Вспоминая Яшара Нури... | 1news.az | Новости
Общество

Вспоминая Яшара Нури...

13:45 - 22 / 11 / 2012
Вспоминая Яшара Нури...

БАКУ, 22 ноя – 1NEWS.AZ 

Друзья и коллеги говорят о народном артисте.

 После длительной болезни на 61-м году жизни скончался народный артист Азербайджана, актер Азербайджанского государственного национального драматического театра Яшар Нури.

Как сообщает 1news.az, актер скончался утром 22 ноября. Церемония прощания с Яшаром Нури пройдет сегодня в Азербайджанском государственном национальном драматическом театре. Время начала церемонии прощания с актером будет известно в самое ближайшее время.

Своими воспоминаниями о выдающемся актере и прекрасном человеке делятся друзья и близкие.  

Санубер Искендерли, заслуженная артистка:

- Яшар Нури поистине был народным артистом, зрители его боготворили. Он один из тех редких людей, когда большой артист - хороший человек. Мы с ним неоднократно вместе играли и в театре, и в телевизионных спектаклях – он был мастер импровизаций, к примеру, если делали десять дублей, то каждый раз он играл по-новому. И я, вместе того чтобы думать о своей роли, превращалась из партнерши в восхищенного зрителя. Я ни разу не видела его угрюмым, он никогда не жаловался, всегда был веселым, Яшар излучал свет. Мне сложно говорить о нем, извините меня…

Рагиб Азери, радио- и телеведущий:

- Яшар Нури один из самых маститых фигур нашей сцены и кино, конца XX и начала XXI веков. Это знают все. Я могу говорить о нем много и только хорошее, и не только потому, что его сейчас нет. Мы с актрисой Санубер Искендерли навестили его летом в Турции, он так обрадовался нашему визиту, шутил, рассказывал различные истории, видно было, что он хочет жить, работать. Жаль, что в некоторых вещах он проявил слабоволие…

Всегда, когда мы будем говорить и вспоминать Яшара Нури, у всех на лицах будет  добрая улыбка. Это дорогого стоит.

Надежда Исмайлова, журналист:  

- Яшар Нури был потрясающим человеком в жизни и прекрасным актером на экране. Я его помню совсем молодым, 1977 году он играл отца в картине Расима «Лев ушел из дома». У него был эпизод с живым львом. Яшар страшно боялся льва, и на экране он должен был играть испуг. Его жизненный и экранный страх так элегантно смешались друг с другом, и он одним махом так быстро поднялся на большой шкаф, что мы даже удивились…

Фильмы, спектакли в которых он играл, будут смотреть всегда. Яшар будет жить в своих ролях, и останется с нами навсегда!

Бахрам Багирзаде, актер КВН, издатель:

- Яшар Нури был моим педагогом, могу уверенно сказать, что в актерской профессии я учился у него – он был не только большим актером, но и человеком. Мы с ним были партнерами в нескольких фильмах – «Все к лучшему», «Между небом и землей» и «Проверка», на съемках он поддерживал меня, я часто звонил ему, советовался. Яшар Нури никогда не отказывал в помощи. Всегда приходил на мои мероприятия, радовался моим успехам… 

Такие люди не умирают, я бы сказал на азербайджанском языке: «Яшар йашайаджаг!»

Диляра Алиева, заслуженная артистка:

- Я очень расстроилась, услышав новость о смерти Яшара Нури! О его мастерстве и таланте говорят его роли. Я могу добавить только то, что Яшар Нури был и прекрасным человеком, любил шутить, рассказывать разные истории, ему очень нравился мой смех, и он любил, когда я от души смеялась, и потому всегда рассказывал байки из театральной жизни. От него всегда веяло позитивом, он не умер, такие люди не умирают!

Эльдар Кулиев, режиссер:

- Я потерял друга, он был для меня, в первую очередь, другом. Я потерял очень дорогого мне человека - человека искреннего, талантливого, уникального.

Он был искренним человеком, как ребенок, в хорошем смысле этого слова, удивлялся, радовался и огорчался, как ребенок.

Где бы Яшар  не появлялся, его всегда встречали с любовью, особой теплотой. Я считаю, что он не полностью реализовал свой творческий потенциал, поверьте мне, он мог бы сделать намного больше…

Севда Алекперзаде, заслуженная артистка:

- Яшар Нури был поим педагогом в институте искусств. Он был одним из тех людей, когда талантливый актер - хороший человек. Он всегда с пониманием относился к своим ученикам. Я  с ним больше сталкивалась на разных презентациях, чем на занятиях в институте искусств. Когда мы прощались, Яшар муаллим всегда шутил: «До встречи в институте!».     

Большие мастера, творцы, художники не умирают, они живут вечно, Яшар Нури был именно таким творцом!

Фарид Алыев, Л.А.

Поделиться:
4102

Последние новости

Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV