3 декабря - Международный день инвалидов | 1news.az | Новости
Общество

3 декабря - Международный день инвалидов

11:32 - 03 / 12 / 2011
3 декабря - Международный день инвалидов

БАКУ, 3 дек – 1NEWS.AZ

3 декабря отмечается Международный день инвалидов, составляющих 10% населения планеты.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем послании по этому поводу призвал действовать в интересах этой категории населения, способствуя обеспечению инклюзивного, устойчивого и справедливого развития на всей планете, говорится в сообщении организации.

По данным ООН, около 700 миллионов человек в мире из общей численности в 7 миллиардов страдает различными видами физических, умственных и сенсорных расстройств.

Среди бедняков в развивающихся странах инвалиды составляют около 20%.

В Азербайджане этот показатель составляет 4,4% и является одним из самых низких среди стран СНГ. По данным на 1 июля 2011 года, в стране проживают 419 598 инвалидов. 59 207 из них – это дети с ограниченными физическими возможностями в возрасте до 18 лет.

Физические ограничения часто не позволяют этим людям посещать общественные учреждения и пользоваться транспортом. Отношение к инвалидам в обществе исключает их из культурной жизни и нормальных человеческих взаимоотношений. Нередко инвалиды становятся жертвами насмешек и дискриминации.

Многие вынуждены жить в домах инвалидов, что является прямым нарушением права на свободу передвижения и проживания в своих общинах, говорится в сообщении ООН.

«Инвалиды чаще других сталкиваются с бедностью и лишениями и имеют вдвое больше шансов на то, чтобы остаться неохваченными медицинским обслуживанием. Уровень занятости среди инвалидов в некоторых странах составляет всего лишь треть от уровня занятости населения в целом», - отмечается в послании Пан Ги Муна.

В нем подчеркивается, что такое неравноправие во множестве форм и проявлений приводит к большим издержкам не только для инвалидов, но и для общества в целом.

В четверг австрийский город Зальцбург был признан наиболее приспособленным европейским городом для жизни людей с ограниченными физическими возможностями.

«Отмечая в этом году Международный день инвалидов, мы вспоминаем о том, что только равноправное, инклюзивное и доступное для всех развитие имеет право называться устойчивым.

Таким образом, инвалидов необходимо сделать участниками всех стадий процессов развития — от запуска этих процессов до их контроля и оценки», - подчеркнул глава ООН.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке по этому случаю проводится Фестиваль фильмов, посвященный оказанию помощи инвалидам, а также дискуссионные форумы на темы путей совершенствования статистических и иных данных по инвалидности и учета интересов инвалидов в глобальной повестке дня в области развития.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
3047

Последние новости

Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24
Все новости

1news TV