Два архитектурных дома в Баку могут быть передвинуты на новое место | 1news.az | Новости
Общество

Два архитектурных дома в Баку могут быть передвинуты на новое место

13:56 - 07 / 08 / 2012
Два архитектурных дома в Баку могут быть передвинуты на новое место

БАКУ, 7 авг  – 1NEWS. AZ

В ближайшее время в Баку возможно будет проведена операция по перемещению на новое место двух архитектурных домов.

Как сообщил 1news.az  первый секретарь Союза архитекторов Азербайджана, президент архитектурной фирмы El&En Эльбай Касимзаде, подобный опыт перемещения уникальных строительных  сооружений успешно применяется в мировой практике.

«В июне по моему приглашению Баку посетил генеральный секретарь Международного союза архитекторов Мишель Бармаки. На встрече с ним представители Исполнительной Власти города Баку отметили, что на ул. Физули планируется перемещение на 20 метров двух архитектурных трехэтажных домов  - дома Мусы Нагиева. (ул. Физули, 39) и здания по адресу(ул. Физули, 33»,- сказал Э.Касимзаде.

«Безусловно,  нужно сохранить здания, которые можно смело причислить к памятникам архитектуры. Однако перемещение строительных  сооружений должно быть оправдано, так как  это достаточно дорогостоящая операция», - отметил  Э. Касимзаде 

Отметим, что перемещение  двух домов запланировано осуществить в ходе  реконструкции  ул. Физули.

Перемещение зданий и сооружений — совокупность инженерно-технических и строительных работ, проводимых с целью изменения местоположения строений.

Перемещение из одного места в другое может производиться одним из двух основных способов: путём разборки объекта и его сборки в пункте назначения, или же путём транспортировки объекта целиком.

Во втором случае не предусматривается не только полной разборки зданий, но и внесения каких бы то ни было значительных структурных изменений в конструкцию здания и вмешательств в архитектурно-художественные элементы. Если расстояние невелико, здание может быть помещено на временные рельсовые тележки. В противном случае используются колёсные платформы

Перемещения зданий начались ещё в 1455 году, когда Аристотель Фиораванти переместил колокольню делла Маджоне церкви Санта-Мария дель Тьемпо со всеми колоколами более чем на 10 метров.

К перемещению домов также активно прибегали и в советское время. Еще в 30-х годах прошлого века в Москве было успешно перемещено на 30 метров здание Моссовета и ряд других значимых строений.

Севда Шахмедова, В.Т.

Поделиться:
6902

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV