В Париже отметили 90-летие Гейдара Алиева - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Париже отметили 90-летие Гейдара Алиева - ФОТО

09:40 - 09 / 05 / 2013
В Париже отметили 90-летие Гейдара Алиева - ФОТО

БАКУ, 9 май -1NEWS.AZ

В парижской церкви Святой Магдалены совместными усилиями посольства Азербайджана во Франции и Центра Гейдара Алиева проведено мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Как говорится в сообщении посольства Азербайджана во Франции, на мероприятии был продемонстрирован документальный фильм о жизни и деятельности великого лидера.

В мероприятии приняли участие видные политические и общественные деятели Франции, представители аккредитованного в стране дипломатического корпуса, представители азербайджанской диаспоры, рядовые парижане.

Выступивший перед собравшимися посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков рассказал о различных этапах жизни и деятельности Общенационального лидера.

Затрагивая роль Гейдара Алиева в становлении современного Азербайджана, посол отметил, что в самое тяжелое для страны время, в начале девяностых именно титанический труд Гейдара Алиева, его высокий профессионализм и преданность родине и народу позволили Азербайджану сохранить свою независимость, вывели страну из хаоса и спасли от гражданской войны.

Именно им была разработана и претворена в жизнь долгосрочная стратегия развития независимой азербайджанской государственности, осуществлена интеграция страны в международное сообщество, достигнуто перемирие в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, проведены необходимые политические и экономические реформы, разработана новая Конституция Азербайджана.

В результате дальновидной нефтяной стратегии Гейдара Алиева в сентябре 1994 года был подписан «Контракт века». Это историческое событие открыло путь для иностранных инвестиций в развитие экономики Азербайджана, реализации крупнейших стратегических энергетических проектов, таких как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Эрзерум.

Благодаря успешному претворению в жизнь политики и стратегии Гейдара Алиева нынешним руководством страны позиции и роль Азербайджана на мировой арене крепнут. Посол выразил уверенность в том, что в результате продуманной и взвешенной внешней и внутренней политики Азербайджану удастся в скором будущем устранить последствия армянской агрессии, вернуть оккупированные территории, обеспечить возвращение всех вынужденных переселенцев в свои дома и таким образом восстановить территориальную целостность страны.

Председатель группы дружбы Франция-Азербайджан и депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани, рассказывая о деятельности Общенационального лидера, отметил, что именно лидерские качества и целеустремленность Гейдара Алиева дали импульс сегодняшнему динамическому развитию экономики и вложению крупных иностранных инвестиций. Существующая сегодня социальная и политическая стабильность, религиозная и расовая толерантность консолидируется на мощном фундаменте, заложенном еще в те времена Гейдаром Алиевым.

Тьерри Мариани, сравнивая Гейдара Алиева с президентом Франции Шарлем де Голлем за заслуги перед нацией, напомнил гостям, что когда советское руководство пыталось задушить народное движение, введя армию в Баку, в результате чего погибли десятки невинных людей, именно Гейдар Алиев первым резко раскритиковал преступления тогдашнего советского руководства, выйдя из Коммунистической партии и создав в 1992 году партию «Ени Азербайджан».

Выступившие бывшие послы Франции в Азербайджане Жан Перрен и Жан-Пьер Гинют поделились своими личными воспоминаниями о многочисленных встречах с Общенациональным лидером, отметив, что Гейдар Алиев был одним из самых видных и искусных мировых политиков и одаренным руководителем, истинным лидером нации.

Музыкальную часть мероприятия украсил прошедший с исключительным успехом сольный концерт народного артиста Азербайджана, директора Центра мугама Мурада Гусейнова, в программу которого вошли произведения К.Караева, Ф.Листа, Ф.Пуленка, Ф.Шопена, М. Равеля и А.Бабирова.

Бахрам Рустамбеков, В.Т.

Поделиться:
2317

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV