Эйнулла Фатуллаев обвиняет Германию в оказании давления на него | 1news.az | Новости
Общество

Эйнулла Фатуллаев обвиняет Германию в оказании давления на него

15:24 - 29 / 01 / 2013
Эйнулла Фатуллаев обвиняет Германию в оказании давления на него

БАКУ, 29 янв – 1NEWS.AZ

Азербайджанский правозащитник Эйнулла Фатуллаев обвинил германское государство в оказании давления лично на него и на возглавляемое им общественное объединение «За права человека» и препятствовании проведению мониторинга на территории Германии в связи с правами человека.

Как сообщает 1news.az, об этом он заявил на проведенной во вторник пресс-конференции.

«Каждый правозащитник и правозащитная организация должны быть свободны в своей деятельности, проводят ли они ее в отдельно взятой стране или же на международном уровне. Руководствуясь этим, мы приступили к реализации международного проекта», - отметил он.

По его словам, часть проекта в сфере защиты прав человека была реализована в Германии, что вызвало недовольство руководства этой страны.

«У многих возник вопрос, почему проект реализовывался нами именно в Германии. Ведь известно, что в последние месяцы в отношениях между Азербайджаном и Германией наблюдалось некоторое похолодание, и, к сожалению, некоторые круги попытались преподнести все таким образом, что наше исследование было вызвано именно с целью специально подготовить критические материалы в отношении германского государства», - отметил Э.Фатуллаев

По его словам, некоторые круги также начали активно обсуждать вопрос, связанный с финансированием реализуемого ОО «За права человека» проекта, а также с донорскими организациями, оказывающими им материальную помощь.

«В Азербайджане много организаций проводят исследования, но никто не пытается вмешиваться и мешать их деятельности. Поэтому возник вопрос, почему проводимый нами мониторинг привлек к себе такое повышенное внимание?», - подчеркнул он.

Э.Фатуллаев отметил, что проект начался с изучения проблем в области защиты прав человека в Германии и продолжится с изучения ситуации в этой связи во Франции, Италии, Венгрии, Украине, Грузии и других европейских государствах.

«Целью нашего проекта является выяснение вопроса, почему попытки постсоветских государств построить у себя политическую систему, основывающуюся на европейские демократические принципы, потерпели неудачу? Особенно, этот вопрос актуализировался после бархатных революций, произошедших в Грузии и Украине. Но затем начался глобальный экономический кризис, который продолжается и сегодня. В результате, многие европейские государства столкнулись с серьезными проблемами в своем демократическом развитии», - сказал он.

По словам правозащитника, Азербайджан также связал свою судьбу с европейской демократией, и поэтому серьезный кризис, наблюдаемый в развитии демократических процессов в самой Европе, не мог не вызвать к себе серьезную настороженность.

«Мы внимательно следим за процессами, происходящими в этой связи в Европе. Нас беспокоит то, что в Венгрии сегодня, как и во времена СССР, применяется обязательное лицензирование в отношении СМИ. Во Франции ограничивается деятельность всех частных телеканалов, деятельность которых, фактически, перешла под тотальный контроль властей. И нас очень обеспокоило то, насколько жестоким образом в германских городах Франкфурте и, особенно, в Штутгарте производился разгон митингующих, собравшихся выступить против вырубки леса, на месте которого планировалось построить аэропорт.

Почему мы начали реализацию нашего проекта именно с Германии? Потому что я считаю эту страну самой демократичной и самой развитой в Европе. Мы не можем поставить ее в один ряд с Италией и Францией. И поэтому мы решили начать исследования именно с наиболее демократичного европейского государства», - подчеркнул Э.Фатуллаев.

По его словам, проведенные в Германии исследования в области защиты прав человека вызвали у них шоковое состояние.

«Я брал интервью у проживающих в Германии известных немцев и турков. Многие из них, отвечая на мои вопросы, говорили с ненавистью и гневом. И это показано в фильме. Во время проведения исследований нам стало известно, что за убийствами турков в Германии стоят спецслужбы этой страны. Лидер турецкой общины Германии открыто обвиняет это государство в убийствах турков. Серьезную поддержку туркам оказали партия зеленых и социал-демократы в этой стране, и выяснилось, что спецслужбы Германии полностью уничтожили обличающие их документы», - сказал он.

Находясь во Франкфурте, Э.Фатуллаев посмотрел видеоматериалы, на которых запечатлен разгон мирной акции, состоявшийся ранее в этом городе.

«Я такие подобные картины в России, Беларуси, Украине, порой, и в Азербайджане, но в Германии не видел такого. Я не мог себе представить, что в демократически развитой стране против митингующих могут быть применены такие жестокие меры», - отметил правозащитник.

По его словам, в рамках проведения мониторинга возглавляемое им ОО «За права человека» обратилась за содействием к представительствам международных организациях «Human Rights Watch» и «Amnesty International» в Германии.

«И после этого на нас началось оказываться серьезное давление. Я взял интервью у руководителя берлинского представительства «Amnesty International» Александра Боша, в котором он серьезно раскритиковал методы работы германской полиции. Он также показал мне отчет «Amnesty International» по Германии, в котором говорится о жестоком, нечеловеческом обращении с заключенными в германских тюрьмах, в том числе и в связи с расовой принадлежностью, применяемых к ним пытках. Более того, в отчете говорится, что некоторые заключенные погибли от применявшихся к ним пыток», - сказал Э.Фатуллаев.

По словам правозащитника, после возвращения в Баку он столкнулся с недоброжелательным отношением к себе со стороны посольства Германии в Азербайджане.

«У меня всегда с германским посольством были прекрасные отношения. Мы совместно реализовывали проект, и, вообще, они всегда меня защищали, за что я им был благодарен. Однако, получается, что когда мы кого-то хвалим, то к нам хорошо относятся, а когда мы критикуем, то, соответственно, демонстрируют прямо противоположное отношение. Повторяю, что этот проект связан не только с Германией, мы и во Францию поедем, и в Италию, и в Венгрию, и в Украину, Беларусь, Россию», - отметил руководитель ОО «За права человека».

«После возвращения в Баку я встретился с сотрудником посольства Германии в Азербайджане Фредериком Ханке, который высказал свои сомнения по поводу того, что этот проект реализуется независимо. Что это, возможно, заказ азербайджанского государства, связанный с похолоданием отношений между двумя странами. Но я уверил его, что это не так», - сказал Э.Фатуллаев.

По его словам, будучи в Брюсселе с целью проведения презентации итогов проекта, он столкнулся с давлением, оказанным на него со стороны некоторых кругов.

«У меня потребовали раскрыть имя спонсора, финансирующего наш проект. На что я сказал, что у нас есть несколько международных доноров. В том числе «Black Sea Trust». Не только посольство Германии настроилось против нас. Против нас началась вестись антикампания. Докладчик по Азербайджану «Amnesty International» Макс Такер стал задавать мне в «Скайпе» аналогичные вопросы, спрашивая также о том, почему я не провожу расследования в отношении Азербайджана. Дошло до того, что Макс Такер открыто мне написал, что в случае, если я опять окажусь в тюрьме, то мои права никто не будет защищать. И это называется европейская демократия? «Amnesty International» финансируется из различных источников, но больше всего ее деятельность финансируют германские фонды – до 60%» - отметил он.

Как сказал Э.Фатуллаев, МИД Германии обратился к «Amnesty International» с требованием прекратить сотрудничество с ОО «За права человека».

Говоря о бюджете возглавляемой им организации, правозащитник сказал, что годовой бюджет ОО «За права человека» превышает 200 тысяч евро, 30 тысяч евро из которых поступило со стороны ЮНЕСКО, финансовую помощь организации оказывают различные международные доноры.

«Реализованный в Германии проект был профинансирован со стороны турецкой общины этой страны в размере 30 тысяч евро. В посольстве Германии в Азербайджане мне заявили, что германский МИД поручил своей дипмиссии в нашей стране перестать сотрудничать со мной», - подчеркнул он.

Присутствовавший на пресс-конференции представитель посольства Германии в Азербайджане Фредерик Ханке обвинил Э.Фатуллаева во лжи, заявив, что на правозащитника не оказывалось никакого давления.

«Германское государство придает большое значение защите прав человека. Наше государство не оказывало никакого давления на проведение презентации вашего отчета в Брюсселе. Мы также высоко оцениваем деятельность правозащитных организаций и должны нормально воспринимать критику. Естественно, существуют и неправительственные организации, занимающиеся государственной пропагандой. Наверняка, у «Amnesty International» возникло такое мнение, в связи с чем они пришли к решению прекратить сотрудничество», - подчеркнул он.

По его словам, аналогичные сомнения возникли также и у германской стороны.

«В Германии, конечно же, существуют проблемы, но они полностью отличаются от проблем, имеющихся в Азербайджане. С Эйнуллой Фатуллаевым нас связывают давние дружеские отношения, и мы всего лишь попросили ответить его на вопрос о том, кто финансирует реализуемый им проект. На что последовал жесткий ответ, который не соответствовал действительности. Как он сказал, его финансирует «Black Sea Trust». Это неправда», - сказал Ф.Ханке.

В ответ, Э.Фатуллаев заявил, что это посольство Германии посоветовало «Black Sea Trust» прекратить сотрудничество с возглавляемой им организацией «За права человека». Правозащитник попросил у немецкого дипломата не срывать проводимую им пресс-конференцию.

Расим Бабаев

Поделиться:
5791

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV