавший в переходный период природный комплекс, где всего 11,8 % составляют лесопокрытые территории (к примеру в Японии, где каждый сантиметр земли отвоевывается у моря, более 70% - лесные территории!), говорить о правомочности кого-либо, делать, что ему вздумается и везде, где ему хочется? Безусловно нет! А мы здесь говорим об узурпировании и нарушении прав граждан на природопользование.  К слову, в задачах программы по совершенствованию правоприменения и управления лесным сектором, которая уже несколько лет реализуется в партнерстве с МЭПР, одной из приоритетных задач стоит разработка плана управления туризмом и рекреации уже на территориях лесного фонда. А это уже как бы открытые для посещения территории!  И что же?  Значит, завтра уже иная группа лиц станет упрекать МЭПР и министра в присвоении теперь уже лесов? А не проще понять, какие масштабы трагедии могут ожидать и без того малочисленные леса страны при лесных пожарах вследствие бесконтрольного туризма, или взять те же горы твердых бытовых отходов, которые 100 лет так и останутся в лесах вследствие того же неконтролируемого экологического туризма...

Хочу так же высказать свое мнение о так называемых «черных списках» лиц, которым ограниченно посещение ООПТ. Я побывал во многих национальных парках различных континентов и такие требования и регламент практикуются почти везде. Лицо или группа лиц, грубо нарушившее заповедный режим и правила поведения в парках, а также совершившее тем самым правонарушение, лишается права посещения парка. И я уверен, что никто не станет в отсутствие повода и мотивов запрещать кому-либо посещение парка. Тому есть наверняка обьективные причины. Вообще хочу сказать об излишней либеральности уголовного и административного кодексов, которые по рукам и ногам связывают рядовых сотрудников природоохраны и тем самым снижают эффективность их действий по профилактике правонарушений. Но это уже отдельная тема.

Заповедники и национальные парки – это «генофонд» нашей природы. В праве ли мы в угоду чьим-то сиюминутным прихотям, забавам и интересам бездумно лишать наших потомков будущего, не признавая очевидную ценность сохранения эталонов дикой, живой природы в ее девственном состоянии?

Азер Гараев,

председатель Общества защиты животных,

консультант Лесной программы IUCN, эксперт по лесным вопросам FAO

Поделиться:
1886

Последние новости

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17
Все новости

1news TV